Пневматический молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 44493

Класс 87b, 2

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

: э, !01ЕКД : . и.::аб- .р:. 1

СТО ..:::, ..-.:. ".р. !, ОПИСАИИЕ пневматического молотка.

К авторскому свидетельству А. И. Павлова, заявленному

1 февраля 1935 года (спр. о перв. № 162038).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (289) Предлагаемый пневматический молоток снабжен надеваемой на него резиновой оболочкой, которая имеет своим назначением изоляцию тела рабочего от сотрясений, передаваемых от молотка через руки, которые держат вибрирующий молоток. При этом достигается также защита рук рабочего от охлаждения, так как при прохождении струи сжатого воздуха через ствол молотка последний охлаждается. Кроме того, благодаря отводному шлан у, которым снабжается чехол, тело рабочего изолируется от струи отработанного сжатого воздуха. Чехол изготовляется из маслокеросиноупорной резины.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого пневматического молотка и фиг. 2 — поперечный разрез по линии АВ на фиг. 1.

Защитный чехол съемный и состоит из двух частей: из чехла 1, натянутого на ручку и коробку пневматического молотка, и из чехла 2, натянутого на ствол пневматического молотка; оба чехла соединяются на молотке внахлестку в месте 5.

Легкое надевание и снимание чехла, имеющего полость 12 для рукоятки и коробки, обеспечивается щелями 4.

Щель 11 пана для свободной работы курка на молотке. На чехле 1 в области рукоятки молотка в месте наибольшего нажима ладонью во время работы дано небольшое утолщение 14.

Чехол 2 имеет полость 13, в которую вкладывается ствол пневматического молотка, и oq@pu 7 для прохождения зубила, обжимки или чеканки.

Чехол в целом должен плотно облегать молоток, для чего при его изготовлении учитывается конфигурация молотка данной марки.

Верхняя часть чехла 2 снабжена шлангом 6, прикрепленным к чехлу вспомогательной прокладкой 10 и служащим для отвода через канал 9 струи отработанного сжатого воздуха в сторону от рабочего.

После того, как чехол надет на ствол, он застегивается в отверстии рукоятки ремешком 3, являющимся продолжением чехла 2, на пряжке, прекрепленной к чехлу с противоположной стороны (пряжка на чертеже не показана).

Предмет изобретения.

Пневматический молоток, отлича1ошийся тем, что он обтянут резиновой оболочкой с целью смягчения действия сотрясений на руки рабочего.

Тип., Прокполиграф". Тамбо ская, 1 .-ак. 5107