Бесклапанный поршневый насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, 17

1с ;омф

t г

ПАТКнт нд, ИЗОЬРЕТЕниК

ОПИСАНИЕ бесклапанного поршневого насоса.

К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во Сцинтилла" (Scintilla Aktiengesellschaft), в г. Солотурне, Швейцария, заявленному 14 октября 1932 года (спр. о перв. № 117065).

Действительный изобретатель ин-ц Э. Шерен (Ernst Schaeren).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1935 года. (151) Предлагаемое изобретение относится к бесклапанным насосам с регулируемыми золотником всасывающим и нагнетательным каналами, рабочий и распределительный поршни которых расположены рядом, но смещены по фазе приблизительно на 90 .

В известных уже поршневых насосах этого типа поршни — рабочий и распределительный — приводятся при помощи двух маховых колес или каждый от отдельного эксцентрика. На насосах первого рода маховое колесо вра;цается с большей скоростью, чем регулируемая часть поршня, вследствие чего эти части сильно изнашиваются, а регулируемые винты для ограничения хода поршней быстро ослабляются, не говоря уже о том, что маховые колеса представляют собою дорогие органы. На насосах второго рода расположенные рядом эксцентрики поршней занимают довольно много места, а вследствие соприкосновения эксцентрика с угловым рычагом для перемещения поршня возникают давления, вызывающие сильный износ этих частей.

Согласно предлагаемому изобретению, рабочий и распределительный поршни насоса приводятся от одного общего закрытого эксцентрика.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется нижеследующим описанием и приложенным чертежом примерной формы выполнения.

На чертеже фиг.1 изображает поперечный разрез насоса по линии МИ фиг. 2; фиг. 2 — продольные разрезы насоса по линии ABCD и по линии EF фиг. 1.

Корпус а насоса привинчен к стенке кожуха х, имеющего крышку у, и снабжен всасывающим каналом d и нагнетательным е и поршнями — рабочим b u распределительным с. Рычаг f поворачивается вокруг неподвижной цапфы k и сообщает рабочему поршню b движение в осевом направлении. Винт q, закрепляемый в соответствующем положении в рычаге f винтом r, служит для отрегулировки осевого зазора между рабочим поршнем b и рычагом f, который поворачивается двуплечим эксцентриковым рычагом g, соединенным с ним цапфой 1. Двуплечий рычаг образует кельцо вокруг заклиненного на валу ю эксцентрика Ь и снабжен на стороне, противоположной рычагу (, цапфой nz, входящей в прорезь углового; рычага и.

Последний поворачивается на неподвижной цапфе р и сообщает необходимое. осевое перемещение распределитель:ному поршню с. Вал г приводится через шестерни s, t от вала и, который в свою очередь приводится рычагом ю, соединенным каким-либо известным уже способом, например, при помощи храповой передачи, с валом и.

Поршни b и с приводятся известным уже способом, а именно так, что в тот момент, когда рабочий поршень b изменяет направление своего хода, т. е. не имеет скорости, распределительный поршень с находится приблизительно на середине своего хода, следовательно имеет максимальную скорость, т. е. периодические перемещения обоих поршней смещены по фазе приблизительно на 90 . Это необходимо для того, чтобы в момент закрытия всасывающего канала нагнетательный канал быстро открывался для предупреждения черезмерного повышения давления в камере о насоса во время первой части нагнетательного хода. Согласно предлагаемому изобретению, это смещение фаз обоих поршней достигается при помощи одного общего эксцентрика, соединенного с угловым рычагом, причем для достижения такого смещения фаз на 90 для мертвой точки рабочего поршня должно быть соблюдено то условие, чтобы точки

Й, Н, I, К и L лежали на одной прямой, причем 0 †центральн точка цапфы l, Н вЂ” центральная точка эксцентрика Ь, I — центральная точка вала i, К в центральная точка цапфы т, à L †центральная точка цапфы р. Если точка L вращения углового рычага и не будет лежать на этой прямой, то максимальная скорость распределительного поршня не будет совпадать с мертвой точкой подающего поршня, так как в этом случае скорость, передаваемая эксцентриковым рычагом g на угловой рычаг и, направленная при нахождении рабочего поршня на мертвой точке перпендикулярно к упомянутой выше соединительной линии и имеющая максимальное .значение, будет в этот момент передаваться на угловой рычаг не полностью, а только в небольшой части.

При положении, показанном на фиг. 1, рабочий поршень b начинает перемещаться вниз, а распределительный поршень с движется с максимальной скоростью вверх и открывает канал е . Жидкость в камере о насоса подается тогда через канал е и выточку я распределительного поршня с в нагнетательный канал е. Когда рабочий поршень b придет в свое нижнее положение, т. е. подаст всю жидкость из камеры о, распределительный поршень с находится уже снова в положении по фиг., т. е. снова закрывает канал е и соединяет всасывающий канал d с камерой о. Рабочий поршень b перемещается вверх и камера о наполняется качаемой жидкостью до тех пор, пока рабочий поршень Ь не придет снова в положение по фиг. 1. Тогда всасывающий канал d снова закрывается, и описанный выше цикл повторяется.

Распределительный поршень с снабжен выточкой ы и представляет собой разгруженный поршень, так что давление на угловой рыгаг и практически равно нулю, благодаря чему износ скользящих частей поршня с и рычага и совершенно ничтожен. С другой стороны, перемещение рабочего поршня b относительно винта д незначительно, а цапфа 1 и эксцентрик Ь вполне охвачены эксцентриковым рычагом g, так что давление поверхностей этих совместно работающих частей и их износ весьма невелики. Кроме того, угловой рычаг и позволяет обойтись без второго эксцентрика, обычно применяемого при известных уже устройствах, и тем понижает строительную длину насоса приблизительно на 50 /о.

Согласно другой примерной форме выполнения предлагаемого изобретения справа и слева от эксцентрикового рычага д помещается по корпусу а насоса с рабочим и распределительным поршнями. Эта форма выполнения на чертеже не показана. При таком устройстве рычаги / и и выполнены симметричными относительно линии, соединяющей цапфы А и р, а корпус а насоса расположен симметрично относительно этой линии.

Конструкция насоса допускает легкую демонтировку корпуса насоса и его приводов. Так как корпус насоса привинчен к боковой стенке кожуха, то можно, отвинтив винты, вынуть верх корпус насоса вместе с поршнями и органами привода, не трогая соединения нагнетательного трубопровода.

Предт4ет патента.

1. Бесклапанный поршневой насос с золотниковым регулированием всасывающего и нагнетательного каналов, рабочий и распределительный поршни в каковом насосе смещены по фазе их перемещения приблизительно на 90, отличающийся тем, что рабочий Ь и распределительный с поршни цилиндра приводятся в действие от одного общего эксцентрика Ь, заклиненного на валу i.

2. Форма выполнения насоса по п.1, отличающаяся тем, что одно плечо эксцентрикового рычага g снабжено цапфой 1 для привода рабочего поршня b, а другое плечо †цапф т для привода распределительного поршня с, каковые цапфы расположены диаметрально противоположно относительно центра отверстия в этом рычаге, причем цапфа т входит в вилку углового рычага и, действующего на распределительный пор-шень.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 5438 — 400