Установка для непрерывного автоматического учета количества абсолютного алкоголя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (1) ), 444977

К АВТОРСКОМУ СВйДЮТВДЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено27. 09. 72 (21 831556/28 3 (51) Ч Кл. 0- QI 11, 33/I4 с присоединением заявки—

Гасударственный коннтет

Соната Мнннстроа СССР оо делаи нзабретеннй и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано30.09. 7Фюллетень М36 (45) Дата опубликования описания15. I2. 74 (у) VlLK661.72 (088. S!

H.È. Карушев, Г.С. Кодин, B.Ë. Яровенко и

П.Я. Бачурин

Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) У(,"ТАНОВКА Д)И НЕПРЕРЫВНОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО

УЧЕТА КОЛИЧЕ(ТВА АБСОЗПОТНОГО АЛКОГОЛЯ

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к области спиртового и ликеро-водочного производства.

Известны установки для непрерывного автоиатического учета количества алкоголя, известные под названиеи "контрольный снаряд", работающие по принципу объемного измерения водно-спиртового раство-ра и содержащие плотноиер и объемный расходомер.

Однако такие установки имеют небольшую производительность (35 дал/час и не обеспечивают результатов требуемой точности.

Для устранения указанных недостатков предлагаемая установка снабжена блоками умножения и суммирования, а также устройствои газовыделения и стабилизации параметров, состоящим из цилиндра с рубашкой, конуса, примыкающего к верхнему основанию цилиндра, и решетки, радиально установленйой в цилиндре, причем плотноиер и объемл1ый расходоиер подключены ко входу.l

2 (блока умножения, выход которого соединен с суимйрующим блоком.

На фиг. I схематично изображена предлагаемая установка для

5 непрерывного автоматического учета количества абсолютного алкоголя, общий вид; на фиг. 2 — устройство газовыделения и стабилизации- параметров, две проекции.

10 Уста овкаа держит: объемный расходомер в виде нормальной диафрагмы I и дифференциальный манометр 2, которые служат для объемного иаиереииа иоличеогва раогво15 ра этанола в потоке устро ство 3 газовыделения и стабилизации параметров; проточный датчик плотности — плотномер 4 (для измерения плотности раствора этанола); блок

5 умножения; суммирующий блок б; î ротаметр 7; манометры 8-10 регулятор IJ. давления; регулировочные вентили 12-15.

Устройство газовыделения и стаби1изации параметров имеет; цилиндр I6 с рубашкой 17; установленный на верхнем основании цилинд.

444977

Вк 3 .. ра конус IB; решетку 19, размещенную в цилиндре (см. фиг. 2); патрубки 20,2I соответственно для входа в рубашку и выхода из нее хладагента; патрубки 22, 23 соответственно для входа и вйхода раствора этанола.

Установка работает следующим образом

Раствор этанола под давлением 2-4 кчс/см поступает в установ2 ку и проходит через диафрагму I, где создается перепад давления.

Величина последнего измеряется дифференциальным манометром 2 и преобразуется в сигнал, поступающий на вход блока 5 умножения. Часть раствора (200-300 л/час} через вентиль IZ по патрубку 22 тангенциально вводится в устройство 3, при . этом раствор приходит во вращение.

Газовые включения собираются по оси вращения и с частью потока выходят из цилиндра через штуцер

24. Дегазированный и охлажденный раствор этанола проходит через решетку I9 и по тангенциально отводному патрубку 23 выходит из устройства. Попавшие в нижнюв часть цилиндра газовые включения скапливаются у оси и удаляются через решетку в верхнюв часть устройства.

Пройдя регулятор П давления, раствор этанола поступает в плотномер Ф. Интенсивность потока регулируется вентилем I4 и контролируется потаметром 7. Величина дав.4 ления раствора, в плотномере поддерживается регулятором П и контролируется по манометру 8. Поток раствора.этанола, пройдя плотномер, возвращается в трубопровод. Сигналы от плотномера и объемного расхадомера, поступившие в блок 5 умножения, преобразуются в результирующий сйгнал, который отражает рас1о ход раствора при 100ф объемных содержания этилового спирта, приведенного к условиям температуры

20оС, и поступает в суширувщий

> áë0ê б. Последний непрерывно суммирует показания расхода абсолютного этилового спирта, приведенного к условиям температуры в 20 С, за время действия установки.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Установка для непрерывного автоматического учета количества абсолютного алкоголя, содержащая плотномер и объемный расходомер, 5 отличающаяся тем, что, с целью повышения точности, она снабжена блоками умножения и суммирования, а также устройством газовыделения и стабилизации параметров, состоящим зо из цилиндра с рубашкой, конуса, расположенного у его верхнего основания и решетки, радиально установленной в цилиндре, при этом плотномер и объемный расходомер поднлвз5 чены ко входу блока умножения, выход которого соединен с суммирующим блоком.

444977

33

УФ2 2

Составитель М.Амдрееи8

Редактор Н.СпмрипонаВа Техред Л.ПОтапбва

Заказ 6 с 4 и., а99 ТиражЯт Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24