Способ управления процессом вакуумной фильтрации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВАТ .;: оиблиот«.. ., г

О п И С А Н И Е (1, 445447

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сотов Советских

Соцмалмстнмескмх .

Респубяик

К АВТОРСКОМУ СВНДЙТЮЛЬСТВУ (63) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено I4.06.7I (2>P7I40I/2326 (Я) М Кл.В ОЕс(37/04

6 Обсе, 27/00 с присоединением заявки

Гасударственный немнтет

Вееете Мнннетрее СССР ае делам нзееретенне н етнрмтна (32) Приоритет (5З) УЛХ 66.067.34-52 (088.8) ОпубликованоОЬ.Е0.74 Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 15Л2.7Ф (72) Автори С.В.Егоров, Р.Х.Нураев, Л.А.Рейбман, В.А.Шахова, Н.И.Кузьман, изобретения Е.М.Резник и П.л.кудрявцев (71)Заявитель ВСЕСОЮЗНЫЙ НауЧНО-ИССЛЕдОВатЕЛЬСКИй И ПрОЕКтНЫй ИНСтатут галургии (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВАКУУМНОЙ

ФИЛЬТРАЦИИ

Изобретение относится к способу управления процессом вакуумной Фильтрации глинистосолевых пульп, например, калийных произ- s водств.

Известные способы управления процессом фильтрации, по котоым на управляющие параметры ильтроВ воздействуют в зависи- t0 мости от уровня пульпы в корыте вакуум-Фильтра расхода отф4ицтраванной жидкой фазы и толщины кека, не обеспечивают эффективной. йаботы фильтровальных аппа-,д ратов, так как они не учитывают колебания состава твердой фазы пульпы, поступающей на фильтрацию.

Целью изобретения является повышение производительности 2о фильтра и уменьшение потерь целевого продукта с жидкой фазой кека.

Поставленная цель достигается тем, что скорость вращения подвижйой фильтрующей .поверхности изменяют в зависимости от содержания нерастворимого остатка в пульпе, На чертеже представлена схема системы автоматического управления процессом для реализации предложенного способа.

Исходная пульпа подается в корыто вакуум-фильтра I. Затем с помощью блока 2 отбидетсяпульпа для определения содержания нерастворимого остатка анализатором 3."

По величйне процентного со-держания нерастворимого остатка в пульпе регулятор 4 изменяет

osopocn вращения барабана фильтра воздействием на исполнительный механизм 5.

ПРИМЕТ ИЗОБРЕТЕНИИ

Составитель 0 С06ОЛРВ редактор 3, ГОРбУОвй Техред й. СЕНИНа КоРРектоР

Заказ (9 Изд. Эй +0+ Тираж бЖ Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-б9, Бережковская наб., 24

Способ управления процессом вакуумной Фильтрации на Фильтрах неарерывного действия, заключающийся в стабилизации уровня пульпы в комбыте вакуум-фильтра воз445447 действием на расход пульпы в корыте,. î т л и ч а ю щ и и о я тем, что, с целью аовышения ароизводительнооти фильтра и уменьше5 ния потерь целевого продукта, ско рость вращения подвижной фильтрующей поверхности изменяют в зависимости от содержания нерастворимого остатка в пульпе.