Погрузочно-доставочный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН НЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (11>, 445752

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04. 09. 70 (21g473737/22-3 (51) М Кл.

Е 2Ii 13/02 с присоединением заявки

Гееударстаееаме кеметет

Веаета Икнеетраа СКр ае делам кзееретенее в еткрытек (32) Приоритет

Опубликовано 05IO 74Бюллетень № 37 (45)! Дата опубликования описанияХ5. I2,74 (5З) УИК 622.6I2 (088.8) В.И.Нестеренко, Н.Т.Козырев и В.И.Крымский (T2) Авторы изобретения (У1)Заявитель ГосУдаРственный инститУт по пРоектиРованию и констРУиРованию машин для горнорудной промышленности (54) ПОГРУЗОЧНО-ДОСТАВОЧНЫИ АГРЕГАТ

20

Изобретение относится и горной промышленности для погрузки, транспортировки и разгрузки горйой массы.

Известны погрузочно-доставочные агрегаты, включающие тележки с установленными на них секциями бункера с донным конвейером и шарнирно укрепленную на кронштейне с опорой стрелу, на которой установлены погрузочйый орган и приемный конвейер.

Предлагаемый погрузочно-достаночный агрегат отличается от известных тем, что его опора закреплена на головной секции бункера посредством раздвижной в направлении продольной оси агрегата рамы с приводом, обеспечивая тем самым загрузку бункера при неподвижном его положении.

На фиг. I изображен предлагае.— мый погрузочно-доставочный агрегат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху as фвг. 3 — раереэ по А-A as иг.I.

Предлагаемый погрувочао-досгавочный агрегат состоит иэ бункера, выполненного в виде секций I, становленных на тележках 2. доль нижних частей бортов 3 секций в направляющ ;х 4 размещен донный пластинчатый конвейер 5. В головной части буниера на опоре (колонке} 6 смонтирована стрела 7 с рабочим органом 8 барабанно-лопастного типа и приемным конвейером 9, имеющим привод IO.

Стрела 7 при помощи оси П и гидроцилиндров I2 шарнирно укреплена на кронштейне I3 установленном на вертикальной оси опоры (колонки). Поворот стрелы осу445752

3 щебтвляется гидроцилиндром Е4 путем вращения крона:еййа ЕЗ вокруг его вертии льной оси.

Опора 6 жестко ук реп. ена на раздвижной раме I5, которая имеет направляющие IG и гидроцилиидры

I7 соединенные с головной секцией.

Погрузочно-доставочный агрегат заталкивается в забой. При этом стрела 7 гидроцилиндд Е2 и I4 удерживается по оси агрегата в прйподнятом положении . Рама I5 с опорой 6 сдвинута назад гидроцилиндрами I7. У места погрузки горной массы с пульта управления

I8 включаются рабочий орган 8 и конвейер 9. С помощью гидроцилиндров I2 и I4 стрела устанавливается в требуемое положение и при подаче гидроцилиндрами Е7 рамы I5 вперед рабочим органом погружается-горная масса . По мере заполнения головной сейции с пульта I8 включается донный конвеУер 5, и горная масса протягивается до полного заполнения всех секций.

Гидроцилиндр Е4 позволяет производить погрузку по фронту выработки, поворачивая стрелу с рабо15 ПРЕЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Погрузочно-доставочный агрегат, включающий тележки о установленными на них секциями с донным конвейером и шарнирно укрепленную на кронштейне с опорой стрелу, на которой установлены погрузочный орган и приемный конвейер, отличающийся тем, что, с целью обеспечения загрузки бунйера при неподвижном его положении, опора закреплена на головной секции бункера посредством раздвижной в направлении продольной оси агрегата рамы с привопом.

25

4 чим органом в горизонтальной плоскости.

После окончания загрузки секций рама и погрузочный орган втяь гивается гидроцилиндрами I7 в заднее положение, а стрела устанавливается гидроцилиндрами I2 так, чтобы уменьшить общую высоту агрегата . Разгрузка секций от

30 горной массы производится включением донного конвейера 5 в месте разгрузки.

445752

Заказ Х6 и.. и 608

Тираж.ЯЫ

Подписное, Ц1111ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дедаи нзобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патеггт», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24

Сос гавитель Д К(щдщцц

1ге "- С.ТИтОъа 1-V"Ц.СЕщщ 1<орректорН.АМЛИНСКад