Электровакуумный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЕЛЬСТВУ (11), 445088

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено"Е..05. 71 (21) Х6БХ877/Х82 (51) М. Кл.

Н Ofj 2Х/ХО

4Х1с i9/00 с присоединением заявки

Государственный квинтет

Совете Министров СССР оо делак изобретений н открытий (32) Приоритет

Опубликовано30,09.741 толлетеиь Р 36 (45 Дата опубликования описания 15,12.74(53) УЯК

621. 385 (Ц88.8) (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОВАИУУМНИЙ ПРИБОР (72) Автор . изобретения В. В,Чесноков

Изобретение относится к области электронной техники и касается электровакуумного прибора, выполняющего сложные функции, йапример сдвигающего регистра, сканирующего устройства и т.д.

Электровакуумные приборы известны.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.

Это достигается тем, что бистабильные автоэлектронные диоды прибора расположены в линию.

На фиг. 4 показана схема электровакуумного прибора, содержащего бистабильные автоэлектронные диоды, размещенные в линию; на фиг. 2 — схема прибора, выполняющего функцию сдвигаемого регистра.

Прибор, представленный на фиг.

4, содержит линию бистабильных втоэлектронных диодов с катодами и анодом d закрепленных на диэлектрической подложке 3. Расстоя)ние в ряд между отдельными диодами порядка величины зазора Ф анодкатод в диоде. Электроды могут поменяться функциями, т.е. катоды могут быть анодами и наоборот.

5 Принцип работы прибора после этих перестановок не изменяется. Аноды диодов могут быть объединены в одну проводящую пластину.

Рабочие зазоры анод-катод

10 всей линии диодов образуют сплошную узкую свободную от электродов полосу на поверхности диэлектрической подложки.

В случае, если прибор должен

15 выполнять фунйции сдвигающего регистра, аноды через резисторы О подсоединяются к общей точке схемы, катоды диодов соединяются в трй группы, чередуясь через два

2О диода, и каждая из групп подключается к своей клемме Ф, Ф-, Фз подачи импульсов, сдвинутых на <20 с относительно друг друга. Импульсы приходят на эти клеммы от трехфазного генератора отрицательных им-, ! пульсов.

445088

Входной сигнал подается на электрод 6. Выходной сигнал снимается с последнего анода линейки.

Работает регистр следующим образом. 5

Импульсы, поступающие на клеммы от трехфазйого генератора импульсов „ сдвинуты во времени между co6oЙ на i/3 периода следования, но каждый импульс несколько шире,Х/5 периода,так что импульсы частично перекрываются.

Амплитуда импульсов должна быть выбрана такой, чтобы под их действием переброс диодов в проводящее состояние не происходил.

Если в момент, когда на крайний слева катод подан отрицательный им lgjJfbc HB поверхности диэлектрической йодложки вблизи катода тем или иным способом наведен положительный заряд (например, облучением потоком заряженнйх частиц или рентгеновскими лучами, освещением и т.д.) такой величины, что 2ü суммарного воздействия заряда и анодного потенциала достаточно для инициирования автоэлекронной эмиссии из катода, то диод "перебрасывается" в проводящее состояние.

Потенциал диэлектрической поверхности у катода этого диода лавинообразно возрастает и уравнивается с потенциалом анода. Через диод идет ток, Все остальные дио- 35 ды, катоды которых подсоединены к той же клемме, остаются запертыми. ,цалее поступает импульс на клемму С>. При этом на катоде вто- 4о рого от края диода также появляется отрицательный потенциал.

Вследствие рассеивания электронов, эмиттированных катодом первого диода, некоторая их часть попадает на участок анода против катода второго диода и на поверхность подложки в рабочем зазоре этого диода, так что поверхность подложки здесь имеет положительный so заряд еще до поступления импульса на клемму Ф . Суммарное воздействие поля положительно заряженной подложки и отрицательного потенциала катода вызывает автоэмис- s5 сию из второго катода и переброс второго диода в проводящее состояние.

Указанным образом область положительного заряда по подложке начинает перемещаться к третьему диоду.

Таким образом, цель изобретения — расширение функциональных возможностей электровакуумного прибора - достигается размещением бистабильных автоэлектронных диодов на поверхности диэлектрической подложки в линию с такими зазорами между смежными диодами, ко торые обеспечивают возбуждение одного диода, его "поджиг" за счет прохождения тока в соседнем.

Для запуска регистра электрическим сигналом на сигнальный электрод необходимо подать импульс положительного напряжения. При достаточной его величине левый диод перебрасывается в открытое состояние, и волна заряда аналогичным указанному способом начинает перемещаться вдоль регистра.

Преобразовывая линию регистра в замкнутую петлю (для чего первый и последниИ диоды линейки необходимо расположить на расстоянии друг от друга, равном расстоянию между диодами в линейке) можно добиться непрерывной циркуляции волны заряда.

Способ изготовления прибора может быть, например, тонкопленочным. При этом, слои йрибора наносят на диэлектрическую подложку чередованием напылений в вакууме и фотолитографий: расстояние анод-катод диода 4-IO мкм, ширина диода вдоль регистра I-IU мкм толщина катодной пленки

0,(И-О,i мкм.

Особенйостью прибора является большая устойчивость работы в экстремыьных условиях окружающей среды (большие температуры и уровень проникающей радиации и др.)

Приоор при соответствующем изменении схемы соединения диодов может использоваться в качестве развертывающего устройства, выполнять функции делителей частоты, ячеек динамической памяти и т.д.

П р е д м е т изобретения

Х. Элек ровакуумный приоор, содержащий автоэлектронные бистабильные диоды на диэлектрической подложке, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью расширения функциойальнйх возможностей, диоды расположены в линию.

Фиг.1 составитель ВЧЕСНОКОВ

Редактоф J"руЗ Ва Те "ред Н С . енина корректор Е. ГелЕЬ»г 4

ЦНИИПИ Государств нного комитета Совета Министров СССР по ЯЬлаи нзобретеннй и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие сПатент», Москва, Г.59, Бережковская наб.. 24

1» 11РИбОР ПО П» i 0 т Л И ч а в щ и и с а тем, что на подложке между электродами первого

1у 8У 3 4

445080 6 диода закреплен проводящий .-jg,t-1 J „,, покрытый слоем диэлектрика м /д7 Тираж 3 0 Подписное