Механический свайный копер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Ф с, 4

М 44487

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механического свайного копра.

К авторскому свидетельству А, С. Диканского, заявленному 12 января

1935 года (спр. о перв. М 160722).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1935 года. (143) Известны свайные копры, в которых подъемный трос связан с бабой и перекинут через передвижной блок, подвешенный на дополнительном тросе, перекинутом через неподвижный блок. Спусканием или подъемом подвижного блока можно регулировать высоту подъема бабы рабочим тросом.

Настоящим изобретением имеется в виду получить поддержание постоянной высоты подъема бабы над сваей путем автоматического опускания передвижного блока на необходимую величину по мере погружения сваи; для этого дополнительный трос намотан на барабан, сцепленный зубчатыми колесами с другим барабаном, на который намотан другой трос, связанный с забиваемой сваей.

В таком копре предусмотрено при. менение горизонтально расположенной бесконечной цепи с пальцами, предназначенными захватывать крюк, привязанный к концу подъемного троса и могущий перемещаться возвратно-поступательно в горизонтальных направляющих.

На чертеже фиг. 1 изображает схему копра — вид сбоку; фиг. 2 — схему двух сцепленных между собой барабанов; фиг. 3 — часть бесконечной цепи; фиг. 4— крюк подъемного троса в направляющих — вид сбоку; фиг. 5 — то же вид сверху.

Баба 1 привязана к подъемному тросу б, перекинутому через подвижной блок 2 и неподвижный блок 11 и прикрепленному к крюку 12; между бабой и подъемными тросами предусмотрен амортизатор 5 для смягчения рывков.

Передвижной блок 2 привязан к дополнительному тросу 7, перекинутому через неподвижный блок 3 и намотанному на барабан 14; этот барабан сцеплен зубчатыми колесами 10 и 17 (фиг.2) с другим барабаном 9, на который намотан трос 15, привязанный к подбабнику 4 сваи 8; барабаны 9 и 14 и их зубчатые колеса имеют такие размеры, чтобы блок 2 опускался на величину, в два раза меньшую величины погружения сваи, в частности — при одинаковых диаметрах барабанов диаметр зубчатки 17 должен быть в два раза меньше диаметра зубчатки 10. Для подъема бабы служит пластинчатая бесконечная цепь 1б (фиг. 1, 3 и 4), расположенная горизонтально и приводимая в движение двигателем через цепной блок 13. Цепь имеет выступающие наружу пальцы 1ба, которые предназначены эацеплять крюк 12, привязанный к подъемному тросу б. Двойной крюк 12 (фиг. 1, 4 и 5) поворотно укреплен на оси 20 тележки 18, могущей перемещаться вперед и назад в направляющих 19. При помощи пружины 21, связывающей крюк 12 с осью 20, этот

1, у о ИГ1. 4 -г крюк (если он не зацеплен пальцами.16а) поддерживается в положении, указанном на фиг. 4 пунктиром. Отросток 22 крюка служит для выключения зацепления крюка с цепью при помощи ограничителя 23. После отцепления крюка 12 оТ цепи 16 тележка под тяжестью бабы быстро перемещается по направляющим;, пружины 24 служат для смягчения ее ударов об ограничители. (Предмет изобретения. 1. Механический свайный копер, подъемный трос которого связан с бабой и перекинут через передвижной блок, подвешенный на дополнительном переч а g li g h Я

Я /4 Ф ччч ч чч 1 кинутом через неподвижный блок тросе, отличающийся тем, что, с целью поддержания постоянной величины подъема бабы путем автоматического опускания передвижного блока на необходимую величину по мере погружения сваи, дополнительный трос 7 намотан на барабан 14, сцепленный зубчатыми колесами с барабаном 9, на котором намотан трос 15, связанный с забиваемой сваей 8.

2. В копре по и. 1 применение горизонтально расположенной бесконечной цепи 16 с пальцами 16а, предназначенными захватывать крюк 12, привязанный к концу подъемного троса б и могущий возвратно-поступательно перемещаться в направляющих.

Тип. „Печатный тпти . Зак. 5108 — 400