Способ получения бета-нафтилового эфира никотиновой кислоты и его галоидоалкилатов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 12р, 1
М 44э54АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ способа получения -нафтилового эфира никотиновой кислоты и его галоидоалкилатов.
К авторскому свидетельству Я. Л. Гольдфарб, заявленному 6 апреля
1935 года (спр. о перв. № 166972).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (118) Известно, что некоторые производные никотиновой кислоты имеют физиологическое значение и применяются в качестве целебных средств. Так, например, во врачебной практике нашел себе применение хлорметилат метилового эфира никотиновой кислоты, так называемый цезол. Так как в качестве физиологически ценных веществ могут приобрести значение некоторые феноловые эфиры никотиновой кислоты, в лаборатории „JMСИН йкадемии Наук СССР синтезировался )-нафтоловый эфир никотиновой кислоты, его галоидоводородные соли и галоидоалкилаты. Указанный эфир получается при действии )-нафтола в присутствии ка кого-нибудь индиферентного растворителя, например, бензола или без него на хлорангидрид никотиновой кислоты или же при действии хлорокиси фосфора, а также треххлористого фосфора на смесь никотиновой кислоты к р-нафтола. Полученный эфир плавится при 160 и перегоняется при 197—
199 1 мм.
Галоидоводородные соли эфира получаются при пропускании тока галоидоводорода в бензольный раствор эфира.
Хлористоводородная соль р-нафтилового эфира никотиновой кислоты плавится при 191 — 194 .
Галоидоалкилаты указанного эфира получаются при нагревании эфира с галоидными алкилами или же при взаимодействии соответствующего алкилсульфоната эфира с водным раствором галоидного металла.
Иод метилат $-нафтилового эфира никотиновой кислоты плавится при 191 †1 .
Пример 1. К хлоралгидриду никотиновой кислоты, полученному путем
3-дневного кипячения 8 частей никотиновой кислоты с 36 ч. тионил-хлорида и последующей отгон ки тионил-хло рида, прибавляют 25 ч. бензола и затем 9 ч.
Р-нафтола и смесь вносят на небольшое время в теплую воду. Реакция тотчас же начинается, что заметно по наступающему разогреванию смеси. Через некоторое время содержимое сосуда застывает в густую кашу. К полученной таким образом смеси, содержащей -нафтиловый эфир в виде хлоргидрата, осторожно прибавляют разбавленные щелочи. При этом получается эфир в виде длинных слегка окрашенных иголочек. Выход эфира — около 65Ъ теории.
Для очистки эфир сразу перекристаллизовывают из спирта или же предварительно перегоняют в вакууме и уже затем перекристаллизовывают.
Свойства р-нафтилового эфира: белые длинные иголочки, температура плавления 160", температура кипения при
1 мм 197 — 199 . Хорошо растворим в горячем спирте и бензоле.
1) Навеска 0,1426 г, получено СО2 — 0,4040;
2) „0,1254 „„„— 0,3552;
Вычислено для С1бН„Ог N С вЂ” 77,11%;
Найдено „„„„— 77,27%
p I ft
77 25о/о
H Π— 0>0607 — 0,0501
Н вЂ” 4,42
„- — 4,73
„— 4,44
Для получения хлоргидрата эфира его растворяют в теплом бензоле и затем в охлажденный раствор пропускают ток хлористого водорода. Выпавший хлоргидрат перекристаллизовывают из абсолютного спирта; т. пл. 191 — 194, Хлоргидрат (3-нафтилового эфира никотиновой кислоты при смешении с водой тотчас же гидролизуется.
Иодметилат -нафтилового эфира никотиновой кислоты получается следующим образом: эфир растворяют в бензоле и к раствору добавляют необходимое по расчету количество диметилсульфата. Смесь нагревают на водяной бане в течение нескольких часов и затем выпавший метилсульфонат растворяют в воде. Фильтруют и фильтрат добавляют к насыщенному раствору иодистого калия. Выпадающий иодметилат
Предмет изобретения.
1. Способ получения (-нафтилового эфира никотиновой кислоты и его галоидоалкилатов, отличающийся тем, что хлорангидридом никотиновой кислоты, в присутствии или отсутствии индиферентного растворителя обрабатывают -нафтол и полученный таким образом
8-нафтиловый эфир никотиновой кислоты перекристаллизовывают из метилового эфира и таким путем получают чистый иодметилат нафтилового эфира никотиновой кислоты — желтоватые иголочки с температурой плавления 191 — 195, растворимые в горячей воде.
Пример 2. Смесь 3 ч. никотиновой кислоты с 3 ч. (-нафтола нагревают до температуры 200, необходииой для образования однородной смеси. Затем температуру снижают до170 и осторожно по каплям добавляют 4 ч. хлорокиси фосфора. После этого смесь выдерживают при 1бО еще в течение получаса. Продукт реакции горячим выливают в холодную воду, обрабатывают разбавленной щелочью и далее поступают как описано в примере 1. анализ р-нафтилового эфира никотиновой кислоты; нагревают в присутствии растворителей с галоид-алкилом или диалкил-сульфатом.
2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что Р-нафтиловый эфир никотиновой кислоты получают путем взаимодействия никотиновой кислоты с $-нафтолом в присутствии хлорокиси фосфора или треххлористого фосфора.
Тнп, Печатный Tpya". Вак. 5567 — 400