Устройство для крепления плавающей магнитной головки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 445062

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЙТИЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.03. 73 (21)I89302+I8(51) М Кл

6 П4 5/54 с присоединением заявки

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликоваио30.09.74Бюллетень № 35 (45)!Дата опубликования описания? 510.74 (53) У.Б1 534.852. (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.КЛАЧИНСКИЙ, В.Д.ЛАЗАРЕВ и О.В.СЛЕПДБВ (71) Заявитель (54) УСТРОЙТЮ ЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПЛАВАИЦЕЙ

МА ОИ ГОЛОВКИ

Изобретение относится к o0- l ласти приборостроения, а именно к аппаратуре магнитной записи и воспроизведения на дисковых носителях;

Известны устройства для крепления и перемещения плавающих магнитных головок, которые содержат упругие держатели, тяги, электромагниты, осуществляющие перемещение головок. Однако для таких устройств характерны сложность и громоздкость подвеса магнитной головки.

Цель изобретения — упрощение подвеса головки.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство сйабжено плоским прямоугольным пьезокерамическим преобразователем, один узкий конец которого жестйо скреп-, лен с упругим держателем, а второй аналогичный конец †. с основанием устройства.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство. устройство состоит из магнит(ной головки 1, установленной на

2 (плоской пружине 2 и соединеннои через пьезокерамический преобразователь 3 с основанием 4. В результате изменения уровня напряжения постоянной полярности .на обкладках пьезокерамического преобразователя происходит его изгиб и с помощью плоской пружины магнитная головка перемещается в направлении плос1о кости магнитного диска 5. При отключении обкладок от источника постоянного напряжения пьезокерамический элемент восстанавливает свою первоначальную форму, а магнитная головка возвращается в ис15 ходкое положение.

Предлагаемое устройство позволяет уменьшить количество деталей, участвующих в перемещении магйитной головки и, следовательно, упростить конструкцию.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ устройство для крепления плавающей магнитной головки, осуществляющей запись и воспроизведение информации на лисковом магнитном — !

445О62 носителе, содержащее корпус голов- керамическим преобразователем, ки, скрейленный с упругим жемен- один узкий конец которого жестко том, и основание устройства, отли- соединен с упругим держателем, а чающееся. тем, что, с целью упро- втоРой .аналогичный конец — c оащения подвеса головки, оно снаб- . нованием устройства. жено плоским прямоугольным пьезо

Составитель О,СМИРНОВ

РеданторТ» РыбЯЛ02И ТехредА ° ЗбаРСЕИй

Заказ 3® Изд. ММ Тираж 59! Подписное !

1Н11ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нэобретеннй н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Преднрнятне «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24