Канал для тяговых устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20а, 14

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ канала для тяговых устройств.

К авторскому свидетельству А. М. Загайнова, заявленному

25 июля 1934 года (спр. о перв. № 151527).

0 выдаче авторского свнлетельства опубликовано 31 октября 1935 гола. (262) Изобретение относится к каналам для тяговых устройств с выступающими из прореза канала захватами для транспортируемой повозки. Предлагаемому каналу с целью предупреждения заедания придан профиль, обеспечивающий пропуск различных тяговых устройств, именно: каната, цепи и поводков-челноков с катучими опорами, На чертеже фиг. ) изображает поперечный разрез канала с расположен. ным в нем поводком-челноком; фиг. 2: поясняет положение цепи в канале; фиг. 3 и 4 — положение соединяющих поводки-челноки стер>кней; фиг. 5 — 7— вид поводка-челнока в трех проекциях.

Основанием канала служат литые блоки формы, изображенной на фиг. 1.

Так как по одному и тому же месту канала на некоторых участках общей его длины (на примыкающих к лебедкам концах) ходят и челноки и цепи (или тросы), то сечение канала выбрано, исходя из этой необходимости. Так, по поверхностям 1, 2, 3, 4 катятся вертикальные ролики 5, 6 поводка-челнока 7, по поверхностям 8, 9, нижние, горизонтальные ролики 10 и по поверхностям 11,"". 12 — верхние горизонтальные ролики 13. Поверхности 14, 15, 16.служат для скольжения цепи 17. В случае применения вместо цепи троса последний располагается по поверхности канала 16. Связывающие между собою два соседних поводка-челнока стержни 18 располагаются в канале либо по варианту фиг. 3, либо по варианту фиг. 4.

Блоки каналов имеют полку 19, служащую основанием для укладки на нее ходовых рельсов, которые могут скрепляться с блоками путем приварки или приболчивания. Блок имеет отдельную боковину 20, способствующую направлению и удержанию поводков-челноков в правильном положении.

Для предохранения канала от засорения он может иметь сверху перемещающиеся вместе с челноками (и всей тяговой системой) крышки 21, 22, которые представлены в двух вариантах (фиг. 3, 4).

Челнок канала имеет форму, изображенную на фиг. 5 — 7. Как видно из чертежа, он снабжен вертикальными роликами 5, 6, горизонтальными нижниии роликами 10, горизонтальными верхними роликами 13 и прицепным крюком 23.

Предмет изобретения

1. Канал аля тяговых устройств с e4i-" ступаЪщИМ из прореза канала захва- тами для транспортируемой повозкой : отличающийся тем, что ему придМ профиль, обеспечивающий пропуск различных тяговых устройств, именно каната, цепй и" пб66ЯоФ Илноков c ÉÓтучими опорйМ

2. Форма выполнения канала по и. 1, „. ОЖМВчающаяся тем, что,. с. целью пре Дуйреждения заедания пбВбКкбв-челйЬ«

; ЙЙ" У канале, канал снабжен соответ сгв Жщими вертикальными плоскостями @И направления горизонтально расположенных верхних и нижних роликов пМодкбв"чФМькоВ

Тип:. йрбмйолиграф", Тйийеьйхея, ) 2. Зах ЯЯ