Мундштук для формования керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТИЛЬСТВУ

° (1 )445573

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено07 Т2.72 (21) 7854259/29с присоединением заявки ф (32) Приоритет

Опублнковано05. IQ,74 юллетень Мо 37 (51) М Кл.

В 28в 3/26

В ЗОв П/22

РВ gIt3 (53) ЕК еве.з. аде.вг.ооел4 (088.8) Государственный ноинтет

Совета Мнннстреа СССР оо делам нзобретеннй н откртлтнй Дата опубликования описания 28. И. 7 (72) Авторы З.ЯЛолчинский, А.К.Задумов, Э.В.Зоммер, и С.I .Êîéðî изобретения (71)Заявитель Прибалтийское отделение государственного института по проектированию предприятий, промышленности строительных материыов (54МУНДГГУК ДПЯ 40РМОВЖПИ КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЕЕЙ

Изобретение относится к промышленности строительных материа; лов и может быть использовано при изготовлении керамических изделий, например кирпича.

Известен мр птуи для формова ния керамических изделий, например, кирпича, содержащий корпус,плиту о рамкой и керн о иернодержателем.

В таком мундптуие нельзя регу- » лировать степень подачи керамической массы и ее давление в мундштуке в зависимости от ее физикомеханических и реологических свойств (пластичности,влажности, добавои и дургих меняющихся параметров).

Этот с ественный недостаток влечет за собой искривление формуемого бруоа в разных направле- 20 ниях, неперпендикулярность отрезаемих ионцов относительно их оси,деформацию и искривление издещий нри сушке и обжиге.

Цель изобретения - повынение качества изд .

Это достигается тем, что внутри мундштука смонтировайы напротив друг друга пластины,на которых закреплены винты о левой и правой нарезками, связанные шестеренчатыми передачами с приводом перемещения пластин. Керны заиреплены на рамке неподйижно и снабжены продольными отверстиями, в иаждом as которых свободно смонтированы штанги с насадками, установленные на кернодержателе, имеющем винтовой привод. Кроме того, на выходном конце мундптука уатановлена съемная рамка о натянутыми на ней перпендикулярно друг другу струнами.

На ôèã. I изооражен опиоываемый мантуи,обший вид; на фиг.2 и 3 - то же,вертикальный и горизонтальный разрезы, Мундптук состоит из плиты Х, Я55 73 ческйх особенностей формуемой массы и повышает качество изготавливаемой продукции.

Съемная рамка I5 с натянутыми вдоль и поперек нее стальными проволочными струнами с шагом 25 х

25 мм, позволяет наглядно определять скорость выхода любой части бруса и осуществлять необходимое

1о регулирование в зависимости от меняющихся реологических особенностей формуемой массы.

Механизм регулирования скоросо- ти движения глиняного бруса в nog. и перечном его сечении выполняет роль стабилизатора, уравновешивающего скорость "рубашки" с его

"сердцевинок" что ииеет решающее значение нри Оориовке объеиннх ио блоков, таи как влияет на дальнейшее качество изделий при сушке и обжиге. установка на корпусе мундштука под углом 120-Т35о трубчатых вибо раторов ТO с многочастотными направленными колебаниями способствует равномерному воздействию на передвигаются rmasaqno массу и в сочетании с созданным "местным тОрмозящим эффектом" за счет трения частиц массы на стенках ступенчатой футеровки II обеспечивает глад кую поверхность,что очень важно для облицавнчных блоков и кирпича. з 35

ПРЕЩПТ ИЗОБРКГЕБИЯ

I. Мундптук для формирования керамических изделий, например кирпича, содержащий- корйус,плиту с рам4с кой и керн с кернодержателем,о тл и ч а ю щ и и с .я тем,что, с целью повышения качества изделий, внутри мундптка смонтированы напротив друг друга пластины,на которых закреплены винты с левой и правой нарезками, связанные шестеренчатыми передачами с приводом перемещение пластин.

2. Мундштук по п. I, о т л и50 ч а ю шийся тем,что керны закреплены на рамке неподвижно и выполнены с продольными отверстиями, а кернодержатели снабжены винтовый дриводом и штангами, проходящими через отверстия керимов.

3 закрепленной на корпусе 2.Внутри мундштука установлены керн Э. При вод 4 мундштука содер."ит шестеренчатую передачу 5 с ре ировочными винтами б, с помощью которых передвигаются пластины 7,расположенные друг против друга и образующие регулируемую рамку.На корпусе становлен механизм регулирования кернодержателей 9.

На корпусе закреплены вибрато

ы I0 расположенные под углом

20-Т35о относительно друг друга.

Внутри корпус облицован тверд сплавной ступенчатой футеровкой Т

На выходном отверстии корпуса установлена твердосплавная калибровочная рамка Т2, а керны имеют на садки ТЭ. Б напраиппсщих Т4 корпу са размещена съемная сетка Т5.

Мундшт работает следующим образом.

После включения вакуум-пресса и выхрда из мундштука глиняного бруса (на чертежах не показаны) обнаруживаются разные скорости движения отдельных его участков.и направление их искривления.. ,Пдя устранения этих недостат ков необходимо затормозить или ус корить движение бруса,что достига ется путем перемещения пластин 7 с помощью из привода 4 и винтов б

Регулирование расположения на садок ТЗ ведется с помощью иехани ма 8, выполненного в виде винтовой йары. Наседки регулируют движ ние глиняного бруса aего сердцев не.

Контроль скорости движения любого участка поперечного сечения бруса осуществляется съемной проволочной сеткой Т5,устанавливаемой в направляющих Т4.После оконч ния регулировки сетка вынимается из направляющих и брус направляет сн на резку.

При выдвижении глиняного бруса из мундштука включаются вибратор Т0, что способствует равномерному ущютнению глиняноУ массы и в сочетании с тормозящим действием пластин 7 и насадок ТЗ обеспечивает однородную, гладкую и плотную поверхность без искривления и трещин.

Работа мундштука регулируется приводами без остановки пресса.

При этом достигается синхронное параллельное перемещение пластин 7, что обеспечивает точное регулирование выхода любой части глиняного бруса в зависимости от реологи3. Мундштук по П.Т,О т л и ч аю шийся тем, что íà его выходном конце установлена съемная рамка с натянутыми на неР перпендикулярно друг друга струнами.

Составитель A. ÊÇ.Л !"> с>! Кс>!»

1>алак>ор ГКчЗЬми> а. Текрел р д т!>овд

И ад. М -> T Q Тираж 53+

Полинсное

11!!1!11! !И 1 осуларствеиного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 1!3035, Раушская наб., 4(а

I!р лирнятис «Патент», Москва, 1и59, Ьсрс>ккоиская наб., 24