Шторчатый фильтр для систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()1 ) 445448

Союз Совечсиии

Социаттистимескии

Республик (Gi) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено28.07.69 (21)I35363+3 26 (51) м Кл.В ОИ 46/22 с присоединением заявки

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано05.ЮЛ4 Бюллетень № 37 (45):Дата опубликования описания 1 12-74 (53) УДК 621.927.97 (088.8) А.C.Àðóòþíÿíö, Г.С.Куликов, Ю.П.Хлебнинов и В.С.Романец (72) Авторы изобретения (Ц) ЧаявитЕл, ВСЕСОЮЗНЫЙ НаУЧНО-ИССЛЕДГ ВатЕЛЬСНИИ И ПРОЕИ тНО-НОНСт ПУК тОРСИИй институт по оборудованию для иондиционирования воздуха и вентиляции (54) ШТОРЧАТЫК ФИЛЬТР ДЛЯ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ

И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДИА

Изобретение относится в висциновым шторчатым фильтрам для очистки воздуха от пыли в системах вентиляции и яондициониро- 5 вания воздуха.

Известен шторчатый фильтр для систем вентиляции и иондиционирования воздуха, содержащий норпус с ванной для регенерирующей 1о жидвости, фильтрующую панель, выполненйую из шторок, и механизм перемещения панели, внлючающий тяговые цепи, и йоторым шарнирно принрепленй торцами 15 шторни„а танже приводные звездочки.

Цель изобретения — упростить нонструнцию фильтра.

Для этого иорпус снабжен 2О на прав ляющими, а филь т рующая панель выполнена в виде свободно установленных одна относительно другой штороя с цапфами, размещенными в направляющих с возможностью зацепления приводными звездочками.

На фиг. I схематйчесви изображен предлагаемый Фильтр, в разрезе; на йиг. 2 — то же, вид сбону; на (иг . 3 — то же, разрез по А-А на ц1иг. I.

Фильтр содержит корпус I c ванной 2 для регенериующей жидкости и направляющими 3, закрепленными на боковых стенйах корпуса. В полости корпуса размещена фильтрующая панель, выполненная из свободно установленных одна относительно другой шторок 4.

Каждая шторка снабжена четырьмя цапфами 5, с помощью которых фильтрующая панель в виде бесцонечной ленты установлена в направляющих 3 с возможностью продольного перемещения.

Ъ си 54.

Для перемещения панели служат приводные звездочки 6, насаженные на ведущий вал 7 электродвигателя

8 и входящие в зацепление с цапфами 5 шторок 4. 5

Фильтр работает следующим образом. Электродвигатель 8 передает вращение через ведущий вал 7 двум приводным звездочкам 6. Рабочие элементы приводных звездочек за- lo хнатывают шторку 4 с двух сторон за шейки ее цапф 5 и перемещают ее по направляющим 3. При этом перемещаемая механически шторка приводит н движение смежную штор- 15 ку, предшествующую ей по ходу двйжения, и последовательно приходят в движение нсе шторки бесконечной фильтрующей панели вдоль направляющих 3 корпуса. Эапылен ю ный воздух, проходя через две ветви покрйтой маслом бесконечной фильтрующей панели, оставляет на

4 ее поверхности частицы пыли. При входе н масляную нанну шторки фильтрующей панели самоочищаются.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Шторчатый фильтр для систем вентиляции и кондициониронания воздуха, содержащий корпус с ванной для регенерирующей жидкости, фильтрующую панель и механизм йеремещения панели, включающий приводные звездочки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции фйльтра, корпус снабжен направляющими, а фильтрующая панель выполнейа н виде свободно установленных одна относительно другой шторок с цапфами, размещенными в направляющих с возможностью зацепления приводными звездочяами.

Составитель Г,С црцр

Редактор Л. SQP g P,ск Техред Й.СЮКИЙЙ Корректоры:

Заказ Изд. М -- Ж Тираж

Подписное

Ц!1!!!!!!!! Государственного комитета Совета Министров СССР

EIo делам изобретений и открытей

Москва, !13035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24