Устройство для фиксации заглушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик! 11) 445802 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22} Заявлено 12,06.72 (21) 1797480/25-8 с присоединением заявки Й— (32) Приоритет

Опубликовано 05.1 0.74.Бюллетень № 37

Дата опубликования описания О4 05.75 (51) М. Кл.

1," 16 1 55/ОО

Гасударственный ианитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изобретений и аткрьпий (53) УДК 621.643 (088,8) (72) Автор изобретения

А, Я. Косач (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСА11ИИ ЗАГЛУШКИ

Устройство для фиксации заглушки, установленной в цилиндрическом канале, И о т л и ч а ю щ е е c s тем, что, сцелью

Изобретение относится к арматуростроению и может найти применение в областях техники, где требуется надежная фиксация цилиндрических заглушек и штифтов в цилиндрическом канале деталей иэ цветных металлов.

Известны устройства для фиксации цилиндрических заглушек и штифтов в каналах с помощью пружинных фиксаторов, устанав» ливаемых в специально выполненных прото- lu ках в канале.

Установка таких устройств в каналы малых диаметров и при большой глубине сверления канала затруднена или невозмож на. l5

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде : цилиндрической.. шайбы сферической формы .иэ листа, которая обжата до плоского состояния на торце заглушки с круговым вре- 20 занием по контуру в тело канала.

Этим достигается надежность фиксации.

На фиг, 1 изображено предлагаемоеуст» . ройство (установка его в канал); на фиг. 2 - устройство в рабочем положении, 2

В канале 1 расположена до упора в то-, рец проточки канала заглушка 2, на торец которой устанавливается цилиндрическая шайба 3 сферической формы, выполненная из листового материала более твердого, чем материал gKoplpjca в котором выполнен канал. При помощи оправки 4 шайба 3 ожимается до плоского состояния на торце заглушки 2, врезаясь по контуру в тело канала (фиг. 2), кромкой 5, надежно фиксируя заглушку от выпадания.

Предлагаемое устройство не требует предварительной проточки в канале для eru установки. Оно может быть установлено в канале любого диаметра и на любой глубине сверления в деталях из цветшлм металлов и сплавов.

Предмет изобретения

Фиг. 2

Составитель О1 А я

Релакгор И.Бродская Гехрел Н.Ханеева (орректор /1,Денисова

Заказ ф Д Изл. М 8 fO тираж

Подписное

ЦНШП1П Государственного комитега Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

Москва, ll3035, Раушская наб., 4

Предириятие кПатент>, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

3 повышения надежности фиксации, устройство выполнено в виде цилиндрической. шайбы сферической формы из листа, которая . обжата до плоского состояния на торце заглушки с круговым врезанием по контуру в тело канала.