Передвижной гидравлический кирпичный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) ласс зба; — Мг+-

РРо фЯ) Q

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передвижного гидравлического кирпичного пресса.

К патенту В. С. Баранова, заявленному 28 марта 1933 гола (спр. о перв. № 126225).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1935 года. (153) Изобретение относится к передвижным гидравлическим кирпичным прессам с периодически поворачиваемым столом, несущим формы.

В предлагаемом прессе подпоршневое пространство большего цилиндра пресса сообщается с баллоном для образования в последнем запаса сжатого воздуха во время холостого хода поршня этого цилиндра, для возможности полу- чения переменного прессового усилия при наличии постоянного усилия,. получаемого от двигателя. Означенный запас используется в цилиндре как буфер для уменьшения давления пресса.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез передвижного гидравлического кирпичного пресса по АВ фиг.2; фиг. 2 — вид его сверху.

° Передвижной гидравлический кирпичный пресс устанавливается на общем шасси вместе с электродвигателем и экскаватором, составляющими подвижной агрегат.

Пресс состоит из малого цилиндра 1 и большого 2.

Для передачи движения от двигателя 3 на поршень цилиндра 1 служит трансмиссия, состоящая из вала 4 с двумя коническими шестернями 5, б для прямого и обратного хода. На одном кснце вала 4 насажен шкив 7, через посредство которого прн помощи ременной передачи движение передается на маховик 8. Для равновесия пресса и большей инерции введены два маховика с одной и другой стороны пресса. На валу этих маховиков насажена сдвоенная шестерня 9. С этой сдвоенной шестерней 9 сцепляются две шестерни 10, насаженные на шпонках на валах 11 и спаренные при помощи пальца 12.

Таким путем шестерни 10 составляют кривошипный механизм. Через пален 12, шатун 13 и крейцкопф 14 движение передается на поршень цилиндра 1. Цилиндры 1 и 2 размещены один относительно другого под углом 90 и сообщаются между собою, а пространство между их поршнями заполнено жидкостью, При движении поршня в цилиндре 1 вправо давление через жидкость будет передаваться на поршень большего цилиндра 2 и поршень последнего будет двигаться вверх. При движении поршня цилиндра 1 влево производится разрежение воздуха в междупоршневом пространстве и поршень большего цилиндра 2 под действием разности давлений будет опускаться, т. е. следовать за поршнем малого цилиндра.

На одном конце вала 11 со стороны, противоположной ремню, насажена коническая шестерня 15 и шестерня 1á для цепи Галля. От шестерни 1б при помощи цепи Галля движение передается через посредство шестерни 17 валу 18.

При помощи шестерен19и 20 (пунктир на плане) движение от вала 78 передается на вал 21, на котором с одной и с другой стороны насажены шестерни для цепи Галля, передающей вращение

его на задние колеса пресса.

Ось задних колес разрезана, следовательно каждое колесо несет самостоятельную шестерню 23. При помощи шестерни 79 движение на задние колеса передается непрерывное и служит для передвижения пресса самоходом на значительные расстояния. Вторая пара %шестерен 20 на этих же валах служит для периодического движения пресса вперед. Шестерня на валу 18 имеет зубья только на половине окружности, а сцеяляющаяся с ней на валу 21 имеет зубья полностью по всей окружности.

Следовательно, при непрерывном движении вала 18 будет получаться пропуск сцепления, а отсюда и движение колес 22 будет периодическое. Одна из шестерен 19 или 20 выключается, и таким путем можно установить ход пресса на длительное передвижение или короткое периодическое.

С шестерней 15 сцепляется шестерня

24 вала 25, идущего вдоль пресса к механизму подачи глины. Здесь имеется коническая шестерня 26, сцепляющаяся с конической шестерней 27, сидящей на валу 28. Над валом 28 помещается колоколообразная станина 29, в которой, свободно вращаясь в гнезде 30, помещена большая коническая шестерня 37.

Шестерня 31 может сцепляться с одной из двух конических шестерен, насаженных на валу 28 (эти шестерни на чертеже не видны). При помощи этих шестерен, аналогично шестерням 5, 6, шестерня 37 может вращаться в ту или другую сторону. На этом же валу 28 насажена еще одна коническая шестерня 32, которая сцепляется с шестерней 33 на вертикальном валике 34. На верхнем конце валика 34 насажена коническая шестерня 35, передающая движение через шестерню 36 горизонтальному валику 37, помещенному на подшипниках, укрепленных на большой шестерне 31.

На валике 37 с одной и с другой стороны помещены шестерни 38. Эти шестерни имеют зубья только на одной половине окружности, и зашпонены на валике 37 зубьями диаметрально противоположно.

На этой же шестерне 37 помещается второй валик 39, на котором насажены шестерни 40. Одна из шестерен 40 сцепляется с шестерней 38 непосредственно, а вторая — через промежуточную шестерню 47. При таком размещении шестерен, при сцеплении шестерен 38 и 40, вращение валиков происходит в одном направлении, при сцеплении шестерни 38 с шестерней 40 через шестерню 41 валики получают движение обратное. На валике 39 по концам насажены шестерни 42. Эти шестерни сцепляются с свободно вращающимися шестернями 43. С шестернями 43 связан механизм экскаватора и транспортера глины из карьера.

Механизм экскаватора и транспортера состоит из двух вилок, связанных с шестернями 43, с одной и с другой стороны валика 37, на котором помещена совкообразная камера 44. В этой камере помещен транспортер 45, барабан 46 для отбора камня и крупных предметов, барабан-копач 47 с клещами а и черпаками б. Для установки копача в определенном положении служит рычаг 48.

Барабан-копач вращается вокруг своей оси и вращается на оси 49.

Движение транспортеру передается от вала 28 посредством цели и шестерен 50, 57а, от транспортера на шестерню барабана 46 камнеотборника при помощи зубчатых шестерен, непосредственно сцепленных.

На копач движение передается от камнеотборника через ось 49, где насажены двойные шестерни цепи Галля.

Чтобы глина не разбрасывалась от копача, установлен уловитель глины 52.

Дальше идет грохот 53, который состоит из приемного ящика 54 с задвижкой в дне. Грохот представляет ящик, в котором помещается съемное сито; ниже грохота имеется транспортер, который подает глину в ящик ковшевого транспортера 55. Грохот приводится в движение при помощи пары шестерен 56, одна из которых насажена на валу 25 и вторая †коленчатом валике 57. Ковшевой транспортер приводится в движение от вала 28 при помощи цепей

Галля. Верхняя головка ковшевого транспортера подвешена на кронштейне 58, укрепленном на верхушках прессовых болтов. Ковшевой транспортер смонтирован на цепи Галля.

Под верхней головкой ковшевого транспортера помещен ящик 59 для приема глины в пресс.

Дном приемного ящика служит вращаемый стол в виде круга 60, в котором имеются впадины 61 в форме кирпича.

Во впадинах-формах дном служат подвижные песты 62. Круг вращаетсяскоробками для кирпича на одном изпрессовых болтов.

Для выталкивания кирпича на поверхность круга 60 служит наклонное полукольцо 63. Для съема кирпича с круга пресса служит неподвижная площадка с ножом на конце, ниже идут валики 65, покрытые брезентом, которые движутся от действия веса кирпича, поступающего от пресса.

Чтобы иметь возможность получить переменное прессовое давление при наличии постоянного усилия, получаемого от двигателя, и использовать холостой обратный ход машины по окончании прессования, под малым цилиндром помещен воздушный баллон 69, емкость которого равна объему рабочего хода поршня цилиндра l. Указанный баллон

69 и цилиндр 1 сообщены между собой.

Если баллон 69 и объем рабочего хода находятся под давлением одной атмосферы, то дополнительного движения к усилению машины не производится, т. е. пресс работает только на усилии двигателя. Если установить поршень цилиндра

1 в крайнее правое положение и накачать воздух в цилиндр, то давление воздуха будет слагаться с усилием двигателя, действующим в одном направлении. Когда прессование заканчивается, порщень будет двигаться влево и сжимать воздух. Этим создается упругий буфер, уравновешивающий нагрузку пресса, а этим обусловливается плавность хода двигателя.

Для накачивания воздуха в свободный объем цилиндра 1 и баллон 69применено в качестве воздушного пресса надпоршневое иространство цилиндра 2, для чего это пространство при помощи трубы 66 с клапанами сообщается с противоположной стороной малого цилиндра 1.

Расположенный внизу трубы клапан действует только при нагнетании, вверху трубы нижний клапан действует при всасывании, а верхний является предохранительным клапаном, Давление воздуха в малом цилиндре определяется при помощи манометра 65 . Прекратить подачу воздуха на сжатие возможно во всякий момент, достаточно открыть всасывающий клапан, чтобы он стал действовать на всасывание и выталкивание воздуха в атмосферу.

В качестве предохранителя цилиндров от избыточного давления введен предохранительный клапан 67, ввинченный в малый цилиндр в качестве пробки для заглушения в этом месте канала малого цилиндра. При этом клапане имеется коробка, служащая для заполнения цилиндров пресса той или иной жидкостью, для чего имеется всасывающий клапан.

Для работы подводят пресс к месту выработки кирпича, включают движение пресса от двигателя при помощи шестерни 19. Надевают ремень на шкивы

22, 8, пускают прессовую систему в ход, т. е. поршни цилиндров в движение.

Затем включают вал 25 при помощи шестерни 24 и приводят в движение глинокопач, грохот и ковшевой транспортер.

Копач начнет движение при помощи шестерен 38 вверх и вниз, описывая полуокружность, как указано пунктиром (фиг. 1). Одновременно при помощи шестерен 50 придет в движение бара° бан 47 копача, транспортер 45 и камнеуловитель 46.

Вилка механизма копача будет медленно опускаться, фреза барабана 4? клещами а будет дробить глину, а черпаки б будут бросать раздробленную глину на транспортер 45, который вращается в противоположную сторону относительно барабана 47. Транспортер подает глину в барабан камнеуловителя

46, который в то же время является как-бы шаровой мельницей; глина раздробляется, проскакивает под действием центробежной силы сквозь грохот барабана 46 и собирается в совкообразном ящике 44. По совершении этой вилкой хода на 180 вниз включается шестерня 38 обратного хода и вилка идет вверх. Дойдя до положения, указанного пунктиром, глина из ящика 44 высыпается в ящик 54 на грохот и далее поступает в головку транспортера 55, в ящик 59 пресса и в коробку-форму кирпичного пресса. Первая свободная коробка, проходя под ящиком с глиной, будет заполнена ею. В этот момент происходит пресссование глины во второй коробке, которая будет находиться в этот момент под прессом. Как только прессование закончится и поршень большого цилиндра начнет опускаться, стол с коробками начнет вращаться против часовой стрелки на одну треть окружности.

При этом движении коробка II

{фиг. 2) будет заполнена глиной и подойдет под пресс, коробка же 1 своим пестом 62 покатится по наклонной плоскости полукольца 63, выдавит кирпич на уровень с кругом 60 и остановится.

Во время остановки круга бО происходит прессование, следующий поворот круга 60 на 120 — коробка I (фиг. 2) сбросит кирпич на площадку 64, коробка 1П будет насыпаться глиной и т. д.

Таким путем за один оборот шатуна и за два хода поршня получают один готовый кирпич. Готовый кирпич один за другим движется по площадке 64и дальше по валикам 65 под действием веса, будет транспортироваться к месту укладки.

Как только вилка копача будет поднята в крайнее верхнее положение, под действием шестерни 20 весь пресс подается вперед. Подача всего пресса вперед рассчитана на толщину слоя, который предполагается снять копачом за его проход вниз. Шестерня 20 должна быть включена после нескольких колебаний копача, чтобы очистить место в карьере и в дальнейшем вести правильную работу без задержки.

Действие клапана 67 происходит следующим порядком. Как только в между(поршневом пространстве давление окажется выше установленного, пружина верхнего клапана сожмется и откроет верхний клапан. В этот момент жидкость из цилиндров пресса перейдет через клапан в коробку и понизит давление в цилиндрах. Когда поршни пойдут в обратном направлении, то поршень большего цилиндра сядет на выступ b малого цилиндра, при дальнейшем движении малого поршня будет происходить разрежение воздуха, что создает разность давлений между давлением в цилиндрах и в коробке предохранительного клапана. Вследствие этого ранее вытесненная жидкость через всасывающий нижний клапан этой коробки вновь возвратится в цилиндр и заполнит получившуюся пустоту.

Через эту коробку происходит заполнение жидкостью междупоршневого пространства, а также восстанавливается утечка жидкости, которая может оказаться в цилиндрах. Таким путем. ход поршня большего цилиндра сохраняет свою постоянную величину. Для наблюдения за прессовым усилием необходимо при коробке-клапане 67 иметь манометр.

Предмет изобретения.

1. Передвижной гидравлический кирпичный пресс с вращаемым столом, несущим формы, отличающийся применением баллона 69, сообщающегося с надпоршневым пространством большего цилиндра 2 с целью образования в последнем запаса сжатого воздуха во время холостого хода поршня этого цилиндра.

2. Применение указанного в п. 1 пресса в подвижном агрегате, состоящем из экскаватора, пресса и электродвигателя, установленных на общем шасси.