Телефонное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: 1

ОПИСАНИЕ телефонного устройства.

К авторскому свидетельству Д. М. Рейирвуб, заявленному

10 января 1935 года (спр. о перв. № 160597).

0 ьыдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ок:ября 1935 года. (2771

Предлагается телефонное устройство, состоящее из главного и добавочного аппаратов, из коих последний включен через контакты, размыкаемые при снятии микротелефона главного аппарата.

Для предотвращения во время разговора е добавочного аппарата выключения последнего при снятии микротелеф она главного аппарата предусмотрено особое реле, контакты которого с одной стороны размыкают цепь главного аппарата, а с другой шунтируют те контакты последнего, через которые проходит цепь добавочного аппарата.

В изображенной на чертеже схеме предлагаемого телефонного устройства в главном аппарате ток по линии Л, через контакт 1, 2 реле 5 идет в контакт 12 наборного диска через телефонмикрофон (сопротивление на схеме не указано, но применяется как при обычной схеме) и поступает в контакт 8.

При снятии микротелефона контакты 7 и 8 ключа замыкаются, благодаря чему цепь аппарата оказывается вкл1оченной

В линию Ла.

Добавочный аппарат включен полюсом М, непосредственно в линию Л„а вторым полюсом М, — через катушку реле 5. Звонок в первом аппарате приключен одним концом к земле, а вторым— через контакты 11 и 10 и через контакты 1 и 2 к линии Л,. Звонок добавочного аппарата включается одним концом на землю, а вторым через контакт А к линни М, без изменения в существующей схеме унифицированных аппаратов.

Работа предлагаемого телефонного устройства протекает следующим образом.

Абонент главного аппарата снимает трубку, контакты 7 и S ключа размыкаются и цепь добавочного аппарата оказывается разорванной, так как последний включен последовательно через эти контакты первого аппарата. При снятии микротелефона в добавочном аппарате разговер первого абонента не будет ни прерван, ни слышан в добавочном аппарате.

При разговоре с добавочного аппарата (при повешенной трубке в первом аппарате) реле, включенное последовательно в цепь добаво-.ного аппарата, сработает, вследствие чего цепь первого аппарата окажется разорванной в контактах 1 и 2.

Для того, чтобы, как уже отмечено выше, предохранить от размыкания цепь добавочного аппарата в елучае снятия микротелефона главного аппарата, контакты 7 и 9 последнего шунтируются контактами 3 и 4 реле 5. Таким образом цепь добавочного аппарата оказывается перестрахованной от везможного разрыва.

Реле 6 может быть вмонтировано в первый аппарат пол наборпым диском.

С помощью предлагаемого телефонного устройства может быть осуществлено включение двух абонентов в одну линию.

Предмет изобретения.

Телефонное устройство, состоящее из главного и добавочного аппаратов, из коих последний включен через контакты, размыкаемые при снятии микротелефона главного аппарата, отличающееся применением реле 5, предназначенного при разговоре с добавочного аппарата размыкать контактами 1, 2 цепь главного аппарата и шунтировать контактами 3, 4 контакты 7, 9 главного аппарата, через кои проходит цепь добавочного аппарата, и тем предотвратить его выключение во время разговора снятием микротелефона главного аппарата.

Тип. Цромполи1раф". Тамбовская, 12, Зак, 5253