Способ подготовки каолина для анализа гранулометрического состава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р3 44519

Класс 1 а, 33;

80 a,

АВТОРСНО(СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа подготовки каолина для анализа гранулометрического состава.

К авторскому свидетельству М. A. Никвдаева, заявленному 8 января

1935 года (спр. о перв. № 161273).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Предмет изобретения.

Тип. „Печатный труд". За 5456 -200

<3;

Некоторые каолины трудно промы- ваются, а при отмучивании их или про- мывке струей воды на ситах получаются I остатки сырья, раздробленного до состоя-, 1 ния его природной дисперсности, как-то . чешуйки каолинита, слюды, зерна кварца и т. п. и потому не дающие возможности произвести гранулометрический анализ каолина. Предлагаемый способ подготовки к гранулометрическому анализу заключается в том, что каолин подвергается,прокаливанию с целью уплотнения зерен для их устойчивости при дальнейшем мокром ситовом анализе, в результате которого на ситах полу- чаются остатки каолиновых зерен, представляющих собой агрегаты чешуек каолинита, слюды и пр., иными словами, сырье не будет разрушено до размера, частиц его природной дисперсности.

Температура и продолжительность процесса прокаливания должны быть такими, при которых объем зерен существенно не изменяется, что может быть установлено путем о ;ытов.

Способ подготовки каолина для анализа гранулометрического состава, отличающийся тем, что, с целью уплотнения зерен материала для их устойчивости при мокром ситовом анализе,материал подвергают пр окал иванию при температуре и продолжительности процесса, при которых объем зерен существенно не изменяется,