Гидравлический упругий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

@о стоюзиАй плюнул е б блетотьи.е у д

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 445776

Союз Советскин

Социалистииескик

Республик

iC АВТОРСКОМУ СВИДЙТИЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства322537 (22) Заявлеио OI. Х2.7I (21$7I967I/25-2 (51) М Кл.

F I6g 9/IO

1 с присоединением заявки (323 Приоритет

Опубликовано 053;0.74 Бюллетень № 37 (45)! Дата опубликования описания 5. I2. 74 тосударстеенный ноинтет

Совета иинистроа СССР оэ делам юобретений н открытий (53) УЙК 62-567,2 (088.8) (72) Автор изобретения

Н.Н. Рахманов (Vl) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ

Г

Изобретение относится и общему машиностроению и может быть использовано, например, в буферных устройствах, в машйнах ударного действия.

По основному авт.св . % 322537 известен гидравлический упругий элемент, содержащий резино-металличесиий корпус, выполненный в виде набора чередующихся металличесиих иолец и иолец из упругого неметалличесного материала, ирышен, прижимаемых и норпусу стяжными шпильиами с гайками, одна из нрышеи установлена на основании, а другая является плунжером.

Предлагаемый упругий элемент снабжен сообщенной с основной дополнительной камерой большего диаметра, чем основная, и выполненной в виде набора чередующихся металлических иолец и нолец

Г из упругого неметалличесиого материала.

Такое выполнение обеспечивает нелинейную ступенчатую упругую хараитеристииу, позволяющую использовать упругий элемент для большого диапазона нагрузок .

На чертеже изображен предлагаемый упругий элемент. Он содержит цилиндр I, плунжер 2, основную иамеру в виде набора чередующихся металлических иолец 3 и нолец 4 из упругого неметалличесиого материала, дополнительную иамеру, выполненную в виде набора чередующихся металлических колец 5 и нолец 6 из упругого неметалличесиого материала больmего диаметра, чем основная иамера. Бнутренйие полости А и Б иолец заполнены рабочей жидиоотью.

445776

В полости Б иольца 7 имеетоя отверстие 8 оо атуцеуом для создания (при необходимости предварительного давления внутри элемента.

Приложенная и плунжеру 2 нагрузка перемещает его вправо за счет упругой деформации иолец 4 и сжатия жидиости. После того, иаи иольца 3 дой т до упора одно в другое, начинаетоя деформация иолец 6, при этом жестиость алемента резио возрастает.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИИ

Гидравличесиийупругий элемент по авт.ов . М 322537, о т л ич а в щ и и о я тем, что, о целью обеспечения нелинейной ступенчатой упругой хараитериотиии, он снабжен сообщенной с основйой цополнительной иамерой 66льшего диаметра, чем основная, и выполненной в виде набора чередующихся металличесиих иолец и иолец из упругого неметалличесиого материала.