Машина для отлива плоских волокнистых плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 445587

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.12.72 (21) 1855458/29-33 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.10.74. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 30.05.75 (51) М. Кл. В 29j 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 647817-41 (088.8) по делам изобретений и открытик (72) Авторы изобретения

К. И. Образцов, А, В. Константинов (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научнопроизводственного объединения бумажной промышленности (54) МАШИНА ДЛЯ ОТЛИВА ПЛОСКИХ ВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к целлюлозно-бума?кной промышленности.

Известна машина для отлива плоских волокнистых плит, включающая станину, дозатор, отливной короб с вакуум-камерой, сетчатыми формами и формирующим каналом, горизонтальный и вертикальный гидроцилиндры, рольганг со съемным устройством.

Эта машина предназначена для изготовления плит и блоков горизонтальным способом отлива, где волокна по длине располагаются вдоль горизонтальной плоскости. Плиты, полученные из той же композиции массы, но при вертикальном отливе, когда волокна располагаются вертикально в плоскости, имеют повышенную жесткость и сопротивление сжатию, улучшенные теплофизические свойства.

Цель изобретения — обеспечение точности отлива изделия по толщине и объемному весу, а также вертикальной ориентации волокон.

Это достигается тем, что отливной короб снабжен дополнительной вертикально установленной вакуум-камерой и выполнен поворотным в вертикальной плоскости при помощи гидроцилиндра, причем одна из камер соединена со штоком горизонтального цилиндра и выполнена подвижной по ширине формирующего канала, а к штоку вертикального гидроцилиндра прикреплены с помощью винтовой пер дачи пластины, отделяющие сетки от формирующего канала, подBH?KHbIp в вертикальной и горизонтальной плоскости.

11а фиг. 1 изображена машина для отлива плоских волокнистых плит, общий вид; на

5 фиг. 2 — то же, продольный разрез по отливному коробу; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — положение отливного короба при выгрузке издслия.

Машина для отлива плоских волокнистых

1р плит состоит из станины 1, на которой закреплены дозатор 2 и вертикальный гидроцилиндр

3. 01ливной короб 4 установлен на оси 5, упоре 6 и шарнирно соединен со штоком гидроцилиндра опрокидывания 7.

15 На рольганге 8 размещс Io устройство для съема отформованной плиты и установки сьемной сетчатой формы.

Отливной короб содержит неподвижную вакуум-камеру 9, съемную сетчатую форму 10

2р с выступом 11, подвижную вакуум-камеру 12 и сетчатую форму 13. Горизонтальный гидроцилиндр 14 установлен в корпусе отливного короба, а шток его соединсн с подвижной вакуум-камерой. Сетчатые формы закрываются

25 пластинами 15 и 16, образующими формирующий канал. Винт 17 проходит через втулку пластины 15, отверстие в штоке гидроцилиндра и через ходовую гайку пластины 16. Между пластинами расположен соединенный с

30 дозатором шланг 18. Шланги 19 и 20 соединя445587

Зо

3 ют вакуум-камеры 9 и 12 с вакуумной линией и сжатым воздухом. На подвижной вакуумкамере установлен упор 21, который взаимодействует с конечными выключателями 22 и

23, закрепленными на отливном коробе. На корпусе гидроцилиндра размещен конечный выкл1очатель 24.

1-1а станине рольганга 8 (фиг. 4) установлен подвижной корпус гидроцилиндра 25, который имеет два неподвижно закрепленных полых штока 26 и 27. На корпусе гидроцилиндра имеется сухарь 28, а конечные выключатели 29 и 30 расположены на станине рольганга. Рольганг приводится в движение электродвигателем 31 через редуктор 32 и цепную передачу 33.

Машина для отлива плоских волокнистых плит работает по принципу мокрого формования с двусторонним вакуумированием.

Гидроцилиндром 14 подвижная вакуум-камера 12 устанавливается на заданную толщину отливаемого изделия; на такую же толщину вращением винта 17 устанавливается подвижная пластина 16. Гидроцилиндром 3 пластины 15 и 16 со шлангом 18 опускаются, закрывая отверстия в сетчатых формах 10 и 13 и герметизируя таким образом формующий канал от воздействия вакуума.

Из дозатора 2 через шланг 18 масса поступает в пространство формирующего канала между пластинами, одновременно включается вакуум, подводимый в вакуум-камеры 9 и 12 через шланги 19 и 20, и пластины 15 и 16 поднимаются гидроцилиндром. При этом пластины постепенно с равномерной скоростью освобождают рабочую сетчатую поверхность форм 10 и 13 и тем самым открывают доступ суспензии к вакуумируемой поверхности сетчатых форм, чем обеспечивается одно из важнейших условий для получения качественного формования изделия.

В соответствии со скоростью формования изделия, которая зависит от концентрации массы, ее композиции, величины вакуума, толщины изделия, изменяется скорость подьема пластин.

Пластина 15 в верхнем положении взаимодействует с конечным выключателем 24, который через золотник включает в работу гидроцилиндр 14 для подпрессовки изделия. При этом упор 21, закрепленный на подвижной вакуум-камере 12, нажимает на конечный выключатель 22 и подпрессовка изделия прекращается. Одновременно выключается вакуум и кратковременно подается сжатый воздух в вакуум-камеры 9 и 12 для отрыва изделия от рабочих поверхностей сетчатых форм 10 и 13 и происходит обратное движение подвижной вакуум-камеры 12 до взаимодействия упора

21 с конечным выключателем 23. Конечные выключатели 22 и 23 могут перемещаться в горизонтальной плоскости и устанавливаться в зависимости от необходимой величины подпрессовки и заданной толщины изделия.

При помощи конечного выключателя 23 и реле также прекращается действие сжатого воздуха на изделие и одновременно включается в работу гидроцнлиндр 7 для опрокидывания отливного короба 4 в горизонтальное положение. При этом выступ 11 сетчатой формы

10 входит в зацепление с сухарем 28, а выступ отливного короба 4 наяимает на конечный выключатель 30 и включает таким образом в работу гидроцилиндр 25. Последний извлекает сетчатую форму 10 вместе с отформованным изделием из отливного короба 4 на рольганг 8.

В крайнем левом полояении корпус гидроцилиндра 25, нажимая на конечный выключатель 29, включает электродвигатель 31, приводящий в движение через редуктор 32 и цепную передачу 33 рольганг 8. При этом сетчатая форма 10 с изделием перемещается по рольгангу, а следующая свободная сетчатая форма, уложенная на рольганг, занимает освободившееся место и гидроцилиндром 25 подается в отливной короб 4. Питание гидроцилиндра 25 рабочей жидкостью происходит через полые неподвижные штоки 26 и 27. Гидроцилиндром 7 отливной короб поднимается в вертикальное поло кение.

Предмет изобретения

Машина для отлива плоских волокнистых плит, включающая станину, дозатор. отливной короб с вакуум-камерой, сс-чатыми формами и формирующим каналом, горизонтальный и вертикальный гидроцилиндры, рольганг со съемным устройством, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения точности отлива изделия по толщине и объемному весу, а также вертикальной ориентации волокон, отливной короб снабжен дополнительной вертикально установленной вакуум-камерой и выполнен поворотным в вертикальной плоскости при помощи гидроцилиндра, приче;I одна из камер соединена со штоком горизонтального гидроцилиндра и выполнена подвижной по ширине формирующего канала, а к штоку вертикального гидроцилиндра прикреплены с помощью винтовой передачи пластины, отделяющие сетки от формирующего канала, подвижные B вертикальной и горизонтальной плоскости.

445587

Редактор Г. Кузьмина

Корректор Т. Добровольская

Заказ 1255/1 Изд. № 536 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ч

Составитель С. Перлов

Техред В. Рыбакова