Устройство для закрепления цилиндрического изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистии вских

Республик (11) 445549 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.05.72 (21) 1795027/25«27 (51) М. Кл. В 23 k37/U- с присоединением заявки @—

Государственный номитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05.10.74, Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 24.04.75 (53) ÀK 621.791.039 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Широков

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО

ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к сварке,аименно к конструкции устройств для закрепления цилиндрических иэделий, Известно устройство для закрепления цилиндрического изделия, содержащее две расположенные одна параллельно другой направляющие, на которых с воэможностью свободного перемещения навстречу друг другу установлены две планки с захватами, при этом на одних концах направляющих ш перпендикулярно им с воэможностью свободного поворота смонтирована ось, несущая жестко закрепленный на ней эксцентрик, воздействующий на одну планку со стороны, противоположной расположению на ней захвата, Недостатком известного устройства для закрепления цилиндрического иэделия является то, что оно не обеспечивает синхронное перемещение обоих захватов, а сле- 20 довательно низка точность центрирования.

Цель изобретения заключается в повышении.: точности центрирования изделия и обеспечений синхронного перемещения обоих захватов, I

Ф

Эта цель достигается тем, что устройство оснащено дополнительной осью, установленной на противоположных концах направляющих параллельно первой оси и несущей жестко закрепленный на ней аналогичный первому эксцентрик, воздействующий на вторую планку, при этом на расположенных в одной плоскости торцах обеих осей жестко закреплены коромысла, концы которых шарнирно соединены между собой тягой, образуя двухкоромысловый механизм, На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство при зажиме изделия большого диаметра; на фиг. 2 — то же, вид сбоку на фиг, 1;.на фиг, 3 — предлагаемое усгройство при зажиме изделия малого диаметра; на фиг. 4 — то же, при виде сбоку на фиг. 3.

Устройство содержит две.расположенные одна параллельно другой направляющие 1, на которых с возможностью свободного перемещения навстречу друг другу смонтированы две планки 2 с захватами 3.

Между планками 2 на направляющих 1 расположены пружины сжатия 4. На одних

445549 концах направляющих 1 перпендикулярно им с возможностью свободного поворота смонтирована ось 5, несущая жестко закрепленный на ней эксцентрик 6, воздействующий на одну планку 2 со стороны, а противоположной расположению на ней захвата 3, На противоположных концах направляющих 1 установлена дополнительная ось 7, расположенная параллельно основной оси 5 и несущая жестко закреп- О ленный на ней аналогичный основномуэксцентрик 8, воздействующий на планку 2 со стороны, противоположной расположению на ней захвата 3, На расположенных в одной плоскости торцах осей жестко закреплены коромысла 9, концы которых шарнирно сое- . динены между собой тягой 10, образуядвухкоромысловый механизм. На оси 5 жестко закреплена рукоятка 11, которой поворачи« вают ось„; 20

Устройство работает следующим образом, Поворотом рукоятки 11 поворачивают ось

5 с эксцентриком 6, Через двухкоромысловый механизм, состоящий из тяги 10 и коромысел 9, усилие передается на другой эксцентрик 8„ аналогичный эксцентрику 6.

Поворот эксцентриков 6 и 8 вызывает сме» шенне планок 2 по направляющим 1, и результате чего осуществляется зажим и ! центрирование изделия. При повороте рукоятки 11 в обратную сторону за счетсжаич пружин 4 планки 2 возврашаются в первоначальное положение, освобождая изделие.

Предмет изобретения

Устройство для закрепления цилиндрического изделия, содержащее две расположенные одна параллельно другой направляющие, на которых с возможностью свободного перемещения навстречу друг другуустановлены две планки с захватами, при этом на одних концах направляющих перпендикулярно им с возможностью свободного поворота смонтирована ось, несущая жестко закрепленный на ней эксцеитрик, возд йст» вующий на одну из планок со стороны,противоположной расположению на ней захвата, о т л и ч а ю щ е е с я тем„что, с целью обеспечения синхронного перемещения обоих захватов и повышения точности центрирования изделия, устройство оснащено дополнительной осью, установленной на противоположных концах направляющих параллельно первой оси и несущей жестко закрепленный на ней аналогичный первому эксцентрик, воздействующий на вторую планку, при этом на расположенных в одной плоскости торцах обеих осей жестко закреплены коромысла, концы которых шарнирно соединены между собой тягой, образуя двухкоромысловый механизм.