Устройство для непрерывного сбраживания сахаросодержащих жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б Ь, 17

М 44527

О П ИСАНИЕ устройства для непрерывного сбраживания сахаросодержащих жидкостей.

К авторскому свидетельству Ю. В. Медведева, заявленному 26 декабря

1934 года (спр. о перв. ¹ 159716).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Недостатком большинства существу- ющих в бродильной промышленности для сбраживания сахаросодержащих растворов является неравномерность и пе1,"иодичность процессов брожения.

Предлагаемое устройство предназначено для непрерывного сбраживания дрожжами или другими микроорганизмами таких сахарных растворов, котэрые, по способу производства, являются фильтрованными, а именно: патока, сульфитные щелока, древесные гидролизаты, свекловичные сока и растворы сырого сахара.

Одновременно данное устройство имеет целью повысить в несколько (4 — 12) раз производительность бродильной аппаратуры, увеличить коэфициент использования дрожжей, сократить расход сахара на выращивание последних, а также вести брожение при более высоких концентрациях дрожжей, что обусловливает ускорение процессов сбраживания.

Схема предлагаемого устройства, коммуникации и направления жидкостей и газов дана на прилагаемом чертеже.

Соединенные в батарею бродильные сосуды - активаторы 1 представляют металлические сосуды, в нижней части которых находятся фильтры 2, представляющие двухстенные стаканы, на по- верхности которых укрепляют фильтруюшую ткань. Внутренняя полость стакана, 1 фильтра соединена с выводным штуцером II

В виду того, что брожение протекает при повышенном давлении, активаторы должны быть рассчитаны на газовое давление до 5 рабочих атмосфер.

В верхней части активатора расположен кольцепровод 3 для подачи через штуцер I поступающей бражки. В верхней же части активатора имеется штуцер Ш, соединенный с предохранительным клапаном для вывода углекислоты через брызгоуловитель 5. Штуцер IV служит для спуска отработанных дрожжей и промывки аппаратуры. Для контроля уровня жидкости в активаторе последний в верхней трети снабжен, 1," уровнеуказателем 4, согласно показаниям,1 которого регулируют количество жидкости в активаторе. Йктиваторы снабжены манометром 6 и термометром 8.

На подающей трубе установлен подогреватель -теплообменник 7.

Внутри активаторы должны быть свободными от каких бы то ни было наполнителей или приспособлений. Внутренность активатора является постоянной реакционной системой и в ней не должно быть ничего, что могло бы изменять ход основных биохимических реакций и служить местом скопления загрязнений. Единственным предметом, погруженным в жидкую реакционную систему, являются фильтры батареи. Для устройства их рекомендуется обыкновенное фильтровальное полотно накладывать на поверхность металлического фильтровального стакана с двойнь:ми стенками, вставляемого в нижнюю горловину активатора. На полотне очень скоро образуется тончайший слой дрожжей, который и играет в дальнейшем роль настоящего фильтра. Разумеется, при разгрузке активатора фильтр следует вынимать и сменять полотно.

Йктиваторы, из которых шесть находятся в деиствии, один в резерве и один под зарядкой дрожжами, соединены между собою рядом трубопроводов, а именно:

1) Трубопровод для сусла — для подачи насосом сусла в активаторы, к которому присоединены верхние штуцеры 1.

2) Кольцевой трубопровод на всю батарею с присоединением верхних 1 и нижних Il штуцеров с кранами между ними.

3) Трубопровод бражки, вдоль батареи до резервуара перегонного аппарата,— для спуска бражки с помощью штуцеров И и lV.

4) Дрожжевой трубопровод для зарядки активаторов дрожжами через верхние штуцеры 1.

5) Газовое кольцо для сдувки пены углекислого газа с присоединением верхних газовых штуцеров.

В чистый активатор вставляют фильтр, закрывают крышки, активатор стерилизуют паром. После охлаждения активатор загружают по дрожжевому трубопроводу дрожжевой суспензией в нужном количестве и активатор включают в батарею головным.

В головной активатор через верхний штуцер 1 и кольцепровод 3 непрерывно поступает сусло в таком количестве, чтобы /4 активатора было постоянно заполнено жидкостью, в которой находятся дрожжи. Жидкость все время уходит через фильтр, а дрожжи остаются в активаторе. Выделяющийся углекислый газ выводят через верхний газовый штуцер Ш в газовую магистраль. Вследствие включения новых активаторов в голову батареи активатор постепенно передвигается к хвосту батареи и, наконец, становится последним хвостовым. Дрожжи в нем постепенно стареют, накопляются осадки из сусла, сахара в поступающей бражке становится все меньше, давление газа падает. Для некоторой компенсации этих отрицательных изменений все время повышают в нем температуру и наконец, доводят ее до предела,т. е. до 40 .

При этой температуре активатор работает последние сутки и затем его выключают из батареи.

Выключенный активатор освобождают от дрожжей через нижний сливной штуцер. Дрожжевую суспензию вытесняют давлением газа в сборник бражки, откуда общим порядком через фильтрпресс ее подают на брагоперегонную колонну. Дрожжи с фильтрпресса идут в дрожжевое отделение на регенерацию (выращивание). Из активатора вынимают стакан фильтра и активатор промывают горячей водой. Со стакана снимают ткань, стакан тщательно моют и затем фильтр собирают вновь. В промытый активатор закладывают фильтр и производят зарядку, как было описано выше.

Предмет и зоб ретения.

Устройство для непрерывного сбраживания саха росодержащих жидкостей, отличающееся тем, что соединенные в батарею герметические бродильные сосуды 1 снабжены фильтрами 2 в целях предупреждения уноса дрожжей или иных сбраживающих микроорганизмов и обусловленного этим ускорения сбраживания благодаря поддержанию более высокой концентрации дрожжей. б ", f

С:э

1 !

1 б-!

1

I

I (I

1 ))

1 1( (1( (1( ( ((( ((( (/

1, !

1 Г1

11, 1

ili О—

1 ! ((,(!

1!

11 (1

1 1! ! ! !

1 (1

1:, 1 !

1

1

J о о о о ф, . !

Тип,,Печдтнь и Труд". Ззк. 5753 — 209

Б авторскому свидетельству Ю. В. Медведева М 44527