Коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

"и 11 44И69

Союз Советских

Социалистических

Реслчблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.03.73 (21) 1899355/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.09.74. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 25.03.75 (51) М. Кл. Н 041 11/15

Н 041 11/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.3.055 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. Н. Коуров, Ф. М. Халин и Л. И. Добровицкий (71) Заявитель (54) КОММУТАТОР

Изобретение относится к телеграфной и телефонной связи.

Известны коммутаторы, коммутационное поле которых выполнено на электромеханических контактах. Коммутация осуществляется путем установки штеккеров из немагнитного материала с впрессованными в него постоянными магнитами в гнезда, которые расположены над электромеханическими контактами.

Однако в этих устройствах операции по коммутации каналов могут выполняться только ручным способом непосредственно на коммутационном блоке и исключена возможность их осуществления дистанционно.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей коммутатора.

Эта цель достигается тем, что в него введен блок дистанционного управления с исполнительным элементом, дешифратором, шифратором, и наборным блоком, обмотка каждого герконового реле через схему «ИЛИ» подключена к выходам панели местного управления и исполнительного элемента, выходы схем

«ИЛИ» соединены с входами табло отображения, один вход которого соединен с выходом дешифратора, другие выходы которого соединены с входами исполнительного элемента, а выход — с приемным трактом канала управления, передающий тракт которого подключен к выходу шифратора, входы которого соединены с выходами исполнительного элемента и наборного блока.

На чертеже представлена схема коммута

5 тора.

Коммутатор содержит каналы 1 связи станционные линии 2, герконовые реле 3, схему «ИЛИ» 4, панель 5 местного управления, исполнительный элемент 6, блок 7 дистанци10 онного управления, дешифратор 8, табло 9 отображения, канал 10 управления, шифратор 11, наборный блок 12. Каналы 1 связи и станционные линии 2 подключены к контактам герконовых реле 3, каждая обмотка уп15 равления которых соединена с соответствующей схемой «ИЛИ» 4. Входы схемы «ИЛИ» 4 соединены с контактами (штеккерами) панели 5 местного управления и с выходом исполнительного элемента 6 блока 7 дистанционно20 го управления. Вход исполнительного элемента 6 соединен с выходом дешифратора 8 параллельно с входом табло 9 отображения. Дешифратор 8 включен в приемный тракт канала 10 управления, в передающий тракт кото25 рого включен выход шифратора 11. Вход шифратора 11 соединен с наборным блоком и с выходом исполнительного элемента 6. Выход схемы «ИЛИ» 4 соединен также с табло 9 отображения.

30 Коммутатор работает следующим образом.

445169

РQ

7 ! ! ! ! ! ! ! !

) Заказ 680/11

Типография, пр. Сапунова, 2

На наборном блоке 12 противоположной станции набирается команда, соответствующая требуемому соединению. Эта команда кодируется шифратором 11 и вводится в передающий тракт канала 10 управления. На второй станции из приемного тракта канала управления команда поступает на дешифратор 8, где она декодируется. При декодировании команды срабатывает соответствующий исполнительный элемент 6, обеспечивая срабатывание схемы ИЛИ. При срабатывании схемы «ИЛИ» создается цепь питания обмотки реле, в результате чего последнее срабатывает и своими контактами соединяет требуемый канал 1 со станционной линией 2.

Одновременно при срабатывании исполнительного элемента 6 выдается сигнал «Занятость» соответствующей точки коммутации. Этот сигнал кодируется шифратором 11 и посылается по каналу 10 управления на противоположную станцию. На противоположной станции этот сигнал декодируется дешифратором 8 и отображается на табло 9 отображения. При ручном обслуживании для установления требуемого соединения на панели местного управления при помощи выключателя (однопроводного штеккера) подается потенциал на схему «ИЛИ». При срабатывании схемы «ИЛИ»

4 создается цепь питания обмотки реле 3, в результате чего оно срабатывает и своими контактами производит требуемое соединение.

Одновременно при срабатывании схемы

«ИЛИ» 4 выдается сигнал на табло 9 отображения, на котором фиксируется «Занятость» соответствующей точки коммутации.

Предмет изобретения

Коммутатор, содержащий коммутационную

10 матрицу, в узлах которой расположены герконовые реле, к контактам которых подключены каналы связи и станционные линии, панель местного управления, табло отображения и канал управления, отличающийся тем, 15 что, с целью расширения функциональных возможностей коммутатора, в него введен блок дистанционного управления с исполнительным элементом, дешифратором, шифратором и наборным блоком, обмотка каждого герко20 нового реле через схему «ИЛИ» подключена к выходам панели местного управления и исполнительного элемента, выходы схем «ИЛИ» соединены с входами табло отображения, один вход которого соединен с выходом де25 шифратора, другие выходы которого соединены с входами исполнительного элемента, а вход — с приемным трактом канала управления, передающий тракт которого подключен к выходу шифратора, входы которого сое30 динены с выходами исполнительного элемента и наборного блока.

Составитель В. Жуков

Редактор М. Бычкова Техред Т. Миронова

Корректор Н. Учакина

Изд. № 1114 Тираж 678

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5