Способ обнаружения отказов во времени в электрических контактах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 444997

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.04.73 (21) 1904834/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.09.74. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 14.04.75 (51) М. Кл. С 01г 27/00

Государственньй комитет

Совета Министров СССР по делам нзооретений и аткрытнй (53) УДК 621.3.019.33:

: 621.316.842 (088.8) (72) Авторы изобретения В. С. Григорьев, В. П. Загребельный, Г. А. Ермоленко и В. О. Пахомов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ОТКАЗОВ ВО ВРЕМЕНИ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНТАКТАХ

Изобретение относится к методам обнаружения отказов электрических контактов, например, в переменных проволочных резисторах, на основе неразрушающего контроля.

Известны способы обнаружения отказов в контактах, например, в производстве переменных проволочных резисторов, вызываемых грубыми дефектами, основанные на измерении переходного сопротивления в контактной паре при пропускании через контакт тока.

При движении скользящего контакта на выходе схемы в случае нарушения контактирования появляются импульсы напряжения, регистрация которых позволяет судить о качестве контактирования.

Такие способы дают информацию о наличии переходного сопротивления резистора в установленной точке, где наблюдается нарушение контактирования. Однако значение переходного сопротивления не может служить достоверным критерием для обнаружения отказов во времени, так как оно зависит от чистоты контактирующих поверхностей и протекания на них физико-химических процессов при эксплуатации.

Цель изобретения — повышение достоверности прогнозирования отказов.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу контактирующие поверхности охлаждают до минусовой температуры. Переохлажденные поверхности извлекают из холодильной камеры, на них производят конденсацию водяного пара и замораживают. При этом на чистой поверхности образуется равномерный тонкий слой льда, в местах же загрязнений лед имеет рыхлую структуру. Величина переходного сопротивления на участках с загрязнениями имеет конечную величину, а на чистой поверхности она бесконечно велика.

После размораживания величина переход10 ного сопротивления по всей контактирующей поверхности равна нулю. Надежность контактирования определяется по градиенту переходного сопротивления контактирующих поверхностей.

Предмет изобретения

Способ обнаружения отказов во времени в электрических контактах при нарушении контактирования в контактной парс, основанный

20 на измерении переходного сопротивления при пропускании через упомянутые контакты электрического тока, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения достоверности прогнозирования, IIQ крайней мере одну из кон25 тактирующих поверхностей охлаждают до минусовой температуры, конденсируют на ней водяной пар .и. замораживают, а показатель надежности контактирования определяют по градиенту переходного сопротивления между

30 контактирующими поверхностями до и после размораживания.