Устройство для измерения температуры движущейся ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11), 445859

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.04. 72 (21)7767735/Т8(51) M Кл.

Е 0П Z3/04 с присоединением заявки

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано05ЛО. 74 Бюллетень Ме 37 (45)! Дата опубликования описания;25.Я. 74 (53) УДК 536. 532 (088. 8> (72) Авторы изобретения Е. Ф.КОНИ НИКОВ, Н.М.ЧЕРКАСОВ и Б.Д.ПОПОВ (71) Заявитель Е ИЗОЮЖЫЙ НАУЧНО-MCCJlEKOHATElIbCIGM ИНСТИТУТ

РЕЖНОТЕХНИЧИСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ДВИЕУЩЕИСЯ ЛЕНТЫ

Известны устройства для измере ния температуры движущихся изделий, выполненные в виде круглого валика с вмонтированными в него по периферии термопарами. 5

Однако известные устройст а не обеспечивают постоянного и непосред ственного контакта чувствительных элементов с измеряемым матариалом.

В предлагаемом устройстве рабо- 10 чие спаи термопар выступают над поверхностью валика, при атом все но. ложительные электроды выведены на соответствующие сегменты разрезного кольца по количеству спаев,в от- 15 рицательные термоэлектроды — йасплошное кольцо.

Измерение температуры происходит в точках контакта рабочих спаев многоснайной термопары и 2О движущейся ленты. а чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает в себя круг. лый Вялик I по Окружности которого 25

2 вмонтированы рабочйе сйаи 2 много спайной термопары.

Термоэлектродй 3, уложенные в пазы, выведены на койтактные кольца, одно из которых сплошное 4,а другое 5 разрезано на сегментй,количество которых равно числу рабочих спаев термопары. Термо — э.д.с. снимается с аголец щетками 6.

С целью увеличения времени контакта термопар с движущеися лен;той устройство снабжено двумя перемещающимися валиками, которые изменяют угол охвата измерительноного валика лентой.

Устройство работает следующим образом.

Лента, проходя вдоль измеритель. ного валика и вращая его,нагревает рабочие спни термопар до собственной температуры. Образующаяся термо- э.д.с. по термоэлектродам подается на контактные кольца и через токосъемники - на измерительный прибор.

445859

Сoc I ив итедв Не ЗУ8В !ел Реп A. ЗБД РСКР1й

1 ;i!i!, uI, H,Ñотник

1«квв ЗЯ2Ы и:., м 530

I И II II II!!! I iiса

I! I,l i.!I «.!! i,!" «11:!! «i i >, Мое u«, 59, Берс«кковскаи паб., 21

Для исключения влияния коммута ции на показания прибора щетка на разрезном контактном кольце выполнена перекрывающей. Она может перемещаться по сегментам в пределах 5 угла охвата, что обеспечивает съем максимального значения термо-э.д.с. и, следовательно, измерение температуры, близкое к истинному значению о

ПИДЬИТ ИЗОБРЕТЕНИЯ устройство для измерения темпе ратуры движущейся ленты, содержащее вращающийся круглый валик с расположенными по окружности термо парами, подключаемымй к измеритель ному прибору через контактные сплошные и разрезные кольца, щетки и прижимные тити,o т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обес печения непосредственного измерения температуры движущейся ленты, рабочив спаи термопар выступают над поверхностью валика,при этом все положительные электроды выведены на соответствующие сегменты разрезного кольца по количеству спаев, а отрицательные термоэлект= роды — на сплошное кольцо.

1 и раж Щ0 Подписное