Цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11 i1445366

QnNCAHNE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцналнстнчсскнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.09,72 (21) 1832682 25-27 с присоединением заявки М (23) Г!риоритст (51) М. Кл.

Г 166 13, 06

Государственный комитет

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень о 30

Дата опубликования описания 15.08.82 (53) УДК 621.855.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения И. И. Ивашков, В. А. Фроловцев, Б. И. Андронов, В. Д. Журавлев и С. А. Цилькер

Всесоюзный научно-исследовательский и проектнотехнологический институт угольного машиностроения (54) ЦЕПЪ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна цепь, содержащая внутренние и наружные пластинчатые звенья, соединенные шарнирами, образованными двумя 5 взаимодействующими между собой валиками, один из которых установлен в отверстиях пластин наружного звена и имеет цилиндрическую форму, а другой установлен в отверстиях пластин внутреннего зве- 10 на и имеет форму цилиндра с лыской по всей длине.

Цель изобретения — повысить надежность соединения звеньев в случае раз- 15 борной цепи.

Это достигается тем, что в предлагаемой цепи каждое отверстие под валик в пластине наружного звена выполнено в виде паза с полукруглыми основаниями раз- 20 ного диаметра, соединенными между собой прямыми гранями, а на валикахвыполнены соответственные скосы, взаимодействующие с гранями пазов пластины, при этом пазы каждой пластины обращены один к 25 другому большими основаниями.

На фиг. 1 показана предлагаемая цепь; на фиг, 2 — пластина наружного звена; на фиг. 3 — цилиндрический валик; на фиг.

4 — сечение А — А на фиг. 3; на фиг 5 — 30 валик внутреннего звена; на фпг. 6 — сечение Б — Б на фиг. 5.

Llåïü содержит пластины 1 наружного звена, пластины 2 внутреннего звена, соединенные цилиндрическим валиком 3 и валиком 4 со срезанной вдоль него поверхностью, которой он взаимодействует с валиком 3.

Отверстия 5 под соединительные валики

3 в пластине 1 представляют собой пазы с основанием в впдс двух полукругов разных диаметров, расположенных по продольной оси пластины на некотором расстоянии один от другого и соединенных между собой прямыми гранями.

На концах ва,èêà 3 выполнены грани, соответствующие по форме граням отверстия 5 пластины 1. Валик 4 выполнен с буртиками по концам, предотвращающими смещение этих пластин в осевом направлении.

Для предотвращения самопроизвольной разборки цепи пластины 1 и 2 снабжены упорами 6, предотвращающими перемещение пх в направлении продольной осн, Формула изобретения

Цепь, содержащая внутренние и наружные пластннчатые звенья, соединенные шарнирами, образованными двумя взаимо445360

Фиг./

@иг. 5

Рог.b

Текред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Редактор М. Кузнецова

Заказ 1!82/5 Изд. № 204 Гиракк 1082 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография пр. Сапунова, 2 действующими между собой валиками, одни из которых установлен в отверстиях пластин наружного звена и имеет цилиндрическую форму, а другой установлен в отверстиях пластин внутреннего звена и имеет форму цилиндра с лыской по всей длине, отличающаяся тем, что, с цел1ио повышения надежности соединения звеньев в случае разборной цепи, каждое отверстие под валик в пластине наружного звена выполнено в виде паза с полукруглыми основаниями разного диаметра, соединенными между собой прямыми гранями, а «а валиках выполнены соответственные скосы, взамодействующие с гранями пазов пластины, при этом пазы каждой пластины обращены один к другому большими основаниями.