Устройство для измерения времени пуска движения магнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(»I 4450 2I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.02.72 (21) 1746683. 18-10 (51) М. Кл. С 041 9 06

G 11b 27 14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.09.74. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 14.07.75

Государственный комитет

Cosera Министров СССР по делам изобретений н открытии (53) УДК 531.761(088.8) (72) Авторы изобретения

А.-В. А. Буда, Ю. Д. Балтрушайтис, К. Б. Литвинас и В.-А, В. Дзенкаускас

Каунасский политехнический институт вптв

1, -и,ч -", 1т 1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЁНИЯ ВРЕМЕНИ ПУСКА

ДВИЖЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при исследовании лентопротяжных механизмов, например, для измерения времени срабатывания инерционных элементов.

Известные устройства для измерения времени пуска движения магнитной ленты, содержащие усилитель, ограничитель, частотный дискриминатор, а также схему сравнения, схему совпадений, генератор импульсов эталонной длительности, триггер и измеритель временного интервала не учитывают продолжительности отдельных .выбросов скорости носителя, свидетельствующих о еще неокон швшемся колебательной процессе.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

Это достигается тем, что выход ограничителя подключен к входу схемы совпадений и запускающему входу генератора эталонной длительности, связанного выходом с входом схемы сравнения, а выход частотного дискриминагора через блок дифференцирования и триггер — к второму входу схемы совпадения, выход которой соединен с вторым входом схемы сравнения, при этом выход схемы сравнения подключен к второму входу триггера и измерителю временного интервала.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Магнитная головка 1 воспроизведения через усилитель 2 подключена к ограничителю 3, 5 выход которого подключены к частотному дискриминатору 4, к одному из входов 5 схемы совпадений и к запускающему входу генератора 6 импульсов эталонной длительности, связанного выходом с входом схемы 7 сравне1о ния длительности импульсов. Частотный дискримсонатор 4 через блок 8 диффермцирования соединен с одним из входов счепного триггера 9, выход которого связан с вторым входом схемы 5 совпадений. Второй вход

15 триггера 9 и вход измерителя 10 временного интервала подключены к .выходу схемы 7 сравнения длительности импульсов.

Сигнал с магнитной ленты считывается маг нитной головкой 1 и через усилитель 2 и огра20 ничитель 3 подается в частотный дискриминатор 4. Устройство может измерять как время пуска движения магнитного носителя (в этом случае измеритель 10 временного интервала запускается командой «Пуск»), так и время

25 реверсирования, когда измеритель временного интервала запускается командой «Стоп». В последнем случае происходит переходный процесс остановки движения ленты, частота считываемого сигнала падает, и на входе частот445021

Предмет изобретения

Составитель Е, Иванов

Техред И. Куклина

Редактор Т. Рыбалова

Корректор А. Степанова

Заказ 1602/10 Изд. № 1427 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ного дискриминатора падает амплитуда сигнала. После подачи команды «Пуск» увеличивается скорость движения ленты, а следовательной, частота воспроизводимого сигнала и амплитуда сигнала на выходе частотного дискриминатора.

Сигнал с частотного дискриминатора дифференцируется в блоке дифференцирования и переключает счетный триггер в другое устойчивое состояние. Импульс триггера 9 открывает схему 5 и через нее на один из входов схемы 7 проходят считанные импульсы из ограничителя 3, которые одновременно передними фронтами запускают генератор 6.

При совпадении длительности считанных импульсов и импульсов эталонной длительности схема сравнения вырабатывает импульс, оста на вливающий измеритель временных интервалов, и триггер 9 переводится в первичное исходное состояние.

Устройспво для измерения времени пуска движения мгппптной ленты, содержащее после5 довательно соединенные усилитель, ограничитель и частотный дискриминатор, а также схему сравнения, схему совпадений, генератор импульсов эталонной длительности, триггер и измеритель временного интервала, о т л и ч а10 ю щееся тем, .что, с целью повышения точносТН измерений, выход ограничителя подключен к входу схемы совпадений н запускающему входу генератора эталонной длительности, связанного выходом с входом схемы сравнения, 15 а выход частотного дискриминатора через блок дифференцирования и триггер — к второму входу схемы сов падений, выход которой соединен с вторым входом схемы сравнения, при этом выход схемы сравнения подключен к

20 вгорому входу триггера и измерителю. временного и нтервала.