Способ нанесения металлических покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ.

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ

4457I2

Союз Соеетстаитт

Соцмалмстмчвстома етесттублмк

l (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 02 ° 03.73 (21)Е8898ЕО/22-I (51) M Кл. С 23с Е7/00 с присоединением заявки—

Государственный комитет

CoNTo Министров СССР оо деяам иэооретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05, IQ,74 Бюллетень K 37 (53) УЙК

62Е.793.8: 669.058.4 (088 e) (45).Дата опубликования описания30. II. 74 (72) Авторы изобретения

В.П.Шустов, В.А.Белый и НЛ.Климашевич

Институт механики металлополимерных систем АН Белорусской

CCP (71) Заявитель (Я)СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧН;КИХ ПОКРЫГИИ

1 ! Изобретение относится и облас-." ти MGTLwIHpBIgllH термопластов.

Известен способ нанесения металлических покрытий на термопластические материалы путем контакта с порошком металла, нагретого до температуры, превышающеи температуру плавлейия термопласта.

По предложенному способу процесс идет в электромагнитном поле, что повышает прочность сцеплейия покрытия с основой и .его плотность.

Процесс ведут таким образом, что контакт покрываемой поверхности с нагретыми частицами металла осуществляют с одновременным наложением электромагнитного поля, вектор которого возрастает по мере приближения к покрываемой поверхности. При этом горячие металлические частицы, оплавляя покрываемую поверхность изделия, в, втягиваются в нее магнитными силами, образуя качестт

1енное покрытие,обладающее повыпенб ной адгезией и плотностью.

Предложенный способ позюляет наносить покрытия.в различных сре5 дах и вакууме, причем в данном случае не обязательно использовать псевдоожиженный слой металлического порошка.

Способ может быть осуществлен, 10 например, путем перемещения изделйя над слоем металлического порошка на расстоянии действия магнитных сил. При этом можно вести бестрафаретное нанесение покрытий на отдель15 ные участки поверхности, используя локальные источники магйитного поля, изменением параметров которого можно менять качество покрытий.

Например, на металлическ пли2с ту с температурой 230-250"С насыпают слой толщиной IO-I5 мм мелиодисперсного ферромагнитного порошка с размером частиц ЕОО-200 мк.

Полиэтиленовую пленку толщиной

I,0 мм закрепляют на полюсах элеитl

$. 57 (2

ПРЕЩП ИЭОБРЕГБНИЯ (:освааитель Jlä, тя ЗЧКОВсз

Тек ред

О. ил;(1 i; 09- - т ре,loк i ið

Изд. J4 г

Подписное Гираж

Inка

IIIIIIIII Ill I oñóëà|jo oåííîãо комитс в Сопп Министров С(.(;Р

llo jl(а Iht изобретений и открытий

Москва, I!3035, Раушская иаб., 4

I llo дирия1и <(I I31(ит», Москва, Г 59, Бережковская иаб., 24

3 ромагнита и подносят к слою нагретого порошка на расстоянии 5-8мм.

После этого на 2-3 сек включают элеКтромагнит. Порошок металла 3а счет действия электромагнитных сил притягивается к его полюсам и,попадая на полиэтилен, оплавляет его И внедряется в пленку, образуя прочносцепленное плотное покрытие.для улучшения декоративного вида покры- 1о тия оно может быть подвергнуто последующей обработке.

Способ нанесения металлических покрытий на термопластичные материалы путем контакта с порошком металла, нагретым до температуры,превышающей температуру плавления термопласта, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности сцепления покрытия с основой и его плотности, процесс осуществляют в электромагнитном поле.