Устройство для изготовления криволинейных полых железобетонных элементов прессованием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙПЛЬСУВУ (И), 335572

Союз Советскик

Соцмалмстимеских

Республик (+ (61) Зависимое от авт. свндетельства— (22) Заявлено 08.09.72 (21) 1827390/2 с присоединением заявки >:— (51) M Кл.

В28в I/44

Выев 3j0O (32) Приоритет

Опубликовано 05.10.74 Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 0 .11 74

Государственный комнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам иэооретеннй м открытий (53) УДК

66.97.033.002.5(088,8) С.А. Хвичия (72) Автор изобретения

« Р Й .1 Ж.0у У Ю 3««РИИЮЮУ Ч6Г (7ll) Заявитель (SS) УСтРойстВО ДЯЯ ИЗГОТОИПНИЯ КВПИЛИНЕЙНЫХ П(:ЦБХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛБМЕНТОВ ПРЕССОВАНИЕМ .

Изобретение может применяться в шахтном строительстве.

Известны устройства для изготовления криволинейных полых прессованных железобетонных элементтов,включающие форму с криволинейными постоянной кривизны стенками пуансоны.

Однако такое устройство имеет ряд недостатков, которые не позволяют получать вйсококачественные, с одинаковой прочностью по длине железобетонные элементы.

Целью изобретения является достижение одинаковой прочности по длине элемента.

Это достигается тем, присущие криволинейные пуансоны выполнены о переменным по длине сечением, причем угол наМлона стенки пуансона к стенке формы не превышает угла трения бетонной смеси.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство состоит из разборной формн I, zzaHoaa пуансонов

2, которые йаружными концами прочно заделаны на концах рычагов 3, " имеющих возможность поворачиваться на угол 90о одновременно вокруг вертикальной оси 4 под действием рычажно-шарнирного механизма.

Внутрнний конец одного пум-оона делается со штокоы 5 а другого с гнездом 6. поперечный размер пуансонов у наружного конца устанавливаетоя в соответствии с необходимой толis щиной стенки изделия. Стенки пуансонов выполняются таким образом, что угол наклона их к стенке формы не превышает угла трения бетонной смеси. При небольшой длине ю иэготавливаемого изделия уклон пуансонов не позволяет засолить их внутренние концы до нуля.Laeдовательно, в таких случаях вознио кает необходимость придаьия внут@5572

3 ренним концам пуансонов большего уклона, чем эщо требуется. Такие иоротийе пуансоны выполняются с двойным клином.При ддинных пуанаонах их внутренние Ъонцы заостряются до нуля. вариант исполнения устройства с короткими пуансонами приве-. ден на чертеже.

Устройство работает слещюцим образом. В форму укладывают арматур ныл каркас и подают расчетное количество бетона. Рычажно-шарнирным механизмом в форму заводят оба пуансона, которые сначала перераспределяют, а затемпресоуютбетон. Для повышейия плотности, бетон в Ирме вибрируется. По мере приближения внутренних концов пуансонов друг к другу шток острым концом (даже при некотором отклонении внутренних концов пуансонов от проектного положения) попадает в гнездо и пос тепенно его прложение (и разумеется, пуансонов) фиксируется.Следовательно, вероятность несоблюдения заданного расстояния от стенок фор. мы до пуансонов полностью исключается.

Введенные до конца в форму пуансоны своими торцовыми частями не доходят друг до друга на расстояние, вдвое превышающее наибольший размер заполнителя.

Ввиду того, что угол наклона стенок пуансонов к стенкам формы ф не превышает угла трения бетонной смеси, можно при затрате минимальной работы добиться одинакового пре;сующегоусилия по всей длине

5 пуайсонов. Эффект прессования наибольший у наружного конца пуансонов, где и будет получен наилучший бетон. Толщина стенок возрастает и внутренним концам пуансонов.Сле

l0 довательно, в этом направлении эффект прессования снижантся, что компенсируется увеличением толщины стенок изделия. В связи с этим, прочность элемента по длине одинаковая.

По истечении некоторого времени, пуансоны выводятся из -формы, которая затем с прессованным изделием подается на выдержку.

ПРЕЩМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ устройство для изготовления криволинейных. полых железобетонных элементов прессованием,включающее форму с криволинейнйми постоянной кривизны стенками и криволинейные пуансоны,о т л и ч а ющ е е с я ты, что, с целью достижения одийаковой йрочности по зо длине элемента, прессущие криволинейные пуансонй выполнены с переменным по длине сечением, причем угол наклона стенки пуансона к стенке формы не превышает угла треЗ5 нмя бетонной смеси.

445572

Узел/

1 !

Составитель Г ЭйС,и<НТ орректор Л. ()рЛОВс.

1 едакiup >> +< Текрсд Е PETP 6d

Изд. Mgg/ Тнратк,Яф Подписное

l 1 ill ill 1 ill Госуда рстнеиного ком по а Сова à Мииистров ССИ

lio д.лам изобр исиий и открытий

Москва, 113035, (аушская иаб., 4/5

1ак„а!

lредириятис «Патсит», Москва, 1 -59, Ь реккковскаи наб., 24