Трубчатый реактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Советских

Социалистических

Республик (1l) 445455

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свид-ва « (22) Заявлено09.04.71 (21) 1645242/23-26 с присоединением заявки №

32) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.74Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 20 06 75

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэаоретений н открытий (72) Авторы изобретения

А. К. Митюрев, Б. И. Соколов и Г. А. Тимофеев (71) Заявитель (54) ТРУБЧАТЫЙ РЕАКТОР

Основной частью реакторного узла явля« ется контактный аппарат с реакционными трубками 1, заделанными в трубные решетки 2 и 3. Штуцеры 4 и 5 служат для подачи сырья и вывода продуктов.

Внутри аппарата проходит пучок теплообменных труб 6, которые заделаны в труб-. ные решетки 7 и 8. По теплообменным трубам проходит нагревательный агент (хлад-" агент), для подачи и вывода которого служат штуцеры 9 и 10. В межтрубном пространстве контактного аппарата циркулирует теплоноситель.

При помощи, например, центробежного насоса 11 теплоноситель подается сначала в межтрубное пространство фортеплообменника

12 и лишь затем он поступает в контактный аппарат. Нагревательный агент подается в фортеплообменник через штуцер 13, а, через штуцер 14 выводится на вход теплообменника, встроенного в реактор. Теплоноситель ив фортеплообменника через штуimp 15 попадает в межтрубное пространство контактного аппарата, которое разделе-:.

Изобретение относится к химиттеской технологии, точнее к конструкциям контакт- ных аппаратов.

Известен трубчатый реактор, снабженный циркуляционным контуром с теплообI менником для тепло- или хладоносителя, ! межтрубное пространство которого связано с межтрубным пространством реактора.

Недостатками известной конструкции яв, ляются: невозможность создания условий для проведения реакций, достаточно близких к изотермическим, и вынужденная громоздкость конструкции.

Целью изобретения является обеспечение постоянства температуры по высоте реактора.

Для достижения этой цели в реакторе коаксиально установлен дополнительный трубчатый теплообменник, трубное цростран- 20 ство которого связано с трубным пространством теплоойменника циркуляпионного контура.

На чертеже схематически изображен реакторный узел. (51) M. Кл. В 01) 1IOO (53) УДК 66.023(088.8) 445455

3 но поперечными перегородками 16, и выводится через штуцер 17 в трубопровод 18;

Таким образом, теплоноситель, доведенный до нужной температуры в теплообменнике, поступает в контактный аппарат, где попеременно омывает реакционные трубки и

4 ; трубки теплообменника, встроенного в контактный аппарат. Последнее обстоятельство позволяет сохранить температуру теплоно сителя постоянной, что- в свою очередь, I обеспечивает максимальное приближение к изотермическому процессу.

Предмет изобретения

Трубчатый реактор, снабженный циркуляционным контуром с теплообменником для тепло- или хладоносителя, межтрубное пространство которого связано с межтрубным пространством реактора, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения постоянства температуры по высоте реактора, в нем коаксиально установлен дополнительный трубчатый теплообменник, трубное пространство которого связано с трубным пространством теплообменника ииркуляционного контура.

2 б

Составителb д 1 уз 0

Редактор ц.Фе...шов техред Н Х Корректор

8НЕЕж л.вр

Заказ /<5 ??????. ?? >

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24