Хлоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСННИ Е х л о р а т о р а.

К авторскому свидетельству Н. С. Оганеаова, заявленному 21 декабря

1934 года (спр. о перв. ¹ 159381).

О выдаче авгорского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (146) Для обеззараживания питьевых и сточных вод на водопроводных и канализационных станциях пользуются жидким хлором, дозировка которого производится при помощи аппаратов-хлораторов.

Работа последних заключается в равномерной подаче хлора в хлорируемую воду (в трубопровод, резервуары для воды, отстойники и т. д,).

Наиболее распространенные хлораторы со стеклянными смесителями обладают тем недостатком, что они не могут подавать хлор в напорную линию трубопровода (требуют полного отсутствия напора в предназначенной для хлорирования трубе), часто вода попадает из смесителя в хлоратор через обратный клапан (если вода попадает в аппарат, то его надо немедленно остановить, разобрать и вычистить), часто разъедаются части и т. д.

Предлагаемый хлоратор является инжекторным, благодаря чему может работать как в напорную, так и во всасывающую линию трубопроводов, и снабжен предохранителем, который имеет целью при всех авариях предохранить хлоратор от заливания водой.

На чертеже на фиг. l и 2 изображен вид хлоратора спереди и сбоку; на фиг. 3 — предохранитель в разрезе; на фиг. 4 и 5 — вид на предохранитель сбоку и сверху.

Указанный хлоратор монтируется надоске размерами 65Х 75 см, укрепляемой тремя болтами к стене. К крестовине А, снабженной манометром Б, указывающим давление газа перед аппаратом, присоединяются две трубки B от хлорных баллонов Г. В свою очередь крестовина посредством трубки Д соединяется со штуцером Е редукционного. клапана Я.

Редукционный клапан ж предназначается для уменьшения давления газа в аппарате до необходимых размеров и для автоматического регулирования постоянного расхода хлора через аппарат в единицу времени, устанавливаемого от руки на данный период, при постоянно меняющемся давлении газа в хлорных баллонах по мере его расходования.

Из редукционного клапана газ через тройник П с манометром, указывающим давление за редуктором, поступает в манометрический газомер T.

К газомеру прикрепляется металлическая шкала с продольным вырезом для стеклянных трубок, градуированная в. килограммах часового расхода хлора через аппарат.

Из газомера хлор через предохранители поступает в водяной инжектор Ш, где смешивается с водой и под давлением подается по шлангу к месту назначения.

Предохранитель состоит из двух раз иой высоты стеклянных цилиндров У, и

К, сообщающихся между собой трубкой Ф. Большой цилиндр 7, по трубке

1 принимает из газомера хлор и по трубке 2 передает его в инжектор; малый цилиндр У, снабжен переливным отверстием Х, которое при помощи резинового шланга сообщается с наружным воздухом. Над переливным отверстием подведена переливная трубка Q с запорным краном.

Перед пуском аппарата в работу открытием водопроводного крана у предохранителя наполняют до определенной отметки соединенные стеклянные цилиндры У, и У . При этом образуется водяной затвор. Включают в работу инжектор LU и затем при помощи регулирующего вентиля О у редукционного клапана устанавливают по шкале газо.мера необходимый расход хлора.

Водяной затвор предохранителя предотвращает порчу аппарата в случае ненормальной работы одной из главных частей его.

При засорении выкидной трубы Ч инжектора Ш вода устремляется в àïïàрат, но благодаря специальному устройству предохранителя переливается через переливное отверстие Х и уходит по шлангу из аппарата, не повредив частей его. В случае образования черезмерного вакуума в аппарате, грозящего нарушением правильности его работы, через водяной затвор предохранителя начинает поступать пузырьками наружный воздух.

Если в аппарате создается черезмерно высокое давление газа, вследствие выхода из строя инжектора Ш из-за прекращения притока воды из водопровода или других причин, газ выходит через водяной затвор предохранителя наружу.

Предмет изобретения.

Хлоратор, состоящий из редукционного клепана, жидкостного газомерителя и инжектора, отличающийся тем, что между газомерителями Т и инжектором Ш установлен предохранитель от попадания в него воды, состоящий из двух соединенных между собой трубкой Ф сосудов У„У„заполненных до определенного уровня водой, из коих сосуд У1 снабжен переливкой трубкой Ц, а У,— двумя отростками 1 и 2 для просасывания сквозь него хлора инжектором Ш из газомерителя Т. в авторскому свидетедьству Н. С.

Оганезова № 44490 ф (, ",Хт: i ;Ã i

Тнн..Печатный Труд . Зак. ЖСЭ вЂ” 40