Способ разделения первичных, вторичных и третичных аминов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12g, 4

М НЫ6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа разделения первичных, вторичных и третичных аминов.

К авторскому свидетельству Г. И. Гершзона и P. П. Лвстовсвоге, заявленному 3 июня 1935 года (спр. о перв. № 170500).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Способ разделения вторичных и третичных аминов путем фосгенирования смеси их и последующего гидролиза образующегося алкилариламида хлоругольной кислоты описан в англ. патенте № 273923. Способ этот, касаясь только разделения смеси вторичных и третичных алкилариламидов, не может представлять собой для практической химии большого интереса, так как при алкили рован ни ароматических аминов ооразуется смесь, cocToslLUàÿ обычно из всех трех аминов, т. е. первичного, вторичного и третичного в различных соотношениях.

Исходя из практических соображений необходимости разделения смеси аминов, состоящей из всех трех возможных компонентов, авторами настоящего изобретения разработан способ раздегения путем фосгенирования смеси первичного, вторичного и третичного аминов.

Способ этот заключается в том, что смесь любых первичных, вторичных и третичных алкила риламинов подвергается фосгенированию при температуре от 15 до 30 (в зависимости от характера исходных аминов воднощелочной среде).

По окончании фосгенирования реакционная масса выливается на воду и подкисл-..:ется минеральной кислотой до кислой реакции на конго, причем третичный амин, не вошедший в реакцию (при фосгенировании) растворяется, а осадок, состоящий из смеси симметричной диарилмочевины и алкилариламида хлоругольной кислоты отфильтровывается, еще раз промывается водой, содержащей минеральную кислоту, и подвергается кислому или щелочному гидролизу, причем производное мочевины гидролизу почти не поддается, производное амида хлоругольной кислоты распадается в этих условиях с большей легкостью до первоначального вторичного амина, углекислоты и соляной кислоты.

Образующийся вторичный амин, переходя в раствор (в случае щелочного гидролиза необходимо подкисление), может быть отделен от диарилмочевины простым фильтрованием.

Из полученных фильтратов (после фосгениравания и поцкисления, а также гидролиза) простой нейтрализацией выделяют и отделяют вторичные и третичные амины в отдельности. Первичный амин может быть получен из оставшейся мочевины перегонкой с перегретым паром из щелочного раствора. В некоторых случаях при фосгенировании смеси сложHblx аминов, как например, производных ортотолуидина или этиланилинов, образующих в процессе фосгенирования черезвычайно легко гидролизующие производные амида хлоругольной кислоты полезно для снижения гидролиза во время фосгенирования прибавлять поваренную соль или другие галоидные соединения щелочных и щелочноземельных металлов.

П ример 1. 100 г смеси аминов, состоящей из 2б,б% о-толуидина, 57,5% этиль-о-толуидина, 15,9% диэтил.о-толуидина, подвергают фосгенированию в

300 куб. см воды в присутствии 83 г кальцинированной соды и 23 г поваренной соли, 72,2 г фосгена. Фосгенирование ведут при температуре 25 . После конца фосгенирования реакционную массу выливают на холодную воду, подкисленную серной кислотой. Выпавший этилтолиланилид хлорной кислоты и дитолилмочевины отфильтровываются и промываются водой, подкисленной серной кислотой. Из фильтрата и промывных вод подщелачиванием содой или едким натром с последующим отделением и разгонкой получают диэтил-о-толуидин.

Этилтолиланилид хроугольной кислоты и дитолилмочевина подвергаются обработке 1 5 — 17% -ны м раствором серной кислоты при температуре 80 в течение 4— б часов. При этом этилтолиланилид хлоругольной кислоты количественно подвергается гидролизу и переходит в моноэтилортотолуидин. Дитолилмочевина гидролитически не разрушается.

После конца гидролиза дитолилмочевина отфильтровывается, промывается, а затем перегонкой с перегретым паром из щелочного раствора может быть переведена обратно в ортотолуидин. Из кислого фильтрата после гидролиза подщелачиванием, разделением и отгонкой выделяется моноэтилортотолуидин. Выход моноэтилортотолуидина около 100%.

Пример 2. 100 г смеси аминов, состоящей из 1,23% анилина, 35,23% моноэтиланилина, 63,54% диэтиланилина, подвергают фосгенированию в 200 куб. см воды в присутствии 25,2 г кальцинированной соды и 45 г поваренной соли

21,53 г фосгена при температуре не выше 15, Дальнейшую обработку ведут аналогично описанному выше в примере 1.

П редм ет изобретения.

Способ разделения первичных, вторичных и третичных аминов ароматического ряда, путем обработки смеси их в водно-щелочном суспензе фосгеном, с последующей экстра кцией кислотой третичного амина и отделением продуктов взаимодействия фосгена с первичным и вторичным амином, отличающийся тем, что полученную смесь алкил-арил-амина хлоругольной кислоты и диарилмочевины подвергают кислоту гидролизу; не изменившуюся дна рилмочевину отфильтровывают и подвергают перегонке из щелочной среды перегретым водяным паром с целью получечия первичного амина.

Гик. „11 лтвы11 T.y.-, . Ззк. 5537-.400