Способ получения фенолоформальдегидных смол для изготовления граммофонных пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12q, ZO;

39Ь, 22

Л 44007

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения феноло-формальдегидных смол для изготовления граммофонных пластинок.

К авторскому свидетельству К. И. Тарасова, заявленному 27 апреля

1935 года (спр. о перв. № 168335).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (121) Известно, что продукты конденсации фенола или его гомологов с формалином под названием бакелит, барболит и многие другие при своей нестойкости к трению и непрочности не применяются до сих пор для изготовления граммофонных пластинок.

Предлагаемый способ имеет целью применение смеси продуктов конденсации фенола или его гомологов с формалином, полученных с определенными катализаторами, каковыми являются гидрат окиси бария и уксуснокислый свинец. Если взять предлагаемые продукты конденсации каждый по отдельности и изготовить из них граммофонную пластинку, то такая пластинка, в особенности из пластмассы с уксуснокислым свинцом никуда не годится. Смесь же этих конденсаций дает прекрасную твердую, упругую и стойкую к трению пластмассу, способную выдерживать до 200 и более проигрываний на граммофоне обычной металлической иглой при незначительном изнашивании.

Для этой цели берут смесь фенола с формалином, нагревают до 60 г, растворяют в ней порошкообразный уксуснокислый свинец. Потом колбу с реакционной смесью снабжают обратным холодильником и нагревают в течение 6 часов. Содержимое колбы оставляют в покое до полного охлаждения, после чего отделившуюся воду сливают. Кроме того в другую колбу помещают также смесь фенола и формалина, нагревают до 40 и вводят гидрат окиси бария, причем наблюдается энергичный подъем температуры, которую и поддерживают в пределах 92 — 95 в течение двух часов. После охлаждения и удаления водного остатка полученная смолистая масса смешивается со смолой,. полученной с уксуснокислым свинцом. Смесь эта упаривается на водяной бане до прозрачности, после чего к упаренной массе добавляют 25, по. весу винного спирта.

Далее полученный раствор наносится на картон слоем нужной толщины, просушивается вначале на воздухе, а потом при повышенной температуре и после этого прессуется в обогреваемом прессе, или же берут навеску фенола и формалина в отношениях 1: 1,25 и более в качестве катализатора уксуснокислый свинец и гидрат окиси бария и всю смесь нагревают в течение 6 — 8 часов. После этого наступает помутнение массы и она оставляется в покое для отстоя водного остатка. По удалении его масса упаривается до прозрачности и затем разбавляется спиртом в количестве 25 /, от веса всей массы. В дальнейшем массу наносят на картон так, как указано выше.

Смешанный катализатор ведет конденсацию глубже и формалина присоединяется к фенолу больше„что дает возможность таким путем получать более законченные пластмассы с высокой твердостью, упругостью и достаточной эластичностью.

Для повышения упругости и эластичности вышеописанных пластических масс вводят растворы эфиров целлюлозы в органических растворителях, например, ацетил-клетчатку, целлюлоид или их смеси. Полученная смесь растворов так же наносится на картон, сушится и в дальнейшем с ней поступают так, как указано выше, или же эту смесь наносят на стекло и получают пленку, которую потом прессуют в тех же условиях, как и картон.

Пример 1. а) 100 г фенола, 100 г

40О7о-го формалина, 10 z уксуснокислого свинца; б) 100 г фенола, 100 г 40О -го формалина, 10 г гидрата окиси бария.

Взятые навески помещаются в две различные колбы и кипятятся до помутнения смеси. Затем дают охладиться, причем выделяется водный слой, который и удаляется. После этого масса из обеих колб смешивается вместе и упаривается до прозрачности, охлаждается и добавляется к ней 25 /о винного спирта и смесь готова для нанесения на картон.

Далее картон сушится при обычной и повышенной температуре и прессуется в обогреваемом прессе в специальных матрицах.

Пример 2. 100 г фенола, 125 г

40%-го формальдегида, 5 г уксуснокислого свинца и 5 г гидрата окиси бария.

В нагретую до 50 смесь фенола и формалина вводится вначале один из .катализаторов, а затем другой и всю смесь подвергают нагреванию в течение

6 — 8 часов до помутнения реакционной смеси. В дальнейшем с полученным жидким конденсатом поступают так, как указано в примере 1 и в описании.

Пр имер 3. 100 жидкого конденсата, приготовленного по примерам 1 и 2, 300 т 15%-го раствора целлюлода в амилацетате, 300 г 15%-го раствора ацетилклетчатки в метил-ацетоне.

После введения смеси эфиров клетчатки в жидкий конденсат все тщательно размешивается и получается полупрозрачная однородная масса, которая и наносится на картон или выливается на стекло для получения пленки. Затем высушивается при обычной и при повышенной температуре и прессуется в обогреваемом прессе, как указано выше.

Предмет изобретения.

1. Способ получения феноло-формальдегидных смол для изготовления граммофонных пластинок, отличающийся тем, что конденсацию фенола с формальдегидом проводят в совместном присутствии уксуснокислого свинца и гидрата окиси бария как катализаторов, после чего из полученной таким образом фенола-формальдегидной смолы обычными приемами получают смешанную пластическую массу с эфирами целлюлозы.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для изготовления граммофонных пластинок продукт конденсации фенола с формальдегидом, в присутствии уксуснокислого свинца, смешивают с продуктом конденсации фенола с формальдегидом, проведенной в присутствии гидрата окиси бария.

Тип..!1ечатный Труд .- ак. 5537 — МИ