Способ многоканальной записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЮЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рескублик М5059 (11) (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено N OI i73 (21)I873306/IM0 (51) M Кл.

В ХХЗ 5/02 (53) УДК

534а852 (088e8) с присоединением заявки—

Государственный коинтет

Соната Мнннстроо СССР оо делан нзооретеннй н открытей (32) Приоритет—

Опубликована30е09 ° 7теБюллетень № 36 (45РДата опубликования описанияХО ° ХОе74 (72) Авторы изобретения

В.И. Галкин и Г.Ф. Шамин (71) Заявитель (54) СПОСОБ МНОГОКАНАЛЬНОЙ ЗАПИСИ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к способам записи и воспроизведения информации с использованием an паратуры магнитной записи повышенной точности.

В области магнитной записи из вестен прием записи на магнитный носитель сигналов, представленных в виде амплитудно-модулированной последовательности. Преобразование различных видов информации, представляемой, например, в виде непрерывных или дискретйых сигналов, в последовательность осуществляется посредством аналоговых коммутаторов.

В зависимостиот требований запись может осуществляться не только аналоговым путем, но и с использованием цифровой магнитной записи. В первом случае точность записи ниже чем во втором, но рас ход магнитного носителя мейьше.

Для записи же сигналов точной йнформации в первую очередь необходима повышенная объективность записи.

Цель изобретения - повышение эффективности использования площади магнитного носителя (при этом подразумевается, что точность записи очень близка к точности чисто цифровой магнитной записи информации на магнитный носитель).

Это достигается тем, что при записи сигналов амплитудйо-модули1О рованноИ импульсноИ последовательности из величины напряжения каждого импульса осуществляют вычитание величины ближайшего уровня и разность записывают по отдельному каналу аналоговым способом, а при воспроизведении восстанавлйвают амплитудно-модулированную импульсную последовательность и суммиру. ют величины напряжениИ уровнеИ и напряжений разностей.

2о Способ многоканальной записи поясняется чертежом. предположим, что амплитудномодулированная импульсная последовательность передается в пределах шкалы от А до Ы с промежуточными положениям С,Ю к, уровню А з двоичном коде арйсвоей разряд

4ЖО59

UU, С вЂ” 0I, Я вЂ” М и Е - II, Предельный уповень шкалы обозначен индексом В, поэтому каждый рассматриваемйй импульс обозначен этим индексом с соответствующей индикаторной цифрой, т.е. первый импульс BI второй — В

Для импульса В, ближайшим уровнем является уровейь Е, для В>- уровень А, для ВЭ вЂ” уровень и, для

 — уровень С и для  — уровень

Ф

А (на чертеже импульс I соответст. вует уровню А, 2 и 3 - отдельные импульсы). Прй этом формируется импульсная последовательность Ф, где величины амплитуд импульсов равны разности амплитуд исходной импульсной последовательности и величины уровней, код номеров которых уже выше определен. Сформи. рованный код номеров преобразуют в последовательный код и записывают его по первому каналу цифровым . способом, а по второму — аналоговым. Восстановление может происходить при воспроизведении двухразрядного параллельного кода номеров уровней при учете последовательности импульсов, промодулированной по ширине.

Количественная оценка показывает, что при осуществлении предлагаемого спосооа эффективность записи возрастает в I„5 аза по сравнению с наиболее инормативными видами цифровой магнитной записи, при этом обеспечивается значительная экономия магнитного носителя.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ многоканальной записи информации на магнитный носитель, представляющей собой амплитудномодулированную последовательность сигналов, основанный на делении шкалы найряжений на несколько уповней с дальнейшей их нумерацией цифровым кодом и сравнением с величиной напряжения амплитуды каждого импульса, а также с после. дующей записью на носитель кода уровня ближайщего к величине амплитуды импульса с восстановлением при воспроизведении указанного ко. да и напряжения уровней, отличающийся тем, что,с целью повышения эффективности йспользования площади магнитного носителя, при записи амплитудно-модулированной импульсной последовательности сигналов из величины напряжения каждого импульса осуществляют вычитание величины ближайшего уровня и разность записывают по отдельному каналу аналоговым способом, а при воспроизведении восстанавливают амплитудно-модулированную импульсную последовательность и суммируют величины напряжений уровней и напряжений разностей.

Изд. М7/

Тираж W9j

Подписное

llllllllllll Государственного комитета Сове а Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1 l3035, Раушская иаб., 4

Предприятие тПатеит, Москва, Г-59, Бережковская няо ъ1

СоставительЬ 6PO($04

Р иил1ор f Рglgu30kl Техред < ПРptgg Корректор Е 4 Щ О О