Устройство для подачи массы в соломорезках и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,) о 44.5 1 О

Классс 45е, 33

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

СПИ САНИЕ устройства для подачи массы в соломорезках и т. и.

К патенту ин-ной фирмы „Братья Эйрих" (Gebriider Eirich) в г. Бадене, Германия, заявленному 18 ноября 1930 года (заяв. свид. М 79059).

Действительные изобретатели ин-цы Л. Эйрих (L. Eirich) и

И. Эйрих (l. Eirich).

Приоритет от 18 ноября 1929 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1395 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1935 года. (1 601

Предметом предлагаемого изобретения является устройство для подачи массы в соломорезках и т. и., состоящее из двух расположенных друг над другом бесконечных гусеничных лент или т. и., из коих верхняя лента установлена с возможностью вертикального перемещения в зависимости от толщины подающего слоя массы, и снабженное грузами с поворотными рычагами для параллельного перемещения и регулирования давления верхней ленты.

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что, с целью легкого поворачивания вверх и вниз верхней

Гусеничной ленты при неравномерной толщине слоя разрезаемого материала, рама ее установлена поворотно на неподвижных цапфах, так расположенных в станине устройства, что центр тяжести рамы лежит ближе к режущему аппарату. При этом служащие для параллельного перемещения и регулирования давления верхней ленты рычаги заклинены вне боковой стенки станины устройства на выступающем из станины конце вала верхней гусеничной ленты. Эти рычаги несут на своем конце зубчатые секторы с наружными зубцами, зацепляющимися с внутренними зубцами секторов, укрепленных на станине устройства. Для того, чтобы разрезаемый на мелкие куски материал корма не мог проходить через вырезы в боковых стенках и попадать внутрь гусеничной ленты, а также шестерни, на валу верхней гусеничной ленты установлены щиты, плотно закрывающие продолговатые отверстия в боковых стенках станины при всех положениях верхней ленты. Для приведения в принудительное движение обеих гусеничных лент применена шестерня, насаженная свободно на неподвижной цапфе, на которой поворачивается верхняя гусеничная лента. Эта шестерня зацепляется с шестернями гусеничных лент.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез устройства; фиг. 2 — вид сверху устройства; фиг. 3 — вид сбоку; фиг. 4 — вертикальный разрез по линии ВВ на фиг. 1; фиг. 5— вид сбоку устройства с валиками, установленными вместо гусеничных лент.

Верхняя гусеничная лента я. поддерживается в раме b, которая вместе с лентой поворачивается на цапфах с соответжатвенно изменениям толщины слоя материала. В показанной на чертеже форме выполнения отверстия для цапф с расположены в нижней задней части рамы b вблизи шестерни d, так что верхняя лента А может перемещаться щипцеобразно относительно нижней ленты. Обе цапфы с вослринииают значительную часть собственного веса рамы b и ленты, так что рама черезвычайно легко качается у мундштучной стороны С. Для предупреждения выпадания материала через продолговатые отверстия е в боковых стенках и для избежания попадания материала в звенья цепи на валу д на мундштучной стороне С предусмотрены предохранительные щиты f, которые перекрывают продолговатые отверстия е при всех положениях ленты. Нажимной пластинкой на подающую массу служит линейкообразная пластина Ь, неподвижно привинченная, например, к двум уголкам на раме b. Эта пластинка несколько короче мундштучной пластины Ь,.

Так как нажимная пластина h дальше отстоит от поворотных цапф с, чем вал g верхней ленты А,то она проходит более длинный путь, чем вал g.

Неподвижно закрепленная на раме нижимная пластина сжимает тонкий слой материала сильнее, чеи более толстый.

В нижнем положении пластина h удерживает еще достаточно надежно тонкий слой материала близ движущихся ножей; так что материал не может остаться не разрезанным. При подъеме в верхнем положении нажииная пластина позволяет слою выходящего материала несколько расшириться вверх. При резке громоздкого материала, например, сухой пшеничной соломы, клевера, обрезков сахарного тростника, древесных стружек или хвороста это ослабление нажима у самого ножа имеет важное значение в случае резки на очень короткие куски, так как оно позволяет материалу выходить из машины с равномерной скоростью, дает возможность резать его на куски одинаковой длины и предупреждает замедление движения верхней части слоя материала и, зачастую, вертикальное поворачивание вверх этого слоя в иомент выхода.

В показанной на чертеже форме выполнения изобретения верхняя и нижняя гусеничная ленты А и В приводятся в движение шестернями d с шестью зубцами, причем на другом конце ленты движутся по свободно вращающимся на валах g и т роликам i. Натяжение лент достигается изменением диаметра этих роликов. Дпя направления и для регулирования нажима верхней гусеничной ленты А служат два рычага о, неподвижно заклиненные на выступающих концах вала g ленты А и несущие на обращенном к мундштуку конце короткие зубчатые секторы с внутренними зубцами. Зубцы секторов обоих рычагов о зацепляются с внутренними зубцаии закрепленных на стенках иашины зубчатых секторов р1. При перемещении ленты А вверх и вниз она, благодаря зацеплению зубчатых секторов pi увлекает снабженный грузом рычаг р, закрепленный на коротком рычаге о.

Нижняя гусеничная лента В не поддерживается отдельной рамой, а покоится своими валами А и т в отверстиях в боковых стенках машины. Направляющие h для барабана могут быть закреплены непосредственно на боковых стенках NBIIIHHbI. Рама b снабжена внутри ленты A направляющими и для барабанов верхнего и нижнего.

Ленты А и В приводятся в движение через зубчатую передачу. Ведущая шестерня и свободно насажена на цапфе с, на которой поворачивается рама b и зацепляется с шестерней r на приводном валу ведущей звездчатки d верхней гусеничной ленты А. Кроме того шестерня С передает движение через промежуточную шестерню s на шестерню t, сидящую на валу К ведущей звездчатки d нижней ленты В.

В форме выполнения (показанной на фиг. 5) применяются вместо гусеничных лент расположенные один за другим податочные валики. Верхние податочные валики монтированы в раме b, поворачивающейся соответственно изменению толщины слоя материала на цапфах с боковых стенок h.-. Рамы верхних валиков качаются наподобие ножниц относительно нижних неподвижных валиков а,.

Промежутки между валиками а1 покрыты планкаии ) соответственной ширины, имеющими вертикальную перестайовку. Эти валики предупреждают выпадение материала в стороны.

Верхние податочные валики приводятся в движение шестерней d» íîòoðàÿ сообщает через шестерни d, и d„аращение шестерне d нижнего валика. На валах валиков против стороны привода насажены цепные колеса е„связанные друг с другом цепями, так что валики вращаются в одинаковом направлении.

Предмет патента.

1, Устройство для подачи массы в соломорезках и т. п., состоящее из двух расположенных друг над другом бесконечных гусеничных лент или т. п., из коих верхняя лента установлена с возможностью ее вертикального перемещения в зависимости от толщины подающего слоя массы, и снабженное грузами с поворотными рычагами для паралельного перемещения и регулирования давления верхней ленты, отличающееся тем, что, с целью легкого поворачивания вверх и вниз рамы b верхней гусеничной ленты А при неравномерной толщине слоя разрезаемого материала, рама b установлена поворотно на неподвижных цапфах с, так расположенных в станине устройства,,что центр тяжести рамы лежит ближе к режущему аппарату.

2. Форма выполнения подающего устройства по rf. 1, отличающаяся тем, что служащие для параллельного перемещения и регулирования давления верхней ленты А рычаги р заклинены вне боковой стенки станины устройства на выступающем конце вала g верхней гусеничной ленты А и несут на своем конце зубчатые секторы с наружными зубцами, зацепляющимися с внутренними зубцами зубчатых секторов р, укрепленных на станине устройства.

3. Форма выполнения подающего устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на валу g гусеничной ленты А установлены щиты f, плотно закрывающие продолговатые отверстия е в боковых стенках станины при всех положениях гусеничной ленты А.

4. Форма выполнения подающего устройства по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью приведения в принудительное вращение гусеничных лент ci и В, на неподвижной цапфе с свободно насажена шестерня и, работающая в зацеплении с шестернями r и t, насаженными на валу ведущей шестерни гусеничных лент.