Утройство для заземления нейтрали трансформаторов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 4450 94
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.12.71 (21) 1730946/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.09.74. Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 18.06.75 (51) М. Кл. Н 02h 1/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.052.333 (088.8) (72) Авторы изобретения
Б. Н. Неклепаев, А. И. Пойдо и А. К. Кудрявцев
Московский ордена Ленина энергетический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ
Н ЕЙТРАЛ И ТРАНСФОРМАТОРОВ
Изобретение относится к области электротехнHKH и касается заземления нейтралей трансформаторов в трехфазных электричсских сетях напряжением выше 1000 в.
Известно устройство для заземления,нейтрали трансформатора в сетях с напряжением выше 1000 в, содержащее параллельно соединен ные разрядник, конденсатор и реактор с добавочным активным сопротивлением, включенные в:нейтраль трансформато ра.
Целью изобретения является уменьшение аотерь от токов нулевой последовательности в нормальном режиме сети, координация уровня токов;короткого,замыкания на землю и защита, изоляции от импульсных и коммутацион ных перенапряжений.
Указанная цель достигается,в результате того, что реактор снабжен насыщающпмся магнитолроводом и имеет и ндуктивное соп ротивление,в ненасыщенном состоянии, равное емкостному сопротивлению конденсатора,на частоте сети.
На фиг. 1 изображена, принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — вольт-амперная характеристика насыщающегося дросселя.
Устр ойство предста|вляет собой включенный непосредственно в нейтраль трансформатора
1 параллельный контур, состоящий из последовательно включвнных насыщающегося дросселя,2 и активного сопротивления 3,;конденсатора 4, настроенного в резонанс с дросселем
2, и разрядника 5, защищающего нейтраль трансформатора 1 от перенапряжений.
В нормальном режиме напряжение смеще ния,нейтрали от естественной несимметрии сети ниже порога насыщения дросселя 2.
Индуктивное сопротивление дросселя 2 до режима:насыщения неизменно. Емкостное сопротивление конденсатора 4 равно индуктив10 ному сопротивлению дросселя 2 на частоте сети. Сопротивление заземляющего устройства в этом режиме велико.
Для обеспечения работы устройства выбирается хт »г. В этом случае заземление ней15 трали близко к режиму изолированной .нейтрали. На частотах, значительно превышающих частоту сети,,и при импульсных токах контур обладает весьма малым сопротивлением, и режим ейтрали близок к режиму
20 непосредственного заземления. При увеличении напряжения на нейтрали до уровня начала насыщения дросселя 2 индуктивное сопротивление последнего,резко уменьшается и резонанс в контуре оказывается нарушенным.
25 Результирующее сопротивление контура уменьшается .и становится однозначно индуктивно активным. Величина конденсатора 4 и характеристики дросселя 2 выбираются таким образом, чтобы напряжение на нейтрали
30 при несимметричных коротких замыканиях на
445094
Предмет изобретения
25
Фиг.1 с1п4 а Z
Составитель Т. Хейфец
Техред T. Миронова
Редактор В. Девятов
Корректор 3. Тарасова
Заказ 1068!1 Изд. Мз 1225 Тираж 722 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2 землю в сети не превышала предельно допустимого значения по условиям работы изоляции трансформатора 1 .и сети, а токи короткого замыкания ограничивались, исходя из допустимых на пряжвний на нейтралях и условий работы релейной защиты. Активное сопротивление 3 в контуре выпол няет роль демпфирующего элемента и увеличивает coscp к. з., а также снижает Ку за счет увеличения х
OTIHOIIIeН,ИЯ г
При частотах, относительно низких, но уже существенно отличающихся от резонансной, контур может обладать значительным сопр отивлением. При возникновении перенапряжений на этих частотах защитным средством является разрядник 5, а резонансный нелинейный контур ограничивает напряжение основной частоты, возникающее на пейтрали, чем обеспечивает существенное снижение сопутствующих токов основной частоты, которые протекают через разрядник 5 при:работе его от коммутационных перенапряжений, вызванных несимметричными замыканиями на землю в электрической сети.
Таким образом,;использование :предлагаемого устройства обеспечивает переменный,режим работы нейтрали в зависимости от напряжения смещения нейтрали.
Устройство для заземления нейтрали трансформаторов в сетях на пряжением выше
5 1000 в, содержащее параллельно соединенные разрядник, конденсатор,и реактор, с добавочным активным сопротивлением, включеныые в нейтраль трансформатора, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения nol0 терь от токов нулевой последовательности в нормальном режиме сети, координации уровня токов короткого замыкания на землю и защиты изоляции от,импульсных и коммутационных перенапряжений, реактор снабжен
15 насыщающимся мапнитопроводом и имеет индуктивное сопротивление в ненасыщенном состоянии, равное емкостному сопротивлению конденсатора IHB частоте сети.