Устройство для отделения жидкости от легких примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п 445442

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02,12.69 (21) 1382476/23-26 (51) М. Кл. В Old 17/04

С 02с 1/26 с присоединением заявки № оoсcуyддаaрpссттввевнннныыiй iкомитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.10.74. Бюллетень Мо 37

Дата опубликования описания 02.06.75 (53) УДК 66.066.7 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Казанский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛ EHИЯ )КИДКОСТИ

ОТ ЛЕГКИХ ПРИМЕСЕЙ

Изобретение относится к технике очистки жидкостей от легких диспергированных примесей, например капель нефти, и может быть использовано, например, в нефтеловушках для улавливания нефтепродуктов пз сточных вод.

Известно устройство для отделения жидкости от легких примесей, содержащее лоток с наклонным днищем и расположенными параллельно днищу плоскими листами. В таких устройствах жидкость отстаивается при перемещении по наклонной поверхности листов.

Цель изобретения — интенсификация процесса отделения примесей.

Для достижения этой цели листы смещены один относительно другого по длине лотка и размещены от днища лотка на расстояниях, постепенно возрастающих по ходу жидкости.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит лоток 1 с наклонным днищем 2 и боковыми стенками 3. Лоток примыкает к отстойной камере 4. В лотке размещены плоские листы 5, каждый из которых смещен относительно соседнего вдоль длины лотка. Все листы расположены параллельно днищу лотка на расстояниях, постепенно возрастающих по ходу очищаемой жидкости.

Последний по ходу жидкости лист 6 имеет изогнутую форму, причем нижняя кромка этого листа расположена ниже уровня жидкости в отстойной камере 4.

5 Загрязненная жидкость движется по лотку

1 и постепенно разгоняется. Возле днища 2 лотка возникают большие градиенты скоростей. На легкую частицу, например каплю нефти, попавшую в такую область, кроме Ар10 хпмедовой силы, действует еще и поперечная подъемная сила, обусловленная циркуляцией жидкости вокруг частицы, инерционными и пристенными эффектами. По мере удаления от днища 2 градиенты скоростей уменьшают15 ся, т. е. скорость всплывания частиц замедляется. Поэтому слой очищенной жидкости получается сравнительно небольшим.

Плоские листы 5 установлены именно в

20 таких местах лотка 1, что они отделяют, как бы срезают, чистую жидкость от загрязненной, причем над каждым листом образуется своя область с повышенными градиентами скоростей, способствующая интенсивному вы25 делению легких примесей.

В итоге очищенная жидкость поступает в отстойну|о камеру 4 для глубокого осветления, а примеси отводятся с поверхности жидкости в отстойной камерс через отводное

30 приспособление.

446442

Предмет изобретения

Фиг 2

Фиг 7

Составитель Г. Суворова

Техред А. Дроздова

Редактор Н. Вирко

Корректор А. Галахова

Заказ 1225, 4 Изд. № 537 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для отделения жидкости от легких примесей, содержащее лоток с наклонным днищем и расположенными параллельно днищу плоскими листами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса отделения примесей, листы смещены один относительно другого по длине лотка и размещены от днища лотка на расстояниях, постепенно возрастающих по ходу жидкости.