Многоканальное устройство для централизованного управления исполнительными элементами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о

ыт.,-;

ОП NCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ к АВтОРскОму сВидетильстВу (11), М 5 025

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 23. 06 ° 72 (21)1800890/>324 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 50. 09. бюллетень Ме уДата опубликования описаниЙО.I0.74 (51) М Кл.

G 05Ь I9/QO

Государственный коинтет

Сонета Мнннстроо СССР оо делак нзооретеннй н открытей

G 05b 23/02 (5З) ЛК

658.562(088.8) У2

Э.Г.БарановаИ.А.Бабанов, Л.М.Лукьянов и С.Я.Куцаков (71) Заявитель (54 ) МНОГОКАНАЛЪН0Е УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦН1ТРАЛИ ОВАННОГО УПРАВЛЮП 1Я ИПОЛНИТИПэНЫМИ ЭЛЕЫ1ПТАМИ

Изобретение относится к облас. ти техники передачи упраиипацей информации в автоматике и телемеханике, включая системы с управляющими вйчислительными машинами.

Известны многоканальные устройства для централизованного управления исполнительными элементами, содержащие блок связи с устройством обработки информации, BH- 10 ходы которого соединены со входами блока выбора адреса, а входы - с выходами компаратора и с выходом блока контроля выбора адреса, входи которого подключены к блоку |б выбора адреса и к горизонтальным и вертикальным шинам матрицы и комщутирующие элементы, первые входы которых подсоединейы к вертикаж ным шинам, вторые нходы — к горизон-2о тальным шйнам, а выходы — к соответствукицим исполнительным элементам, и схему "ИЛИ", подключенную ко входу компаратора.

Эти устройства йредназначены, как правило, для передачи управла2 кщей информации, представленной время — импульсйы1уи сигналами, на исполнительные элементы, такие, как шаговые двигатели, исполнительйые механизмы с постоянной скоростью обработки сигналов управления и их запоминанием и т.д. В таких устройствах для определения правильности выдачи информации на объект управления обычно используется подключенный ко входу компаратора коммутатор сигналов от элементов обратной связи исполнительных элементов.

Чйсло каналов в этом коммутаторе должно быть равно числу исполнительных элементов, что усложняет все устройство и снижает его надежность, так как наисправности, возникающие в этом коммутаторе, могут привести к нарушению режйма контроля и передаче ложной. информации на объект.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение его надежности. Это достигается введением двух

Наличие сигнала на одной из горизонтальных и одной из вертикальных шин контролируется с помощью блока 9 контроля выбора адреса.

В качестве коммутирующего элемента 7, обеспечивающего одновременно гальваническую развязку матрицы от исполнительных элементов 8, может использоваться, например, реле или оптрон.

В выходной цепи исполнительного элемента 8 последовательно с сопротивлением нагрузки включен элемент обратной связи, выполненный, например, также на реле или оптроне.

Два его выхода IO используются в качетсве контрольных выходов исполнительного элемента 8. При правильной работе схемы между выходами IO и у выбранного исполнительного элемента 8 сопротивление должно быть ниже, чем у других исполнительных элементов 8.

В рассматриваемом случае на первый вход компаратора П через схему "ИЛИ" I2 поступает такои сигнал, что компаратор П не срабатывает. Этот входной сигнал формируется цепью, образованной первым резистором первого блока ХЗ сопряжения, выходным сопротивлением в цепи обратной связи левого верхнего исполнительного элемента 8 и первым резистором второго блока I4 сопряжения. На остальных входах схемы 12 сйгналы отсутствуют. Такое состояние схемы характеризует ее исправность, и блок связи с устройством I обработки информации последовательно во времени обеспечивает передачу сигналов управления на исполнительные элементы 8.

При появлении неисправности в одном из исполнительных элементов 8, т.:е. при появлении сигнала обратной связи на выходе IO исполнительного элемента 8, который в данный момент не выбран, на вход компаратора II поступает сигнал, который по величине больше или меньше сигнала, появлясщегося на входе компаратора

П при нормальной работе. Это соответ ствует срабатыванию компаратора П и появлению сигналов на одном или другом выходе компаратора П.Если вместо выбранного исполнительного элемента 8 сигнал выдается другим элементом 8, выходы ХО которого подключены к тому же выходу второго блока I4 сопряжения, что и выбранный элемент (например, вторым или третьим исполнительным элементом 8 в верхнем ряду), то сигнал íà вход компаратора 1Х уменьшится. Это при4450 блоков сопряжения, например, выполненных на резисторах, первый вход первого блока сопряжения соединен с первой вертикальной шиной, а соответствующий этому входу первый выход 5 блока сопряжения — с первым входом схемы "ИЛИ" и с первыми выходами исполнительных элементов, которые соединены с коммутирующими элементами, „ подсоединенными первыми входами к первой вертикальной шине матрицы, второй и третий входы этого блока соединены соответственно со второй и третьей вертикальными шинами, а соответствующие этим входам вторые и третьи выходы первого блока сопряжения — с вторыми и третьим входами схемы "ИЛИ" и с первыми выходами исполнительных элементов, о которые соединены с коммутирующйми элементами, подсоединенными первыми входами соответственно к второи и третьей вертикальным шинам матрицы, первый вход второго блока сопряже- 5 ния соединен с первой горизонтальной шиной, а соответствующий этому входу первый выход блока сопряжения — с вторыми выходами исполнительных элементов, которые соеди- зю нены с коммутирующими элементами, подсоединенными вторыми входами к первой горизонтальной шине матрицы, второй и третий входы этого блока соединены соответственно с второй -5 и третьей горизонтальными шинами, а соответствующие этим входам второй и третий выходы второго блока сопряжения — со вторыми выходами исполнительных элементов, которые в соединены с коммутирующими элементами, подсоединенными своими вторыми входами соответственно к второй и третьей горизонтальным шинам матр 15 чертеже приведена схема многоканального устройства для централизованного управления; По сигналу от блока связи с устройством 1 обработки информации имеющим входы и выходы Е, блок 3 выбора адреса вырабатывает сигналы, которые поступают на вход одной из вертикальных 4 и одной из горизонтальных 5 шин матрицы коммутатора б, состоящей 55 из коммутирующих элементов 7.

На пересечении выбранных горизонтальных и вертикальных шин {например, первых) в матрице коммутатора Б стоит коммутирукщий элемент

7 (первый верхний слева), обеспечивакщий подачу сигнала на вход одного из исполнительных элементрв 8 (в данном случае верхнего слева).

445025 ведет к появлению на одном из его но повышается вероятность обнаруже+ выходов сигнала сбоя, подаваемого ния неисправности и, следовательна вход устройства обработки инфор- но, надежность всего многоканальномации. Этот сигнал вызовет прекраще-, ro устройства для централизованноние вйдачи управляющей информации на го управления. объект.

Таким образом, добавление предложен ПР ЩБТ ИЗОБРЕТЕНИЯ ных узы и наличие блока 9 позво- Многоканальное устройство для ляют исключить выдачу неправильной, к соответствующим исполнительным информации на объект. Это достига-,„ элементам, и схему "ИЛИ", подклюется простыми средствами - введе- ченную ко входу компаратора, отнием двух резисторных блоков сопря- личающееся тем, что, с целью упрожения 13,I4 с общим числом резисто- щения устройства и йовышения надежров, равйым сумме числа горизонталь- ности, оно содержит два блока сопря ных и вертикальных шин матрицЫ.В . ц жения, например выполненные на реизвестных схемах для этих целей зисторах, каждый вход первого блоиспользуется сложный коммутатор ка сопряжения соединен с соответсигналов от элементов обратной свя- . ствующей вертикальной шиной, а зи с числом коммутирующих элементов, каждый выход первого блока сопряравным произведению числа вертикаль-

ezo горизонтальных шин, то есть об- . исполнительных элементов, которые щеыу числу испалнительйых элемен- соединены с ка яутирующими элементов 8. В схеме с девятью исполни- тами, подсо циненными первыми входа; тельнывж элементами, изображенной,- ми к соответствующим вертикальным на чертеже, для контроля выдачи ин- шинам матрицы, каждый вход второго формации на объект необходимо блока сопряжейия соединен с соотиспальзовать шесть резисторов вмес- ветствующей горизонтальной шиной, то десяти ка п утирующих элементов, а каждый выход второго блока сопряподключенных к каждому исполнитель- . жения соединен со вторым выходам ному элементу. исполнительных элементов, которые

Кроме того, в устройстве вазмо- соединены с ка;,иутирующжж элеменжен релып,1 контроля управлянцей ин-, тами, подсоединенныят вторыми формации без выдачи сйгналов на объ- входами к соответствующим горизонект. Он осуществляется путем цикли- з;- тальным шинам матрицы ческой подачи сигналов только на централизовиыюго управления исполгоризонтальные шины матрицы. В слу- нительными элементами, содержащее чае любой неисправности, приводящей блок связи, выходы котррого соединек уменьшению выходного сопротивления ны со входами блока выбора адреса, цепи обратной связи при отсутствии Io а входы — с выхода,е компаратора и с сигнала выбора исполнительных эле- с выходом блока контроля выбора адментов 8, на компаратор П паступа- реса, входы которого подключены к ет сигнал, который приводит к паявле .блоку выбора адреса и к горизонтальнию сигнала неисправности на одном ным и вертикальным шинам матрицы, из выходов компаратора II. Указанный а коммутирующие элементы, первые вхорежим контроля выполняется непрерыв- ды которых подсоединенй к вертикальEIo при отсутствйи выдачи информации ным шинам, вторые входы — к горизон на объект. За счет этого существен- тальным шйнам матрицы, а выходы—

445025

С„;, сао М. КараВаИ ! .1;, Н.Сенина !< !ре-» Т.Хьсрава! E.Äàé÷ и! «ж 760

1!и: 1 ЧЬ

>акал

Подиисиое

1!!и,!ириятие «! !итеит», Москам, 1 -59, 1>ерем<конская иа6., 24!

11!1!1!!!! Государстиеииого коми с1а Совета Министром СССР ио л л,иа изобреT(иий и открытий

Москиа, 1! !О >, Раушская и б., 4/5