Устройство для наружного алмазного хонингования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%ге. ч « « ф Тг 1 ,Ф

М С

Союз Советских

СОЦивлисти11еских Республик (11) И5559 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.09.72 (21) 1831845/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет —, (51) 1*1. Кл.

В 24ь 33/04

Государственный номнтет

Совета Мннестров СССР по делам неаоретеннн н открытнй (43) Опубликовано 05 10 74Бюллетень №37 (бЗ) УДК

62 1. 923.5 (088.8 ) ! (4о) Дата опубликования описания18.12.75 (72) Авторы изобре! Иг1;1

В. A. Боричев, В. В. Переяславец, H. Н. Ильин и Ю. И. Лисин (71) Заяви!ель

УСП ОЙО И «,ЛЯ .НАРУ. 1:,1-!ОГО АЛМАЗНОГО ХОНИНГОВАНИЯ

ИЭОб1«ет(!!1 1 ОгнОсится !с 1ехапп "есной

Обраоотке д::та«1е l! зовано для наружного хони1-:г ванин пили дР1!ческих деталей.

Извес1по усi ðällcòl1o д i lla у;-«:. !ого алмазно! 0 хоп!ц!ГОВанп:I, Вы!IОппеii!I,) Внде кры1г1ки, уст«цiоВл! нной « d ког«li.".с =, внутри которого смонтироьатп,: по«1О1О цие клинья и алмазные бруски с Возможпостьк> взаимного смешения клина и бруска !.oc- 1О редством дав!!ения рабочей среды на колi. невой порше!1ь, Взаи.,иодействуюшнй с подаюшими клиньями.

Однако з! О устройство не позвол !ет

ОсушестВ1!ять раз«1егlьную пос«1едовате«!ьн "у О обработку черновыми и чистовы. и брусками и не имеет механизма подпаладки бг«усков.

Предлагаемое устоойс-т!!О О«.л."1!е«!Оя От известного тем, ftD гоп!11!гг«ги .1!.:I: - е ". рус-. ки установлен:--I В пазах корпуса, В1.утр".

КОтОрОГО СМОНТИрОВан1.! В! у«!111, С 1;р-, П ми, Входяп!и. 11! В паз!! подах«1!!1!х кл1!!iьев, а сами втулки установлены на резь у

ШТОКОВ, С,IOI!1 1!РОВВНН1«!Х ПЫ КО= П 11Е!Г)ь! 11 РШ=. и Входяшнх в отверстия крышки и кор-

-I; cà, снабженного кольцами поднастрой ки брусков, кинематически связанных с ц у л !ах т!

Т11кое Выполнение устройства обесп и:В ..:.. Оследовательную работу черновыми .;:-;Истовыми брусками и раздельную гюдпастройку их при износе.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, обший вид.

Крышка 1 прикреплена к корпусу 2, в пазы которого вставлены бруски 3 для черновой обработки и бруски 4 для чистовой обработки. Каждый из брусков на зать!ночной части имеет скос. Подаюшие

1глгп1ья 5 и 6 имеют пазы, в которые вхо- дят буртики втулок 7 и 8, установленных на р зьбу штоков 9. Штоки в количестве, завпся пем от конструкции устройства, ;:мО11гнроги!!и на кольцевом поршне 1 0 и 1га- равняются отверстиями корпуса и

«рь.. "к!1, !f !Олость для размешения поршня

Об!разо ана корпусом и нижней крышкой ! 1. Подача рабочей среды производится через штуцеры 12 и 13. Для поднастрой445559!

О ки брусков на корпусе смонтированы коль- ца 14 и 15, имеющие самостоятельные лимбы, находящиеся в зацеплении с зубчатым венцом втулок. Бруски постоянно поджаты своими скосами к поверхности подающих клиньев пружинами 16. Предох-. ранительная текстолитовая втулка 17 установлена в крышке.

Устройство работает следующим образом.

Рабочая среда подается в полость цилиндра под давлением, обеспечивающим рабочее усилие. Поршень, перемещаясь вверх, толкает штоки, которые в свою очередь перемещают втулки и связанные с ними подающие клинья. Эти клинья разбиты на две группы и установлены скосами навстречу так, что работает группа черновых брусков при смешении кольцевого горшня вверх. По окончании черновой обработки рабочая среда подается в верхнюю часть полости, что обеспечивает движение поршня вниз. При этом штоки, перемещаясь вниз, тянут за собой .втулки и нодаюшие клинья. Отводятся черновые бруски и подводятся чистовые. . По мере износа брусков производится автономная поднастройка черновых и чистовых брусков на необходимую величину путем поворота колец с отсчетом смеще- ния брусков по лимбу.

Предмет изобретения

Устройство для наружного алмазного хонингования, выполненное в виде крышки, установленной на корпусе, внутри которого смонтированы подающие клинья и алмазные бруски с возможностью взаимного смешения клина и бруска посредством давления рабочей среды на кольцевой поршень, взаимодействующий с подающими клиньями, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью обеспечения последовательной работы черновыми и чистовы, ми брусками, раздельной поднастройки их при износе, хонинговальные бруски установлены в пазах корпуса, внутри которого,смонтированы втулки с буртиками, входящими в пазы подающих клиньев, а сами втулки установлены на резьбу штоков, смонтированных на кольцевом поршне и входящих в отверстия крышки и корпуса снабженного кольцами поднастройки брусков, кинематически связанных с втулками.