Струйный датчик температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е п! 444951

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со:-о3. Сосетских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.05.72 (21) 1790808, 18-10 (5!) М. Кл. С Olk 5/32 с присоединением заявки №

ГосУдарствеииый коыитет (32) Приоритег

Совета Министров СССР ло л „,„иообретеиий Опубликовано 30.09.74. Бюллетень ¹ 36 (53) УДК 53G.513(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 25.05.75 (72) Авторы изобретения

В. Н. Дмитриев, Н. A. Кулешова и M. М. Климов (71) Заявитель

Московский автомобильно-дорожный институт

ФКЩ 3733БИ33 i (Ь4) СТРУЙНЫЙ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ

Предмеr изобретения

Изобретение относится к области измерения параметров, например температуры газов и жидкостей, в широком диапазоне.

Известны способы измерения температуры, основанные на формировании двух потоков газа: турбулентного и ламинарного, направленных один к другому под углом 90, и по изменению давления в результате отклонения суммарного потока судят об изменении температуры. Однако датчики температуры для осуществления этого способа имеют низкую чу вствительность.

Цель изобретения — повышение чувствительности датчика температуры.

Это достигается тем, что в предлагаемом струйном датчике перед питающим капилляром включено капиллярное пневмотермосопротивление, выполненное в виде спирали, а управляющая трубка присоединена к выходу проточной камеры, один из дросселей которой подключен к линии питания, а второй дроссель — капиллярное пневмотермосопротивление, выполненное в виде спирали, сообщен с атмосферой.

На чертеже показана принципиальная схема струйного датчика.

Сжатый газ подводят к пневмотермосопротивлению 1 и через регулируемый дроссель 2 к термопневмосопротивлению 3. Дроссель 2 осуществляет настройку начального давления управления, которое для получения наибольшей чувствительности выбирается вблизи линии срабатывания статической характеристики турбулентного усилителя 4.

Датчик работает следующим образом.

Пневмосопротивление помещают в среду, температура которой подлежит измерению.

При изменении температуры меняется сопротивление капилляров, что приводит к изменению давления питания и управления турбу10 лентного усилителя.

Таким образом, на изменение выходного давления турбулентного усилителя оказывают влияние одновременно два фактора, благодаря чему повышается чувствительность датчика, 15

Струйный датчик температуры, содержащий турбулентный усилитель, питающий капилляр, 20 управляющую трубку, снабженную двумя дросселями, проточную камеру, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения чувствительности, перед питающим капилляром включено каппллярное пневмотермосопротив25 ление, выполненное в виде спирали, а к выходу проточной камеры присоединена управляющая трубка, один пз дросселей которой подключен к линии питания, а второй дроссель— капиллярное пневмотермосопротивление, вы30 полненное в виде спирали, соединен с атмосферой.

444951

Составитель И. Рывкина

Техред Е. Подурушина

Корректор Е. Кашина

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1171/17 Изд, № 1270 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5