Замок к блок-аппарату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 44580

Класс 21 i, 98,, ЮОРСИМ СОИДПБЬСТВО Ц ИЗМРПЕНИ

ОП ИСАНИ Е замка к блок-апг,арату.

К авторскому свидетельству Я. Г. Евангулова, заявленному

22 апреля 1935 года (спр. о перв. № 168021).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октвбря 1935 года. (73) Общеизвестно применение при дви- жении поездов с подталкивающими паровозами по полуавтоматической блокировке ключей-жезлов, находящихся в особых замках.

Известно также, в частности, в исполнительно-распорядительных блок-аппаратах применение ключей-жезлов, которые в вынутом положении запирают сигнальные рукоятки ящика зависимости, и вынимание которых происходит беспрепятственно при переведенных для открытия сигналов рукоятках.

Изобретение заключается в том, что цугальты замка выиолняются со срезом, что обеспечивает возможность изъятия жезла в нижнем (опущенном) положении рпгеля.

Со срезом могут быть выполнены как цугальты замка, устанавливаемого в аппарате иснолнитльно-распорядительного типа и обеспечивающего возможность вынимания ключа-жезла при переведенной для открытия сигнала рукоятке ящика зависимости, запираемой при вынутом ключе, так равно и цугальты замка, устанавливаемого в аппарате распорядительного типа и обеспечивающего вынимание ключа-жезла при заблокированном блок-механизме, нажимная клавиша которого запирается при вынутом ключе.

При использовании в аппарате распорядительного типа замок (заводский № 153 ), предназначенный вообще для рабочих поездов, устанавливается под блок-механизмом ПО внутри блок-ящика совершенно таким же образом, как и для рабочих поездов. С целью получения возможностк вынуть обратно ключ-жезл из замка, несмотря на то, что блок ПО заблокирован, т. е. шайба его блок-стержня находится в глубине замка, как указывалось выше, с цугальтов ригеля замка срезаются те уголки, которые обычно при вставленных в замок ключах входят в вырезы этих ключей; места срезов иоказаны на эскизном чертеже штриховкой.

При использовании в аппарате исполнительно-распорядительного типа замок (заводский № 1532) устанавливается под ящиком зависимости, и при нормальном положении сигнальных рукояток тех выходных сигналов, по которым поезда должны отправляться со стации с использованием подталкиваюп1их паровозов, шайба, связанная со стержнем, скрепленным с осью ящика зависимости, находится над отверстием в крышке замка

При переводе влево указанных сигнальных рукояток передвигается влево же и общая для этих рукояток линейка ящика зависимости (эта линейка обычно уже имеется в ящике зависимости для связи с блок-механизмом ПО), и с помощью замычки М 19г, насаженной на той же оси, с которой связан стержень с шайбой, опускает шайбу вглубь замка.

Так как опускание шайбы вследствие конструкции замка возможно лишь при вставленном в замок ключе-жезле, то перевод рукояток и открытие выходных сигналов возможны лишь при возвращенных обратно паровозах-толкачах.

В то же время наличие указанных выше срезов на цугальтах ригеля замка позволяет свободно вынуть ключ-жезл из замка при переведенных еще для открытия сигналов рукоятках и передать его на подталкивающий паровоз для следования одновременно с отправляемым поездом.

Пред чет изобретения.

Замок к блок-аппарату для применения при движении поездов с подталкивающими паровозами, обеспечивающий возможность вынимания при йереведенной для открытия сигнала рукоятке (в аппаратах исполнительно-распорядительного типа) или заблокированном блок-механизме (в аппаратах распорядительного типа) ключа-жезла, который в вынутом положении запирает сигнальные рукоятки ящика зависимости (в аппаратах исполнительно-ра.спорядительного типа) или нажимные клавиши блок-механизмов (в аппаратах распорядительного типа), отличающийся тем, что его цугальты выполнены со срезом, с целью о,:еспечить возможн сть изъятия ключа в нижнем (опущенном) положении ригеля.

Тип. «Промполиграф". Гамбокская, 12. Зак. 5253