Горный компас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о П И А Н И Е (t| 444934

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заяв Z ОЗ. 73 (2 ?8934I2/I8- ,1 с присоединением заявки— (51) М Кл.

0Ic I7/I6

Государственный номнтет

Совета Мнннстров СССР оо девая нзобретеннй н открытнй

0 (32) Г1риоритет— 1

ОпубликованФО.09.74Бюллетень №Зб

1 (45",Дата опубликования описания I5,?2.,74 (53) УДК

528.526.I/088.8/ (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (71) Заявитель (54) ГЬРНЫИ КОМПАС

2 вешена буссольная коробка 3, внутри которой находятся магнитйая стрелка 4 на шпиле, неподвижный лимб азимутов 5 и арретирующая пластина 6. Сверху коробка закрыта защитным стеклом 7 с приклеенным к нему демпфирующим диском 8.В нижней части коробки прикреплен регулируемый груз 9, под действием веса кото го осуцествляется самоустановка ее в вертикальной плоскости.

Устройство для измерения углов падения включает лимб 10, жестко скрепленный с буссольной коробкой и соосно c ee осью подвески I, и отсчетный индекс П, связанный с основанием 2. Для повышения точности отсчета углов падения служит цилиндрическая лупа I2, изгото-вленная из органического стекла.

Арретирование магнитной стрелки и мачтнйковой системы осуществляется одновременно с помощью, iZx ку ичков (3 и Т4, жестко наИ зобретение предназн;лено для определения азимута и угла падения горных пород.

Известные горные компасы,содержащие буссоль и маятниковую сис- 5 тему с лимбом арретируются раздельно, что не позволяет одновременно производить измерения азимута и угла падения горных пород.

Б предлагаемом горном компасе и арретирующее устройство выполнено в виде двух кулачков, жестко укрепленных на одно, оси. Один из кулачков связан с фиксатором лимба, а другои — с фиксатором магнитной стрелки, расположенным соосно с осью подвеса маятникогой системы.

Благодаря этому возможно одновременное фиксирование магнит-ной стрелки лимба. 2()

На фиг..1 показан горный компас; на фиг. 2 — то же, вид сверх . а гориэое тал1ьной оси р зяк(cl;— леннои н основании ?, свобсдно под- -., Г.К. Гесчасный, В.4. Игнатов, В. B. Ñìmðíîâ и Р.А. Такранов

444934

3 саженных на оСь I5. 1!ри повороте оси за ручку I6 кулачок I3 выдвигает расположенный соосно с осью подвески маятниковой системы фиксатор I7 и, приподнимая пластину

6, прижимает стрелку к демпфирующему диску 8 а кулачок I4 отпускает рычаг I5 который под действием йружины 19 арретирует маятниковую систему. 1О

Нри повороте ручки в обратном направлении магнитная стрелка и маятниковая сис "eMa возвращаются в рабочее положение. Сверху ком-, пас закрывается проз чным кожухом .

20. В буссольную коробку встроены два цилиндрических уровня 2I и

22. Уровень 2I служит для контроля точности самоустановки маятниковой ® системы в вертикальной плоскости, а уровень 22 - в горизонтальной плоскости. Поворот ручки арретирующего устройства orðàíèëðâàют упоры 23. 25

Определение азимута направления падения и угла падения горных пород осуществляют следующим образом.

Поворотом ручки арретира вниз освобождают магнитную стрелку и маятниковую систему. Компас основанием 2 прикладывают к плоскости пласта и поворотамя его на этой плоскости выводят пузырек уровня л5

22 на середину, при этом ось подвески маятниковой cm темы устанавливается перпендикулярно к направлению падения плоскости пласта.

Поворотом ручки арретира вверх одновременно фиксируют положение магнитной стрелки и маятниковой слстемы, затем по лимбам 5 и I0 отсчитывают азимут направления падения и угол падения плоскости пласта.

Предлагаемый горный компас благодаря возможности одновременно, при одной установке в рабочее положение, снимать отсчеты по лимбам углов падения и азимутов позволяет увеличить производительность труда при замерах.

ПРЯДАЕТ NBQEPETEHMH

Горный компас, содержащий укрепленные в корпусе и снабженные арретирами оуссольную коробку и маятниковую систему с лимбом, отличающийся тем,что,с целью одновременного фиксирования магнитной стрелки и лимба, арретирующее устройство в нем выйолнено в виде укрепленных на одной оси двух кулачков, один из которых связан с фиксатором лимба, а другой с фиксатором магнитной стрелки, расположенным соосно с осью подвеса маятниковой системы.

444924

11зл. i4 Щ !" ираки « О! 1 о д ! t! с н о е

I1lllll111I11 осуларственн!тго комитета Соа.та Министров СССР по делаь! изобретений rl открытий о!осква, 11:!635, Раун!скал иаб, 4

11р инрнятн! «11атент>, Иэскна, E бо, Бережковская наб, 24

1 с,! а кто р

T. Рыболова

Лак!!з

Составнтел!т

Техрел Коррек.ор

Н.Сенкна Н,ДаНИМЬ11Ч