Устройство для разлива гидромассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 1

М 44534;

1"

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа разлива гидромассы.

К авторскому свидетельству Д. Н. Иерусалкмскего, заявленному 20 апреля

1934 года (спр. о перв. № 146148).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (18) Для подачи на поля разлива гидромассы торфа, добываемого гидравлическим путем, от каждого торфодобывающего агрегата требуется большое количество металлических массопроводных труб. Между тем при существующих планах торфяных хозяйств, оборудованных по способу „гидроторфа", представляется возможным этот металлический массопровод заменить массопроводом, проложенным непосредственно в самой торфяной залежи и служащим вместе с тем дренажем для осушения поля разлива.

Сущность предлагаемоЖ изобретения и заключается главным образом в этой замене металлического трубопровода подземными, соответственно обстроенными, проходами для пропуска гидромассы на поля разлива, которые надлежаще подготовляются устройством на них ограждающих валов и закрытых и открытых канав, причем последние, назначаемые для отвода получаемой из гидромассы воды, служат также и для предварительного максимального осушения зал ива ем ых полей.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого устройства; фиг. 2 — его поперечный разрез и фиг. 3 — вид его сверху (план).

Карта (участок поля разлива) делится через каждые 160 — 200л на секции рядом открытых, поперечных водоотвод-ных и вместе с тем осушительных канав

10, выходящих в основные продольные канавы 11, и рядом валов б из вынутого из этих канав грунта, так что каждая секция представляет собою огражденную со всех сторон валами площадь. По продолькой оси карты прорывается канава

1 глубиною 0,5 = О,б л, причем вынутые куски грунта, которые должны сохранить свою правильную форму трапецоидапьной призмы, складываются по одной стороне канавы по всему ее протяжению.

По дну вырытой канавы 1 прокладывается помощью специального инструмента другая канава 2 круглого сечения.

Эта круглая канава перекрывается затем кусками грунта, вынутыми из канавы 1, широкой стороной их трапецоидального сечения книзу, так что под ним в залежи торфа образуется как бы длинная круглая труба, проходящая под поверхностью торфа ro длине всей карты. Перекрывающие куски грунта закрепляются для прочности деревянными шпильками 3 (фиг. 3).

В образованной таким образом канаве-трубе 2, служащей также и для дре-! нажа залежи, кладутся в каждой секции, ! в наиболее возвышенном месте ее по верхности, металлические тройники 7, направляемые боковым отростком кверху, а в местах пересечения трубы 2

:с открытыми поперечными канавами 10 кладутся тройники 9, так чтобы их боко вые отростки были направлены горизонтально по дну канавы 10 вдоль нее и в сторону ее уклона. Отростки всех тройников снабжены затворными люками, причем у тройников 7 люки-затворы 8 имеются только на боковых стоящих вертикально отростках, а у тройников 9 люки 12 сделаны как на боковом, так и .на входном прямом отростке.

При работе устройства канава-труба

„2 соединяется полужестким гладким трубопроводом 4 с торфодобывающим агрегатом, и гидромасса пропускается от него в канаву-трубу 2 для разлива сначала по первой секции карты. Для этого у тройника 9 этой секции, лежащего перед ней в первой канаве 10, боковой отвод закрывают люком 12, а прямой открывают у тройника 7; вертикально стоящий отвод открывается и выходящая через него гидромасса растекается ro .Поверхности первой секции и, наконец, у тройника 9, лежащего во второй канаве 10 за первой секцией закрывают . люком прямой входной отросток, чтобы

:гидромасса не проходила далее во вторую секцию и не вытекала в ее канаву

10, пока идет заполнение первой секции . до известной высоты. Когда же заполне.ние считают достаточным, то закрывают . люками вертикальный отросток тройника ,.7 и входной отросток первого тройника 9, .а боковой отросток его открывают и через него будут вытекать в первую каназу 10 как излишек гидромассы, остав.шейся после закрытия люков 8 и 12, так

-:и фильтрующаяся из нее вода.

Для разлива на следующую вторую секцию тройник 9 первой секции приво.,дят в прежнее положение т. е. прямой .:проход открывают, а боковой отросток закрывают, в такое же положение ставят и тройник 9 второй секции, лежащий перед нею, открывают люк 8 разливного тройника 7 этой секции и закрывают люком 12 входной прямой отросток следующего тройника 9 третьей секции, и тогда описанным выше порядком производится заливание гидромассой второй секции и т. д. до заполнения всех секций карты, после чего гибкий трубопровод 4 выключается из этой карты и включается в другую. В заполненной карте теперь можно будет открыть боковые отростки тройников 9 всех секций для выпуска в канавы 11 фильтрационной из гидромассы воды. Как уже было упомянуто, через эти же канавы вытекает и вода, извлекаемая из самой залежи дренажем, которым служит канава-труба 2.

Предмет изобретения.

1. Способ разлива гидромассы, отличаю цийся тем, что карты, разделенные валами на отдельные участки, снабжены дренажами 2, проложенными внутри залежи, и канавами 10, из коих первые служат для подачи гидромассы на поля разлива, а вторые предназначены для отвода излишков гидромассы и воды, как фильтрующейся из гидромассы, так и воды из залежи полей разлива в целях их максимального осушения перед заливкой гидромассой.

2. Форма выполнения способа по и. 1, отличающаяся тем, что дренажи 2 и канавы 10 снабжены соответственно тройниками 7 и 9 и люками 8 и 12, закрываемыми и открываемыми в определенном порядке в соответствии с ходом работы по заливке карт гидро-. массой.

Е авторскому евидетельству Д. Н. Иерусалимского

М 44534 ф;,Д

-;Б

Йигй 1

Тип. „Печатиый Труд . Зак. 6256 — 200