Способ получения солей бензилдиоксиабиетиноной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 44547

Класс 12 о, 11;

39Ь, 22

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения солей бензилдиоксиабиетиновой кислоты.

К авторскому свидетельству С. Н, Ушакова и А. А. Розенфельд, заявленному 2 апреля 1935 года (спр. о перв. No. 166658).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

В современной технике производства пластических масс, лаковых и иных пленок, искусственной кожи и т.д. применяется большое количество пластификаторов различных наименований. Однако, несмотря на то, что в качестве пластификаторов для эфиров целлюлозы и смол предложены сотни органических соединений, пластификатора, удовлетворяющего всем предъявляемым к нему требованиям, до сих пор не найдено. Лучшие пластификаторы для лаковых пленок принадлежат к группе сложных эфиров.

Наряду с таким кислотами, в составе эфиров, как фосфорная, фталевая, уксусная в настоящее время начинает приобретать значение и абиетиновая кислота, являющаяся доступным естественным сырьем. Такие соединения, как этилабиетат, бензилабиетат и, наконец, метилабиетат получили уже промышленное значение.

Йвтором настоящего изобретения разработан синтез и метод применения нового пластификатора — бензилового эфира диоксиабиетиновой кислоты, обладающего редким свойством, выгодно отличающим его от других ранее известных соединений. К этим свойствам относится высокая температура кипения

320 прн 20 мм, ничтожная летучесть, практически полная негигроскопичность (привес через сутки после пребывания в воде 0,002%), неомыляемость и др.

Бензилдиоксиабиетат смешивается во всех отношениях со сложными эфирами целлюлозы (нитро-и ацетилцеллюлозы).

Вследствие этого применение его дает значительный технологический эффект как в пластических массах на основе сложных эфиров целлюлозы, так и при изготовлении пленок. В качестве растворителей при этом могут быть применены все обычно применяемые для сложных эфиров целлюлозы растворители. Особенно хорошие результаты получаются при введении бензилдиоксиабиетата в ацетилцеллюлозные массы. Получение бензилдиоксиабиетата осуществляется путем обработки натровой соли диоксиабиетиновой кислоты хлористым бензилом. Диоксиабиетиновая кислота может быть получена путем хлорирования раствора натровой соли абиетиновой кислоты (канифоли) и обработки хлорированного продукта содой в автоклаве.

Образование бензилдиоксиабиетата происходит с почти количественным выходом при обработке водного раствора натровой соли хлористым бензилом при нагревании.

Пример 1. 20 ч. едкого натра растворяются в 25 ч. воды, затем к раствору щелочи добавляется 150 ч. диоксиабиетиновой кислоты и смесь нагревается на водяной бане в течение 3 часов.

К полученному раствору добавляется

105 ч. хлористого бензина и смесь нагревается при размешивании в течение

18 часов. Образовавшийся бензилдиоксиабиетат выделяется в виде нижнего тяжелого маслянистого слоя. Продукт очищается перегонкой в вакууме (при

20мм). Выход 95% от теории.

П ример 2. 100 ч. влажной водной нитроцеллюлозы с содержанием 11,2%, обрабатывается на вальцах с 40 ч. бензилдиоксиабиетата и 85 ч. гипса до полной гомогенизации и удаления влаги.

Полученный продукт представляет собой термопластическую массу типа тролитов.

П ример 3. 100 ч, ацетонорастворимой ацетилцеллюлозы обрабатываются на вальцах с á0 ч. бензилдиоксиабиетата и 10 ч. каолина до полной гомогенизации массы. Получается продукт, представляющий собой термопластическую массу, годную для переработки путем шприцгуса.

П ример 4. 100 ч. влажной (спиртовой) нитроцеллюлозы, 15 ч. камфары, 20 ч. бензилдиоксиабиетата и 100 ч. спирта обрабатываются обычным методом, принятым в целлюлоидном производстве.

Пример 5. 10 ч. „полусекундной" нитроцеллюлозы растворяют в смеси 5 ч. бензилдиоксиабиетата, 15 ч. спирта, 20 ч. этилаиетата, 10 ч. бутилацетата и 10 ч. толуола. Полученный раствор применяется как лак.

П ример б. 100 ч. ацетоно-растворимой ацетилцеллюлозы и 85 ч. бензилдиоксиабиетата растворяются в смеси

300 ч. ацетона, 120 ч. диоксана и 90 ч. тетрахлорэтана. Полученный раствор применяется как лак.

Предмет изобретения.

1. Способ получения солей бензилдиоксиабиетиновой кислоты, отличан)щийся тем, что раствор щелочных солей диокс наби етиновой кислоты нагревают с хлористым бензилом.

2. Применение продуктов, полученных по и. 1, в качестве пластификаторов пластических масс и лаков из сложных эфиров и целлюлозы.

Тип. „Г1ечатный Труi". Зик 5537 — 409