Способ градуировки полостных датчиков сплошности на рабочей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»1 444946

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.05.72 (21) 1790746/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.09.74. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 23.06.75 (51) М. Кл. G Olf 25 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ле делам изобретений н открытий (53) УДК 53.089.6(088.8) (72) Авторы изобретения

Л, С. Пономарев, А. П. Сидоренко и А. А. Макаров (71) Заявитель

Bil Г:

Ф Ч

U 1 л ° ê тФ."„" % г. (Ц Ю! 8< Ь ( 3 g ь (54) СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ ПОЛОСТНЫХ ДАТЧИКОВ

СПЛОШНОСТИ НА РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области приборостроения и касается тарировки датчиков сплошности, устанавливаемых на пневмогидравлические системы для измерения и контроля сплошности парожидкостных потоков.

Известный способ градуировки полостных датчиков сплошности на рабочей жидкости не позволяет определить показания датчика сплошности в зависимости от действительного паросодержания в полости датчика сплошности за исключением двух значений, соответствующих нулю и 100о о сплошности. Это связано с трудностью создания стационарных состояний парожидкостной смеси с постоянным заданным паросодержанием, а также фиксацией действительного паросодержания непосредственно в момент замера.

По предлагаемому способу в полость датчика подают жидкость в виде одной или нескольких цилиндрических струй круглого сечения и определяют действительное объемное паросодержание в полости датчика сплошности как разность между объемом рабочей полости датчика и суммарным объемом струй жидкости, находящихся в этой полости.

Благодаря этому повышается точность градуировки датчиков.

Тарировку датчика по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

Датчик сплошности действующий, например, по принципу диэлектрической или магнитной проницаемости, устанавливают в тарировочное устройство таким образом, чтобы

5 струи жидкости были направлены вертикально вниз. Затем в полость датчика подают жидкость в виде одной или нескольких струй круглого сечения до выхода процесса на установившийся режим, о чем судят по стаI0 билизацип показаний и температуре датчика сплошности.

По известному объему полости датчика и с учетом общего объема струй, находящихся в датчике, определяют действительное паросо15 держание и ставят его в соответствие с показаниями датчика. Таким образом, получают одну из точек зависимости <=f(), где ф— показания датчика сплошности; П вЂ” действительное паросодержание.

20 Меняя общий объем струй, находящихся в полости датчика, путем изменения количества и диаметра струй, получают другие точки зависимости ф=1(П).

25 Действительное паросодержание определяют, например, из выражения

i=n

v — — —.. > в.

П = 100, U

444946

Составитель Л, Тетеребятников

Тскрсд О. Гумсвюк Корректор В. Брыксина

Гопак;ор T. Раба.:=, Заказ 1396/10 Изд. № 1287 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 где П вЂ” относительное действительное паросодержание в полости датчика сплошности, %;

U — объем полости датчика сплошности, м, 1 — длина полости датчика сплошности, м;

0; — диаметр /-й струи жидкости, м;

i — номер струи жидкости;

n — количество струй жидкости.

Предмет изобретения

Способ градуировки полостных датчиков сплошности на рабочей жидкости, заключающийся в определении показаний датчика в зависимости от действительного паросодержанпя, отличающийся тем, что, с целью повышения точности градуировки, жидкость в

5 полость датчика подают в виде одной или нескольких цилиндрических струй круглого сечения и определяют действительное объемное паросодержание в полости датчика сплошности как разность между объемом рабочей nolo лости датчика и суммарным объемом струй жидкости, находящихся в этой полости.