Отстойник для обезвоживания и обессоливания нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП HCAHNE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 445682 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено Х2. 03,7I(21)l6BI883/23-26 (51) M. Кл.

С IOy 3/Оь

Государственный коинтет

Совета Мнннстров СССР оо делаи изооретеннй и открытнй с присоединением заявки (32) ПриоритетОпуоликовано05. Х0.74 Бюллетень № 37

Дата опуоликования описания Х5. f2 ° 7 е (53) УДК

665. 5е1 (088.8) В.П.Тронов Ф .Ф.Хамидуллин, Н.С.Кораблинов и 1.Г.Гарифуллин

Татарский государственный научно=исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОТСТОЙНИК ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И бБЕССОЛИВАНИЯ НЕФТИ

Изобретение относится к уетройствам для обезвоживания и обессоливания нефти, применяемым на промыслах и нефтеперерабатывающих заводах.

Известен отстойник для обезвоживания и обессоливания нефги, содержащий горизонтальные секций труб, расположенные одна под другоу и соединенные вертикальными каллекторами.

Недостатком такого отстойника является недостаточно высокое качество получаемой готовой нефти, а также сложность условий монтажа и эксплуатации.

С целью ийтенсификации процесса обработки нефти в предлагаемом отстойнике диаметры труб и ксилекторов увеличиваются от секции к секции в направлении потока нефти, а коллекторы снабжены заглушками, расположенными в местах стыка между трубами.

На фиг.I изображен отстойник

2 ! для последовательной работы всех его труб и разрез по А-А; на фиг.2 — то же, для параллельной работы труб каждой секции и разs рез по Б-Б.

Отстойник содержит коллекторы I, соединенные теплоизолированнйми гориз онтальными трубами

2-4, и образующие секции 5-7, 1о патрубок 8 для отбора подготовленной нефти, патрубки 9, коллектор .

I0 для сбора отделившеися дренажной воды и соединения II и 12 соответственно с заглушками и п без заглушек.

Диаметр труб 2, 3 и 4 увеличивается от секции к секции в направлении потока нефти для ступенчатого снижения его скорости. о Длина и диаметр труб в секциях вы-: бираются в зависимости от необходимого режима движения обрабатываемой нефти и времени ее прохождения через отстойник.

Предлагаемый отстоййик рабо445682 тает еледующим образом.

Сырая нефть вместе с реагентом /а в случае обессолинания и с промывочной водой/ поступает в трубы 2 первой секции 5, где при турбулентном .режиме движения потока происходит эффективное разрушение бронирующих оболочек тонкодисперсной части глобул пластовой ., воды и растворение солей, содержа- о щихся в нефти. Затем обрабатываемая нефть поступает в трубы 3 второй секции б, где при менее турбулентном режиме происходит интенсивное укрупнение капель воды и частичное их осаждение в нижнюючасть, труб. В трубах 4 третьей секции 7 отстойника при режиме, близком к ламинарному,происходит полное расслоение потока на готовую нефть и воду. Обезвоженцую и обессоленную нефть из отстойника отбирают по патрубку 8, а отделившаяся дренажная вода сбрасывается из нижней части труб через патрубки

9 и коллектор IO. ц зависимости от физико-химических свойств обоабатываемой нефти трубы каждса секции отстойника могут быть включены в работу как последовательно, так ы параллельно. Для этой цели в коллекторах I устанавливаются заглушки, например, через один стык для последовательной работы всех труб отстойника. Р%МТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Отстойник для обезвоживания и обессоливания нефти, содержащий горизонтальные секции труб, соединенные каллекторами, отлйчающийся тем, что, с целью интенсификации процесса обработки нефти, диаметры труб и коллекторов увеличиваются от секции к секции в направлении потока нефти, а коллекторы снабжены заглушками, расположенными в местах стыка между трубами.

S2 П иг 2

Заказ /gal g

Изл И jan) Е 2 7

1 ираж г -> /

Полииси<>е

1!1111!11111 осуди!и таскино конит га Совета Министров !ХСР ио л зим изобр TBHHII и открытий

Москва, 113035, 1та1ииская наб., 4

I!р ли!им и «1!атея », Москва, Г-59, Бережковская иаб, 24

СоставнтельО Цут КОЩ

Релак оф Г1 НчсфОЫ1екрел Hi CBHMHB 1(орректоры:t PQ317fgQ