Способ регулирования температуры перегретого аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g j

Класс 13 1, 11 X 4МЬ9

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИ(ОПИСАНИЕ способа регулирования температуры перегретого пара.

К авторскому свидетельству А. И. Гачегова, заявленному 31 января

1934 года (спр. о перв. № 141513).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Предмет изобретения. (123) Предлагаемый способ регулирования температуры перегретого пара путем добавления к сырому пару воды имеет целью улучшение уже имеющихся способов для этого и обеспечение значительной надежности от повреждений как машинных агрегатов, так и собственно перегревателя пара, а также и возможность использования тепла перегретого пара для подогрева питательной воды. Способ заключается в том. что из основного потока влажного пара, поступающего в пароперегреватель, часть его ответвляется в поверхностный конденсатор, а полученный в последнем конденсат направляется через регулирующий орган путем инжектирования, совместно с основным потоком влажного пара, в пароперегреватель.

На чертеже изображена схема осуществления способа регулирования температуры перегретого пара.

Часть основного потока свежего пара, поступающего из котла N в пароперегреватель Z по магистрали А, ответвляется от последней и по трубопроводу С подводится к поверхностному конденсатору Н, где происходит конденсация пара за счет подогрева питательной воды. Через регулирующий орган конденсат по трубопроводу Е, снабженному инжектирующей насадкой Х Вентури, подается в магистраль А и совместно с основным потоком влажного пара поступает в пароперегреватель Z, регулируя этим температуру перегретого пара.

Одновременно питательная вода из бака 1 по трубопроводу Р засасывается насосом К и подается им по трубопроводу F в теплообменник — поверхностный конденсатор Н, где она подогревается и по трубопроводу М подается в котел N.

Таким образом изменением теплового режима изменяют как количество, так и температуру насыщенного свежего пара, поступающего в пароперегреватель Z, а оттуда в виде перегретого пара по трубопроводу Р на производство к потребителю.

Способ регулирования температуры перегретого пара путем добавления к сырому пару воды, отличающийся тем, что часть основного потока влажного пара, вводимого из котла в пароперегреватель, ответвляется в поверхностный конденсатор для охлаждения и полученный конденсат направляется через регулирующий орган путем инжектирования в па роперегреватель совместно с основным потоком влажного пара.

:8 авторскому свидетельству A.. И. Гачегова M 44559

J 1

Ю 1 ж 1 ! рг

1 !

Ь ; )

Тки. „Печатн ай Труд". Зак. 5748 — 400