Сердечник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЙТВЛЬСТВУ

М5583

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от, авт. свидетельства— (22) Заявлена 04.I0.72 (2ф833483/29-3 (51) М Кл.

В 28 в 2I/48

В 28 в 2I/88 с присоединением заявкиГосударстеенный номнтет санта Инннотрое CCCP оо делам изобретений и открытий (32) ПриоритетО нублико ва но 0 5 ° I 0 ° 74>тол летеиь № 3 7 (45),дата опубликования описани 5 10 74 (53) VlLK

62I. 643. 25 (088. Э) (72) Авторы изобретения

Ю.Н.Петрищев, В.Г.Ефоемов,Ю.ВЛабацков и А.В.Нестеров

Всесоюзное производственное проектное объединение Союзводпроект" (71) Заявитель

ВПТУ

ФйЫ й;И;, .Еы (54) СЕРДЕЧНИК

Известен сердечкик для нормо-! вания издедий йз бетонных смесей, например, малонапорных раструбных железобетонных труб малого диаметра, который содержит составную из продольных сегментов, шарнирно соединенных попарно с центральной несущей балкой при помощи наклонннх рычагов, обечайку.

Цель изобретейия — обеспече- 10 ние возможности последовательного отрыва сегментов вердечника от отформованного изделия.

Это достигается тем, что в сердечнике часть наклонных рычагов выполнена подпружиненными и шарнирно связанными с поозунами,смонтиованыыми на центральной йесущей улке, причем последняя снабжена фийсатором положения сегментов, на торах которых закреплены уйоры.

На фиг. I изображен описываемый сердечник установки для формования изделий из бетонных смесей, 2

Iîáùèé вид на фиг.2 и 3 - сечения по А-А и Б-Б йа фиг.I, установка содержит наружную форму с сердечником и раструбообразователем 2, подвижную раму 3» снабженную возбудителем колебаний 4.

Форма выполнена разъемной as двух полуформ, верхняя из которых имеет пригрузочную пииту 5, а нижняя - вертикальные. борта 6.

Сердечник выполнен в виде составной обечайки, состоящей из подвижных частей 7 и 8,первая as иоторых выполнена в вйдв усеченного цилиндра, а вторая - в виде сегментов. Подвижные части обечайки соединены попарно.:и симметрично посредством рычажной системы с расположенной на центральной оси сердечника центральной несущей балкой 9.

Балка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, например, посредством

И5585

Л рельсовоР тележки (на чертеже не показана) и снабжена замком IO фиксации положения подвижных частей обечайки.

На задних торцах подвижных частей смонтирзааны упоры П,а в передней части установлен ролик

I2.

Рычажная система выполнена из расположенных наклонно и оси сердечника рычагов ТЗ и I4.Ïîñëåäíèå соединены с подвижными частями 7 обечайки по концам, снабжены пружинами I5 m связанй с несущей балкой 9 посрвдством ползунов I6, Рычаги I4 соединены с подвижными частями 8 и расположены равномерно по всей их длине.

Сердечник установок работает следующим образом,.

В подготовлен нижнюю полуформу формы I с арматурным каркасом установленную на подвижной ys ме 1, вводят сердечнии с помощью, напрймер, рельсовой тележки (на чертеже йе показано).

Сердечник своей йесущей балиой 9 соединен с тележкой.

При дальнейшем перемещении тележки вперед упоры II задних торцов подвижных частей 7 и 8 входят в соприкосновение с торцовыми сортами нижней и рмы. При этом рычаги ХЗ возде ствуют. в радиальном направлении на подвижные частя

7 обечайии и раскрывают их до заданного положения. Затем рычаги

I4 воздействуют на подвижные час.-г ти 8 обечайии и раскрывают из до заданного положения, где стопорятся фиксатором IO. В этим случае образуется цили ический сердечник.

В нижнюю полуформу с помощью бетоноукладчика подается сверху бетонная смесь, которая равномер:но укладывается и распределяется по всей длине полуформы и сверху сердечника.

После этого устанавливают верхнюю полуформу и пригрузочную

4. плиту 5, в качестве которой ыожет быть исйользован пневмопригруз.

Одновременно включают в рабо; ту возбудитель колебаний 4.

Посредством пневмопригруза бетонная смесь преаауется и уплотняется вибрацией. После окончания формования рму с сердечником транспортируют на пост термообработии.

На подвижную раму 3 устанавливают другую нижнюю полуформу и ведут аналогичную формовку.

15 После термообработки произво: дят распалубиу трубы. При этом снимается замок ХО. Hecymaa балка 9 соединяется с рельсовой тележкой и при перемещении последней назад ю рычаги I4 складываются и увлекают за собой подвижные части В обечай-.. ии, отрывая из от бетона трубы.

Рычаги ТЗ включаются в работу несколько позднее до опирания ползунов ?6 в уступы балки.

После складывания подвижных частей, сердечник извлекается из формы. Затем снимается верхняя полу рма, откидываются торцевые стенки и вынимается изготовленная труба, ПРРДМЕТ ИЗОБРЕТАЯ.,5 Сердечник установок для формо.вания изделиИ из бетонных смесей, например, труб, содержащий составную из продольйых сегментов,шарнирно соединенных попарно с центральной несущей балкой пои помощи наклонных рычагов, обечайиу, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеппечения возможйости после овательного от ыва сегментов от

От дмОВаннОго цз елия часть наиt дднных рычагов выполнена подпружиненными и шарнирно связанными с ползунами, смонтированными на центральной несущей балке, причем пос, ледняя снабжена фиксатором поло жения сегментов, на торцах которых закреплены упорй.

Изд. K Тираж 3

Заказ ЗМО

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров С по делам изобретений и открытий

Москва, I13035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., с

Состав стела Т. РОЛПИР5ИЩ редактор I. буЗЬИОНП Техред E. f1LNpO Q.