Устройство для волочения металлов со смазкой под давлением
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
1(АВТОРСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (it) 44549О
Юоаз Советских
Социалистичесиих
Респчелии, 61) Зависимое от авт. свидетельстга (51) М. Кл. В 21с 3 14
I (22 З0-i-..ñ.:о 26.03.73 (21) 1898773 22-2 с присоединением заявки ЪЪ
Государственный комитет
Совета Мнннстрое СССР (32) Приоритет
Опубликовано 05.10.74. Бюлле"еш. М 37
Дата опубликования описания 30.05.75 (53) УДК 621.778.073 (088.8) по делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения
П. Г. Латышев и Ф. 3. Абдульманов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ
СО СМАЗКОЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
Изобретение относится к области волочения.
Известно устрой "тво для волочения металлов со смазкой под давлением, включающее две обоймы с волоками, между которыми размещена замкнутая рабочая камера со смазкой.
Недостатком такого устройства является то, что давление смазки создается за счет только одной направляющей волоки, в которой обжатие, а следовательно, и усилие волочения невелико, а поэтому давление мазки в рабочей камере недостаточно.
Целью изобретения является полное использование силы волочения для повышения давления смазки в рабочей камере.
Для этого волоки предлагаемого устройства жестко установлены в подвижном стакане, образующем с корпусом дополнительную камеру, соединенную каналом с рабочей камерой.
Кроме того, описываемое устройство ="íàá.кено плавающим кольцом, установленным в дополнительной камере, что позволяет автоматизировать подачу смазки.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
В стакане 1 запрессованы рабочая волока
2 и направляющая 3, которые образуют камеру 4.
Стакан 1 подвижно установлен в корпусе
5 и образует с ним дополнительную камеру
6 со смазкой.
В камере давления 6 расположено самоуотанавливающееся плавающее кольцо 7, а на корпусе 5 установлены предохранительный клапан 8 и обратный клапан 9.
Рабочая камера 4 и дополнительная камера 6 соединены каналами 10.
10 Устройство работает следующим образом.
Перед началом работы рабочая камера 4 заполняется смазкой до уровня каналов волок, а клапан 8 настраивается на такое усилие волочения, при котором каналы волок
15 перекрыты.
До начала волочения кольцо 7 под действием напора смазки с обоих сторон устанавливается так, что каналы 10, соединяющие дополнительную 6 и рабочую 4 камеры, пере20 кр ыв а ются.
Усилие волочепия через волоки 2 и 3 передается на подвижный стакан 1 и при достижении в предохранительном клапане 8 уста25 новленного предельного давления подвижный стакан 1 начинает двигаться и сжимает смаз- ку в левой части камеры 6.
При этом плавающее кольцо 7 не двигается, так как обратный клапан 9 перекры30 вается.
445490
9 б 7 !
Coc l" : 1t rc В. Тодеrbtx
Те :род А. Дроздова
Корректор А. Дзесова
Редактор Е. Братчикова
Заказ 1224 5 Изд. 1 5 5 Тираж 837 Подписное
ЦНИИПИ Государст:.енн. го комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Мое: ië, )К-;:5, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
При дальнейшем движении стакана 1 его каналы 10 смещаются относительно плавающего кольца 7.
Рабочая камера 4 заполняется смазкой, поступающей из левой части камеры давления
6 через соединительные каналы 10.
Давление, создаваемое в рабочей камере 4, определяется силой волочения и площадью кольцевого выступа подвижного стакана 1.
При выходе прутка из уплотнительной волоки 3 каналы 10 перекрываются кольцом 7, а смазка, находящаяся в замкнутом объеме камеры давления 6, обеспечивает плавное окончание процесса волочения и предохраняет подвижное кольцо 7 от динамических ударов.
Предлагаемое устройство обладает по сравнению с известным повышенной эффективностью процесса волочения со смазкой под давлением.
Повышение давления за счет использования полного усилия волочения позволяет протягивать труднодеформируемые металлы.
5 Предмет изобретения
1. Устройство для волочения металлов со смазкой под давлением, включающее две волоки, между которыми размещена замкнутая рабочая камера:o смазкой, и систему созда10 ния в камере давления, отличающееся тем, что, с целью полного использования силы волочения для повышения давления смазки в рабочей камере, волоки жестко установлены в подвижном стакане, образующем с
15 корпусом дополнительную камеру, соединенную каналом с рабочей камерой.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации подачи смазки, оно снабжено подвижным кольцом, уста20 новленным в дополнительной камере в зоне соединяющего ее с рабочей камерой канала.