Способ крашения мехов урсолами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Bm, 10,.

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПКСЯНИЕ способа крашения мехов урсолами.

K авторскому свидетельству Н. А. Виноградова, заявленному 14 декабря

1934 года (спр. о перв. ¹ 172619).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Тип..печатный Труд". Зак. 5533 — 2ГО (16) Обычный способ крашения мехов урсолами состоит в том, что мех предварительно протравляют в растворе соли хрома, железа, меди и др., промывают, красят в присутствии окислителя (обычно перекиси водорода), промывают и сушат, При крашении в темные тона применяется также дополнительное вызревание (доокисление) окраски на воздухе перед последней промывкой. Однако, в том или другом случае полного окисления красителя на волокне не получается и часть его теряется обычно при последней промывке, которая является обязательно". йвтором настоящего предложения установлено, что при введении в протравную ванну солей ванадия и последующего после этого крашения меха, имеющийся на волосе адсорбированный окислительный краситель почти полностью доокисляется кислородом воздуха в силу каталитического действия ванадиевых солей. Так например, достаточно ввести в литр протравляющей ванны 0,01 г хлористого ванадия, чтобы вынутые из красильной ванны меха без смывки, по прошествии нескольких часов пребывания их на воздухе, не давали заметных растворимых в воде количеств красителя.

Предлагаемый способ позволяет значительно сократить или даже совершенно устранить как последнюю промывку окрашенного меха, так и потери красителей.

Предмет изо бретения, Способ крашения мехов урсолами с предварительным протравлением и окончательным вызреванием на воздухе, отличающийся тем, что в протравную ванну вводят хлористый ванадий в количестве около 0,01 г на литр, а окрашенный обычным образом, но не промытый мех подвергают дополнительному вызреванию на воздухе с целью доокисления красителя,