Устройство для демпфирования вибрации упругого чувствительного элемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАИЧ

Й ЗОБРЕТЕН 1й (11) 444Ж4

Сеюэ Советсва

Социал исти иеоои

Республик

К АВТОРСКОМУ СВНДВТВЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22} Заявлено I2.07. 72 121)I808374/2588 (51) М,Кл.

Р I6 I5/02 с присоединением заявки -—

Гасударставнный аоинтат

Воавта Мннотроо СССР

w данаи нзобрвтвннй и отнрытнй (32) Приоритет— (ьЗ} УдК 62I--752.2 (088.8) Опубликованс30.09. 74 Бюллетень N 36 (45} Дата опубликования описанияТ5.I2,74. (72) Авторы изобретении

Н.С. Николаев, Р.Д. Альтшуллер, Е.А. Виноградов, К.П. Ефимов и Л.Я. Переплетчиков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЩИ ДЕМПФИРОВАНИЯ ВИБРАЦИЙ

УПРУГОГО ЧУВСТВИТЕЛЬНОЮ ИЕМЕН А

Изобретение относится к средствам повышения виброзащиты магм и уст ств. звестно устройство для деьпфи. рования вибраций упругого ч; †.ветви- з тельного элемента, содержащее предназначенные для контакта с чувствительным элементом упругие стержни, один конец каждого из которых закреплен. li)

Цель предлагаемого изобретения

- повысить надежность и долговечность устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве стержни рас 1,:. .положены консольно, а свободные кон цы их размещены на поверхности, центричной образующей поверхности чувствительного элемента, расположение кот рого выбрано из условия 20 обеспечения контакта его витков со стержнями в точках, на образующих последних.

Каждый стержень может быть выполнен в виде усеченного конуса, 2 большее основание которого обращено к корщ су.

Согласно изобретения, для придания стержням большей эластичности или жесткости, они соответственно выполнены полйми или армированными.

Кроме того, устройство снабжено эластичной пластиной, закрепленной на корпусе, а стержйи закреплены большими осйованиями на пластине.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устроиство содержит корпус I> упругие стержни 2, расположенные консольна, контактирующие с чувст вительным элементом Э.

При воздействии на чувствитель-ный элемент вибрационных нагрузок, по частоте близких к частоте собственных колебаний, возникает автоколебательный режим чувствительного элемента, и он теряет продольiную устойчивость, Стержни демпфера, Составитель Q„QTЛИНа

Редактор 1 »Л@НОВЯЯ Техред Н,(ЕНИНа

Заказ $36

Изд. И 85 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ 1 осуд" рстванного комитета Совета Министров СССР

Il0 делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Рау!нская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

444 контактирующие с чувствительным элементом, имеют отличный от витков чувствительного элемента диапа зон собственных резонансных частот.

При возникновении автоколебаний 5 чувствительного элемента стержни, работающие на изгиб, препятствуют возникновению автоколебаний.

ПР ДЩУ РДДР ДЖОРД 1о у. устройство для демпфирования вибрации упругого чувствительного элемента, содержащее предназначенные для контакта с чувствитель ным элементом упругие стержни, один конец каждого из которых закреплен, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, стержни расположены консольно, B 2О свободные концы их размещены йа поверхности, центричной образующей

4 поверхности чув.твительного элемеп та, расположение которого выбрано из условия обеспечения контакта его витков со стержнями в точках на образующих последних.

2. Устройство по п.l, отличающее-ся тем, что каждый стержень выполнен в виде усеченного конуса, большее основание которого обращено к корпусу. д. Устройство по пц. I и 2, отли== чамцееся тем, что оно снабжейо эластичной пластиной, закрепленной на корпусе, а стержнй закреплены большими основаниями на пластине.

4. Ус1ройство по пп. I3, отличающееся тем, что стержни выйолнени полыми или армированными.