Патрон для фильтрования жидкостей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Оп ИСАЫИЕ
ИЗОБРЕТЕЫ Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских социалистических
Республик (1>) 445446 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено П.I0.7I (2I)I70385+23--25 с присоединением заявки (32) Г1риоритет
Опубликовано 05. IO. 74Ьюллетень ¹ 37
Дата опубликования описания 15 12.74 (51) M. Кл. В ОМ 29/08
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретеиий и открытий
@з) д" 66.067.362 (088.8) (72) лвтор М Н.Без енфлейш Ф.И. Белан, И.Б. Бум, Б Ф.Ваиулени о, изобретения В.Д.КОС тИН, А .. МаМЕ т И Д.Л. ЦЫРУЛЬйИН Он
7 1 з е Моси он си с е отделение Центрального науч о-исследовательско и проентно-нонструнторсного нотлотурбинного института им.И.И. Полз унова (54) ПАТРОН ДЛЯ ФИЛЬТРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ
Изобретение относится н очистие жидиостей на фильтрах намывного типа с использованием вспомогательных фильтрующих вещестн, например целлюлозы, антиниронанного угля, диатомита, перлита и др.
Известен патрон для 4ильтРОВаНИЯ жИДНОСтЕИ С ИСПОЛЬЗО- Гн ванием вспомогательных фильтрующих веществ, содержащий опорную трубку с отверстиями и и ребристый нариас, на нотарыИ намытывается проволока с заданным зазором между нитнами.
Между трубной и нарнасом с проволочной намоткой образуется дренажная кольцевая полость.
Фильтрация осущестнляется ю в результате прохождения исходной жидкости через слоИ вспомогательного вещества, намытого на проволочную поверхность патрона .
В случае возможного непонрытия части понерхности патрона вспомогательным вещестном большее ноличество исходной жидности проходит через эту часть поверхности. В результате происходит просион твердой фазы.
Целью предлагаемого изобретения является повышение начества очистки жидкости.
Для зтого нольцеьая полость, образованная между паиетом нолец и опорной трубной, разделена по длине на намеры, площадь отверстий наждоИ намеры составляет
О,Б-I,2М от понерхности трубни, находящейся в намере.
В случае непонрытйя вспомогательным веществом части понерх10
20
25 зо
3 ф ности патрона, относящейся и той или иной иамере, проснои нефильтрованной жидкости через эту иамеру ограничивается пропускной способностью только тех отверстий ноторые расположены в кольцевой полости данной камеры. Наилучшие показатели достигаются при длине намер 50-IOO мм.
На фиг. I изображен предлагаемый патрон, продольный разрез . на фиг. 2 - то же, разрез по А-А на 4:иг. I.
Патрон содержит панет колец I илиновидной формы с боковыми выступами 2 и опорными шипами 3, установленными на опорной трубке
4 с отверстиями 5. Боковые выс тупы образуют зазоры между кольцами пакета . Между пакетом колец и трубной образуется дренажная кольцевая полость, разделенная по длине с помощью перегородои б на намеры. В иачестве перегородок использованы нольца со сплошной нруговой опорой. Трубка снабжена буртом 7 и заглушиой 8, которые вместе с крышкой 9 m болтом IO зажимают кольца в пакет.
Патрон работает следующим образом.
Сначала на наружную поверхность наносится слоИ вспомогательного фильтрующего вещества .
Затею через него пропускают ис4 хотаую иитность иоторая при про хоитении череа илнтрующиа слои очищается от механических примесей. Очищенная жидкость проходит через зазоры, дренажную кольцевую полость и отверстия 5 внутрь трубки 4, из ноторой она отводится в коллектор фильтрата .
Если при нанесении слоя вспомогательного фильтрующего вещества та или иная иамера патрона останется не покрытой, то это приводит н незначительному ухудшению начестна фильтрата за счет того,что просиои нефильтрованной жидкости ограничен йропуснной способностью тех отверстий, которые расположены в данной камере.
ПРЕДМЕТ ИЗОБРЬГЕНИЯ
Патрон для фильтрования жидкостей с использованием вспомогательных веществ, содержащий опорную трубку с отверстиями и наружную щелевую поверхность, между которыми образована дрейажная кольцевая полость, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества очистни жидкости, нольцевая полость разделена перегородками на камеры, площадь отверстий ноторых составляет 0,5-I,23 от поверхности трубни, находящейся э камере.
445446
Фиг.1
A-4
Фиг. 2
Составитель Г. C)B OP08ci
1 ехрел Н ° СРНИ!И Коррекгор З т асо8а.
Релвкгор 3I. ЬУРОВа изд. м 316
Внкаи г и ра Ж65 1
Подписное
ililltllllli l осynsp< твенного комитета Совета Министров СССР но делан ивибрегениК и аткрытиК
Москва, l l3035, Рауигская наб., 4
Превирияги ".Пв еиг», М: h, I б9 В рея:кии<кач наб, 24